Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Туризм

Пешеходный экскурсионный маршрут «Белорусский Суздаль» презентовали в Орше

В Орше презентовали пешеходный экскурсионный маршрут «Белорусский Суздаль», куда вошли 10 объектов историко-культурного наследия.

Мероприятие прошло в рамках областного этапа республиканского проекта «Восстановления святынь Беларуси». Совершили виртуальный экскурс по древней Орше, которую архитекторы величают «Белорусским Суздалем», 70 волонтеров движения БРСМ «Доброе сердце» – учащиеся ссузов Витебщины.

Примечательно, что на город, где проживало в различные годы от 2 до 5 тысяч жителей, приходилось 9 католических и униатских монастырей, 2 православных, около 10 церквей. Старт маршруту положен на  древнем городище.  Смогла молодежь познакомиться и с культовыми сооружениями ХVII — ХIХ веков.

Ряд вопросов, связанных с духовностью, культурой и историей, активисты БРСМ и представители духовенства региона обсудили в ходе открытого диалога «Благие дела – путь к духовному развитию».

Также в Оршанском райисполкоме были презентованы выставка макетов церквей и фотовыставка  по итогам республиканской благотворительной акции «Восстановление святынь Беларуси».

Как рассказала первый секретарь Оршанского райкома БРСМ Мария Шматова, акция проходит ежегодно во всех регионах страны. Ее цель –  знакомство молодежи с духовным и культурным наследием, сохранение и популяризация традиций христианства, воспитание у молодого поколения духовно-нравственных ценностей.

Фото из открытых источников


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ