Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Десять районов Витебской области получили мобильные фельдшерско-акушерские пункты

В начале месяца десять районов Витебщины получили мобильные фельдшерско-акушерские пункты (ФАП), закупленные за счет областного бюджета. Пациенты уже оценили новшество в медицинском обслуживании.

Деятельность передвижных медкомплексов в основном направлена на диспансеризацию сельского населения, которому в силу возраста трудно добираться до лечебных учреждений. Здесь можно сделать кардиограмму сердца, измерить артериальное и глазное давление, сдать анализы. После осмотра, если понадобится, пациенту выпишут направление к узкому специалисту или на какое-либо обследование. В передвижном медкомплексе можно будет приобрести и необходимые лекарства, что немаловажно для жителей отдаленных населенных пунктов.

В минувшую среду мобильный ФАП совершил свой первый выезд и на Шумилинщине. Бригада в составе фельдшеров Натальи Пригодич, Ивана Козелько и медсестры Ольги Дмитриевой побывала в тринадцати населенных пунктах, приняв 36 пациентов.

По словам главного врача Шумилинской ЦРБ Светланы Линкевич, за две недели до поступления новой техники началась разработка восьми маршрутов. Каждый объехали, определили места парковки, проанализировали количество обращений в амбулатории и стационарные ФАПы, чтобы составить оптимальный график передвижения от деревни к деревне. Оповещение людей о приезде медиков будет вестись через сайт ЦРБ, врачей общей практики и фельдшеров на местах, районную газету, сельсоветы, старейшин деревень.

В дальнейшем планируется сформировать бригаду профильных специалистов, которые будут осуществлять выезд в рамках одного из маршрутов по заявке врача общей практики или фельдшера. При необходимости в нее могут войти, например, онколог, невролог, кардиолог, врач ультразвуковой диагностики.

Фото Сергея Ермолаева.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ