Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

«Это одно из лучших в стране учреждений реабилитации». Ветеран труда о Витебском областном госпитале ИВОВ «Юрцево»

Уют, по-домашнему доброжелательная атмосфера, должные забота и лечение, интересный досуг — что еще нужно пожилому человеку, чтобы чувствовать себя  в добром здравии?

Встречая меня у своей комфортабельной палаты в Витебском областном госпитале инвалидов Великой Отечественной войны «Юрцево», бывший малолетний узник, ветеран труда Алеся Ивковна Кулешова говорит: «Полюбуйтесь на мою вторую квартиру!» 79-летняя витебчанка возраст свой воспринимает только по паспорту, в душе она как минимум на пару десятков лет моложе. В госпиталь приезжает дважды в год на протяжении 15 лет.

– У меня целый набор заболеваний, – сетует Алеся Ивковна. – А отсюда уезжаю как новенькая. Что говорить – живу от «Юрцево» до «Юрцево», здесь я как дома.

Когда началась война, ей исполнился всего годик. И все, что довелось испытать семье, где воспитывались семеро детей, она знает лишь со слов матери и отца.

– Мы тогда жили в деревне Шерстни, – повествует пенсионерка. – Мама рассказывала, что нас вместе с другими односельчанами немцы гнали
с собаками в лагерь смерти в деревне Марьяново Лиозненского района. Говорила, что отряды Красной армии после освободили 8 тысяч мирных жителей, согнанных сюда гитлеровцами из концентрационного лагеря «5-й полк». Голодные и измученные встречали воинов-освободителей. Теперь мы ездим с родными туда, к памятному знаку, каждый год. Слава Богу, все мои члены семьи выжили, дождались Великой Победы.

– Праздник 9 Мая всегда встречаю в Витебске в торжественной обстановке, со слезами на глазах, – говорит женщина. – Это мой любимый день в году.

Ветеран труда, ударник 11-й пятилетки, всю жизнь Алеся Кулешова отработала на меховом комбинате в Витебске. От работы получила квартиру, вырастила трех дочерей. Теперь же таким, как она, – особое внимание и забота государства.

Соседка Алеси Ивковны по палате, ветеран труда с 41-летним трудовым стажем, Нина Анатольевна Комонова в «Юрцево» впервые. Побывав на реабилитации в разных санаториях, она утверждает: здесь не хуже.

– На мой взгляд, это одно из лучших в стране учреждений реабилитации, – отмечает Нина Анатольевна. – Персонал внимательный, квалифицированный. Здесь есть всё: как медикаментозное лечение, так и физиопроцедуры. Причем такие, которыми не каждый санаторий может похвастаться. Чего стоит барокамера!

Свой трудовой путь жительница Орши начинала культорганизатором в д. Новая Тухить Дубровенского района сразу после школы. После окончания Минского театрально-художественного института долгое время работала директором Дома культуры. Потом вместе с мужем переехала в Солигорск, там трудилась в Центре детского творчества.

Ветеран труда Татьяна Константиновна Чистякова из Витебска на протяжении 40 лет преподавала в начальных классах. Так сложилось, что в Беларуси она осталась совсем одна – дети с семьями живут в России. Но любимую учительницу навещают ученики – помогают, приезжают в гости чаю попить и поговорить по душам. В госпитале «Юрцево» Татьяна Константиновна 13-й год подряд.

– Меня здесь в прошлом году буквально с того света вытащили после ковида, на ноги поставили, – не скупится на эмоции хрупкая миловидная женщина. – Спасибо огромное врачам и персоналу! Это настоящие профессионалы своего дела. Здесь есть всё, чтобы подлечиться, восстановиться. Особенно с моими заболеваниями полезны барокамера, ЛФК и бассейн. Уеду отсюда, как обычно, воодушевленная, с новыми надеждами и вдохновением.

Госпиталь дает возможность многим ветеранам и просто пожилым гражданам поправить свое здоровье. 

День Победы для Татьяны Константиновны – праздник особенный.

 – Мои отец, мать, дядя – участники Великой Отечественной войны, – рассказывает она. – Отец освобождал Польшу и Чехословакию. Мать ковала Победу в тылу – шила одежду для фронтовиков, отправляла провизию. Сын отдает дань Родине, служа в МВД, он орденоносец. Внуки также настоящие патриоты.

В терапевтическом отделении госпиталя, где проходят реабилитацию ветераны
Великой Отечественной войны, труда, бывшие малолетние узники и приравненные к ним категории граждан, – 60 койко-мест. И практически все они заполнены.

– Госпиталь дает возможность многим ветеранам и просто пожилым гражданам поправить свое здоровье, — отметила главный врач «Юрцево» Наталья Литвинова. – Важно, что здесь эти люди окружены заботой и вниманием. Медицинский персонал знает, как с ними работать и как лечить – раз в квартал разрабатываются новые реабилитационные методики. Отделение специально оборудовано для улучшения передвижения людей элегантного возраста.

Ходунки, коляски, кресло-коляска, специальные поручни и лифты – имеется всё необходимое. Широкие возможности дает хорошая база физиотерапевтического отделения, которая включает водо- и грязелечение, все виды физиопроцедур. Кроме того, здесь пациенты получают и медикаментозное лечение согласно показаниям. В ближайших планах – приобретение аппарата ударно-волновой терапии. Это прогрессивный метод лечения, особенно при заболеваниях суставов.

По традиции в эти праздничные дни в госпитале пациенты будут принимать поздравления от коллектива и многочисленных гостей – представителей исполнительной власти, депутатского корпуса, общественных организаций. Хор ветеранов из Орши подготовил праздничный концерт.

– К моему глубокому сожалению, ветеранов Великой Отечественной войны осталось совсем немного, – говорит Наталья Литвинова. – Однако сегодня есть пожилые люди, которые продолжают эстафету памяти о Великой Отечественной войне и символизируют связь поколений, которую нельзя терять и прерывать.

Фото Ольги ХАЕЦКОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ