Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Туризм

Игорь Петришенко: для Беларуси и России особое значение имеет патриотический туризм

Об этом заместитель Премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко заявил во время встречи с Председателем Комитета по туризму Москвы Екатериной Проничевой, сообщает пресс-служба Совмина нашей страны.

"Сейчас для Беларуси и России он имеет особое значение. Наши страны активно отстаивают правду о подвиге наших отцов, дедов, прадедов в Великой Отечественной войне. Мы развиваем ряд соответствующих туристических маршрутов: Брестская крепость, линия Сталина, Курган Славы и, конечно же, Хатынь. В России тоже есть ряд таких мест. Мы должны по кирпичику все это наращивать и развивать патриотический туризм для молодого поколения,", - сказал он.

По мнению заместителя Премьер-министра, целесообразно подписать документ о сотрудничестве между Национальным агентством по туризму Беларуси и комитетом по туризму Москвы. "Нужен не просто рамочный документ, а предметный, конкретный план или дорожная карта со сроками, с туристическими компаниями", - подчеркнул Игорь Петришенко.

Вице-премьер отметил большой потенциал взаимодействия Беларуси и Москвы в туристической сфере и констатировал, что рассчитывает на его дальнейшее расширение. "Мы заинтересованы, чтобы было активное взаимодействие по линии наших туристических организаций. Готовы по всем видам туризма, которые интересны москвичам, предоставить соответствующие услуги", - добавил он.

Также Игорь Петришенко констатировал, что после снятия связанных с пандемией ограничений туристическая сфера активизируется. "Для нас сотрудничество с Москвой всегда было, есть и будет приоритетом, поскольку и по товарообороту, и по экспорту туристических услуг цифры хорошие, наблюдается тенденция к их росту. Мне кажется, надо туристическую сферу вывести в авангард нашего взаимодействия. Многие наши маршруты полюбились москвичам: и Минск, и Гомель, и Могилев, и Витебск. Популярен и агроэкотуризм, и оздоровительный, и медицинский туризм", - отметил он.

Екатерина Проничева подчеркнула: туризм объединяет людей, позволяет узнать другую культуру. "Для нас важен обмен туристами: чтобы москвичи приезжали в Беларусь и открывали ее для себя - и природные, и исторические объекты, и наоборот. Сейчас как раз очень хороший момент, потому что все ограничения сняты, вскоре летние каникулы. Москва - большой транспортный и туристический хаб, через нее будут ехать и тюменцы, и жители Дальнего Востока, и представители республик Северного Кавказа", - резюмировала она.

Фото из открытых источников. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ