Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Наука и технологии

В НАН Беларуси создадут первую в СНГ крупномасштабную цифровую карту растительности

В НАН Беларуси создадут первую в СНГ крупномасштабную цифровую карту растительности. Об этом на пресс-конференции рассказал директор ГНУ "Институт экспериментальной ботаники имени В.Ф.Купревича Национальной академии наук Беларуси" Дмитрий Груммо, передает корреспондент БЕЛТА.

 

"В свою деятельность мы активно внедряем элементы дистанционного зондирования и применения аэрокосмической информации. Так, в настоящее время мы первые среди стран СНГ, кто работает над созданием крупномасштабной цифровой карты растительности. Она будет закончена к 2025 году. Запланирована ее коммерциализация для широкого перечня работ, связанных с охраной и использованием", - заявил Дмитрий Груммо.

По словам ученого, в работу Института экспериментальной ботаники активно внедряются новые подходы мониторинга и использования биоразнообразия. "У нас прошли неплохие эксперименты с использованием искусственного интеллекта прогнозирования и моделирования чрезвычайных ситуаций. Кроме того, применение молекулярно-генетических методов и нейронных сетей является мощным подспорьем для систематики растений и описания новых видов", - пояснил директор института. 

Он добавил, что в последние годы Институт экспериментальной ботаники работал над последней редакцией правил выделения лесной типологии. "Фактически на ней базируется все ведение лесного хозяйства и лесоустройства. В этом своде рассматриваются вопросы изменения климата, развития и диверсификации лесного хозяйства по направлению экологического туризма, а также восстановления природных комплексов. Кроме того, совместными усилиями ученых НАН Беларуси было восстановлено 80 тыс. га болот - это один из самых высоких показателей в Европе", - заключил Дмитрий Груммо.

Фото БЕЛТА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ