Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Туризм

Первую гостиницу в «Шагаловском квартале» Витебска будет строить «Ударник»

Новый гостиничный комплекс вкупе с культурно-оздоровительным центром рядом с улицей Покровской в Задвинье планирует возвести в ближайшей перспективе витебское общество с дополнительной ответственностью «Ударник».

В отсутствие интереса у иностранных инвесторов отечественные бизнесмены готовы осваивать одну из самых перспективных с точки зрения туристического потенциала городских территорий с условным названием «Шагаловский квартал».

Как сообщил «ВВ» директор ОДО Владимир Шпак, под объекты туристической инфраструктуры будут реконструированы два строения общей площадью 500 кв. м в самом начале улицы Революционной. Гостиницу предполагается создать в трехэтажном здании, количество номеров в ней не превысит 20. Культурно-оздоровительный комплекс будет включать кафетерий, в котором одновременно смогут провести время до 15 посетителей, небольшой конференц-зал, несколько офисных помещений, а также ряд сервисов для оздоровления и отдыха, в том числе сауна и бильярд. Рядом с комплексом запланировано оборудование охраняемой стоянки. Для решения общей задачи по созданию высококлассного гостиничного сервиса предполагается вовлечение в оборот и всех имеющихся в строениях вспомогательных помещений.

Реконструкция зданий будет вестись в стиле застройки дореволюционного Витебска, подчеркнул Владимир Шпак. Важно, чтобы проект органично вписался в архитектурное пространство прилегающих территорий с учетом перспективной задачи по воссозданию исторической среды конца XIX – начала XX веков рядом с мемориальным домом-музеем Марка Шагала на Покровской улице. Финансирование работ будет осуществляться за счет собственных средств ОДО «Ударник», планируемый объем инвестиций сейчас просчитывается. Непосредственно к реконструкции предполагается приступить в 2014 году. Пока же завершен предпроектный этап, в Министерстве культуры получено разрешение на проведение научно-исследователь­ских и проектных работ. Проектирование будет вести ОДО «СитиАртСервис» под руководством Евгения Колбовича.

Добавим, что создание «Шагалов­ского квартала» подразумевает реконструкцию городской территории смешанной застройки XVIII-XIX веков площадью около 50 га, расположенной между железнодорожным вокзалом и рекой Западная Двина. Помимо организации музейных и художественных учреждений для проведения выставок и пленэров, проект предусматривает оборудование жилой, торговой и зоны отдыха, строительство новых и воссоздание исторических объектов различного функционального назначения.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ