Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Туризм

Три города Витебской области попали в топ интересных мест для туристов

Составлен список городов, в которых не побывать просто стыдно. Белорусские эксперты в текущем году прогнозируют бум внутреннего туризма. И это вполне вероятно, учитывая, что в тех странах, куда наши соотечественники привыкли ездить на отдых, сейчас не совсем безопасно.

 polock

Кроме того, ООН объявила 2017-й Международным годом устойчивого развития туризма. Как бы то ни было, представители интернет-портала 34travel.me, чтобы подстегнуть интерес белорусов к родной стране, а также привлечь иностранных гостей, составили список городов Синеокой, не побывать в которых, по их мнению, стыдно.

Итак, в этот своеобразный топ попали Молодечно, Бобруйск, Глубокое, Полоцк и Новополоцк, Пинск. Причем помимо описания тех мест, коими и привлекательны указанные населенные пункты, составители списка подробно изложили, как туда добраться, где там можно перекусить и переночевать.

Авторы публикации называют Молодечно городом с идеальной топонимикой и утверждают, что здесь очень сильный белорусский дух, который чувствуется сразу.

В Бобруйске – городе 40 синагог, городе, который упоминался в «Золотом теленке», можно прогуляться по заброшенным зданиям на территории, где еще со времен Великой Отечественной войны сохранились предостережения вроде «Граждане, при артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна», посмотреть на выдающиеся образцы модерна вроде дома купчихи Кацнельсон.

Кстати, не поленитесь посчитать бобров, которые встретятся во время прогулки, советуют представители 34travel.me. Это еще увлекательнее, чем «собирать» гномов во Вроцлаве (Польша).

Один из абзацев этого путеводителя, в котором говорится про Глубокое, приведу дословно: «Самый небольшой город в нашей подборке и, возможно, самый уютный. В Глубоком производят как минимум два известных на всю страну гастрономических эндемика – клюкву в сахаре (которую мы настоятельно советуем покупать друзьям в качестве сувенира из Беларуси) и легендарную сгущенку. Кроме того, именно здесь проходит ежегодный «Вишневый фестиваль» – одно из самых милых региональных гуляний в Беларуси». 

Далее следует весьма детальное описание исторических и архитектурных достопримечательностей райцентра. Под занавес экскурсии всем советуют обязательно заехать и погулять в местном дендросаду, расположенном на выезде из Глубокого в сторону Полоцка. Характеризуют место как очень крутое, ведь это второй по величине дендрарий Беларуси (после минского ботанического сада).

Полоцк и Новополоцк идут в связке. «Классное комбо для любителей тайм-менеджмента – самый старый город Беларуси и один из самых новых – одним махом. Ну как одним – между ними 20 км (На самом деле около 13 км – Прим. авт.). Зато городской транспорт ходит!» – говорится в публикации. 

Софийский собор, Борисов камень, Спасо-Евфросиниевский женский монастырь, памятник букве «Ў», географический центр Европы – достопримечательности, о которых, скорее всего, слышали все белорусы, а вот видели ли вживую?

Новополоцку по сравнению с Полоцком в путеводителе отводится более скоромное место:  «Бомбическое селфи можно сделать у барельефа кинотеатра «Космос», посвященному первому полету человека в космос». Для тех, кто решит здесь задержаться, рекомендуют сходить в «Кляксу» – клуб с веселой и довольно пестрой тусовкой, где проходят «студенческие четверги». Одно время здесь даже проводили «трэш-караоке» (шоу, где участник поет песню под живой аккомпанемент и параллельно проходит множество простых и сложных, смешных и не очень испытаний). «Кстати, если хочешь сойти за своего, обязательно говори «Полоцак» и «Новополоцак» – советуют представители 34travel.me.

Пинск поразил авторов публикации мощной судоходной рекой, 2,5-километровой благоустроенной набережной и большим количеством сохранившегося культурного наследия.

Безусловно, составители списка городов, в которых не побывать стыдно, представили населенные пункты через призму своего восприятия, но что мешает последовать их примеру, пуститься в путешествия и дополнить их впечатления своими? Тем более что из шести названных городов три расположены в Витебской области. И в них не побывать для нас, жителей Придвинья, действительно стыдно.

Фото Дмитрия Осипова


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ