Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Туризм

Минспорт об агроусадьбах: условия для работы созданы, большого количества документов не требуется

Консультант Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Александр Кречетов рассказал корреспонденту БЕЛТА об условиях работы агроусадеб.

"В настоящее время деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма осуществляется по разрешительному принципу. Так, потенциальные субъекты агроэкотуризма обращаются в районный исполком в службу "одно окно", через которую также происходит выдача административного решения", - сказал Александр Кречетов.

По его словам, при обращении в службу "одно окно" райисполкома не требуется подавать большое количество документов. "Нужно заполнить заявление по установленной форме, а также представить письменное согласие собственника (собственников) жилого дома на его использование в осуществлении деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма. Служба "одно окно" не вправе запрашивать иные документы от заявителя. Исключения составляют документы, прямо предусмотренные в соответствующих перечнях административных процедур, а также документы, указанные в законодательстве. Так, у заявителя могут попросить паспорт, а если заявителем является сельскохозяйственная организация - документы об ее учредительстве (свидетельство о государственной регистрации, документы о руководителе, данные его паспорта и т.п.)", - рассказал консультант.

Общий срок осуществления административной процедуры не превышает 30 календарных дней. В этот период комиссия рассматривает представленное заявление, выезжает в агроэкоусадьбу, подготавливает письменное заключение, а также административное решение.

"Указ Президента от 4 октября 2022 года №351 "О развитии агроэкотуризма" учитывает особенности работы агроэкоусадьбы, поэтому не создает ни препятствий, ни ограничений по сезонному характеру их работы. Поскольку основной сезон работы с туристами приходится на летние месяцы, законодательно был предусмотрен достаточно продолжительный период (до 1 июля 2023 года) для действующих агроэкоусадеб, чтобы привести усадьбу под новые требования и получить решение исполкома", - отметил Александр Кречетов.

Издание нового указа стало результатом проведенного анализа деятельности агроэкоусадеб в течение 2020-2021 годов, его цель - определить четкие условия работы агроэкоусадеб во избежание смешения с другими видами деятельности (услуги объектов общественного питания, средств размещения или иных похожих объектов), а также обязать субъектов агроэкотуризма и отдыхающих агроэкотуристов к соблюдению общественного порядка и спокойствия граждан.

"Крестьянские (фермерские) хозяйства, будучи сельскохозяйственными организациями, также могут осуществлять деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма при условии соответствия требованиям законодательства. В частности, жилой дом, где планируется деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, должен находиться в собственности этой организации. Одновременно деятельность крестьянских (фермерских) хозяйств по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма также возможна после принятия административного решения райисполкома по итогам комплексной объективной оценки агроэкоусадеб", - пояснил консультант Департамента по туризму.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ