Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Супружеский экипаж трудится на полях Сенненского района

В нынешнюю уборочную на полях филиала «Витебская опытная мелиоративная станция Института мелиорации» (ВОМС) Сенненского района работает супружеский экипаж Бориса и Регины Горнак.

 

Идея привлечь к себе в помощники жену возникла у главы семьи в конце прошлого года, когда он получил новый комбайн. Зимой Регина отучилась на курсах механизаторов, освола МТЗ-80.

Уборочный сезон начали 25 июня с обмолота многолетних трав и вот уже более 50 дней вместе трудятся на полях хозяйства.

Недавно супруги преодолели рубеж в 1 тыс. т зерна. Поздравить их приехали представители райисполкома и райкома профсоюза работников АПК.

К слову, Борис Горнак – многоопытный комбайнер, четыре раза участвовал в областных «Дажынках» как призер областного соревнования. Работой жены доволен: она помогает чистить агрегат после трудового дня, ведет документацию, знает, какой ключ или запчасть подать.

Иногда Борис доверяет супруге штурвал. Впрочем, для Регины, дочери комбайнера, подобная техника не в диковинку, и она без проблем справляется. Кроме зерна в активе у экипажа 96 т семян трав, 126 т рапса. Совместная работа приносит неплохой доход в семейный бюджет.

За июль Борису было начислено около 2,1 тыс. руб., от этой суммы помощнику положено 65%. У супругов двое детей – Даша и Андрюша. Раньше они хвастались сверстникам, что их папа комбайнер, теперь повод для гордости родителями удвоила мама.

По словам директора ВОМС Валерия Кучко, в уборке задействованы два комбайна. Зерновые полностью убраны (было 450 га), намолочено 2177 т при урожайности 48,4 ц/га. Осталось обмолотить 83 га ярового рапса, 80 га клевера и 4 га масличной редьки. В хозяйстве, занимающемся семеноводством, трудятся 32 человека. Здесь также постоянно живут и проводят исследования восемь научных сотрудников, состоящих в штате Института мелиорации. Из урожая прошлого года сельхозпредприятием реализовано почти 1100 т элитных семян зерновых, около 100 т суперэлиты рапса, порядка 60 т семян многолетних трав. Средняя зарплата за шесть месяцев 2019-го составила 1080 руб.

5 сентября Борис и Регина Горнак отметят десятилетие совместной жизни. Как раз к этому дню практически полностью завершится уборочная, после которой Борис будет участвовать в закладке нового урожая, а Регина вернется к своим обязанностям по сортировке зерна.

Фото Антона Степанищева.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

ИНТЕРЕСНО

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ