Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Туризм

Виталий Улыбин из Постав рассказал о планах развития своего туристического бизнеса

Нет худа без добра, говорят в народе. Вот и пандемия заставила многих приспособиться к новой ситуации. Например, белорусы, которые почувствовали вкус путешествий по миру, уже не смогли сидеть дома. Теперь свой интерес к познанию нового удовлетворяют в своей стране. Активно начал развиваться местный, или внутренний туризм, заставляя предпринимателей, которые специализировались на организации отдыха, найти экзотику и у себя на родине.

Одним из таких, кто сумел перестроиться и предложить не просто отдых, а сделать его интересным и полезным, стал владелец турфирмы «Джуманджи» поставчанин Виталий Улыбин. Одним из первых в области он создал каяк-клуб «Маяк». С его помощью удовольствие от спуска по Мяделке получили, не побоюсь сказать, тысячи людей самого разного возраста. За острыми ощущениями, которые не надо искать за тридевять земель, в Поставы уже не первый год приезжают компании молодых и зрелых людей, семьи, одиночки, которые ищут, кроме всего, и новых знакомств.

На одном виде деятельности, понимал хозяин, бизнес не сделаешь, и Виталий Улыбин расширил перечень недорогих, но не менее популярных ныне в народе услуг. В деревне Маньковичи приобрел дом и участок, где создается база для водного, велосипедного и пешего туризма по родному краю.

 – Для имеющегося и успешно работающего каяк-клуба уже есть дом для круглогодичного проживания со стоянкой и кемпингом, где гости могут отдохнуть, а при желании провести и несколько дней, – рассказывает Виталий. – Но в нашем бизнесе останавливаться нельзя. Туриста надо постоянно чем-то удивлять. Поэтому к действующим маршрутам разработали еще один на байдарках. Он с некоторым экстримом, интересен для тех, кто плавает на каяках уже давно.

К водным походам Виталий добавил велосипедные по окрестностям Постав протяженностью 7, 12 и 24 километра. Каждый участник выбирает тот, что ему по силе. Учтено практически всё – как интенсивность физической нагрузки, так и возможность осмотреть красоты природы и достопримечательности.

– Выверял и опробовал маршруты сам, – продолжает предприниматель. – Все они будут открытыми и доступными для любого человека, каждый сможет проехать по нему и своими глазами увидеть обустройство линии фронта Первой мировой с сохранившимися окопами, ДОТами, остатками строений минувшего столетия.

Серьезно рассматривает Виталий Улыбин и возможность комбинированных маршрутов для туристов и даже проведения соревнований. В работе также проект горки, покрытой сноу­флексом, что даст возможность кататься на лыжах и сноубордах даже летом.

– Идей много, – говорит Виталий. – Осваиваю первыми те, что не требуют огромных затрат, но интересны для людей, желающих совместить отдых с оздоровлением. Так появился апи-домик.

– Конструкция проста, – говорит он. – Обычное небольшое строение с двумя полуторными кроватями, под которыми расположены 8 ульев с пчелами. В мире такой вид оздоровления давно признан и интенсивно развивается, как, кстати, и соляные комнаты. У меня пока один домик, он проходит апробацию. Здесь запросто может разместиться семья с двумя детьми. На стенах висят холсты с пчелиным воском, которые периодически заменяем на свежие. Находясь внутри такого строения, получаешь огромный заряд позитива и энергии, а также ни с чем несравнимое чувство покоя и расслабления. Сеанс занимает минимум 90 минут, а при желании там можно провести всю ночь – тогда достигается максимальный эффект. А утром – выйти к водопаду и освежиться в речке чистой и холодной водой.

Поставский предприниматель и далее планирует улучшать сервис и внедрять услуги, востребованные сегодня жителями нашей страны.

Фото Александр ОЗЕРСКИЙ


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ