Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Главная медсестра Оршанской городской больницы: "Главное в нашей профессии – милосердие и любовь к людям"

Главная медсестра Оршанской городской больницы имени Семашко Светлана Исакова в медицине без малого 40 лет. В профессию Светлану привели чувства сострадания и любви к людям.

- Я окончила Оршанское медицинское училище и по распределению пошла работать в Богушевскую областную туберкулезную больницу, кабинет функциональной диагностики. Там мой наставник врач Алла Захарова старалась передать опыт – обучала не только медсестринским навыкам, но и врачебным, – рассказала женщина.

Отработав положенные два года, Светлана вышла замуж и вернулась в родную Оршу – палатной медсестрой педиатрического отделения.

– Тогда это была узловая больница станции Орша Минского отделения железной дороги. Работать с детками очень нравилось. Помню такой случай. К нам поступила женщина с новорожденным. Она отдала мне малыша с просьбой присмотреть за ним, пока сходит домой за забытой смесью. В итоге мать так и не вернулась, и я осталась с ребенком на руках. И, видимо, в том момент у меня проснулся материнский инстинкт – не могла оторваться от новорожденного. Уходила домой – плакала, – поделилась воспоминаниями Светлана.

После декретного отпуска женщина снова приступила к работе, только уже в качестве старшей медицинской сестры. Документацию 27-летней Светлане приходилось брать домой – штудировать методички, изучать инструкции. После реорганизации в 2020 году была переведена на должность главной медсестры больницы № 1 Семашко.

– Когда пришла сюда, меня ждал большой объем работы, – подчеркнула собеседница. – Такие масштабы не испугали. Переживала только за то, чтобы не подвести оказанное доверие. Ведь помимо коечного фонда (а их 719) в моем ведении были пищеблок, склад с продуктами, прачечная, дезинфекционные камеры. Порой обходы в отделении длятся более двух часов. Ведь чтобы всё держать под контролем, ежедневно захожу в каждую палату – интересуюсь у пациентов, насколько внимательно и профессионально относится к ним персонал, как убираются палаты. И в большинстве случаев слышу слова благодарности в адрес медсестер, санитарок, врачей. Работать приходится 24/7, но трудности меня никогда не пугали.

Особое отношение у Светланы Исаковой к молодым специалистам. За каждым она закрепляет наставника – старшую медсестру.

– Когда приходят молодые специалисты, мы первым делом проводим с ними анкетирование, – отметила главная медсестра. – И по его результатам смотрим, где и что нужно «подтянуть». На каждого составляется индивидуальный план и через год – снова анкетирование. Также проводим конференции, занятия по каждому из разделов.

Возвращаясь домой, Светлана не перестает думать о работе – с чего начать день грядущий, как грамотно его построить.

– Считаю, что главное в нашей профессии – милосердие и любовь к людям, – сказала она.

Неслучайно Светлана Исакова и старшая медсестра-анестезист отделения анестезиологии и реанимации ОЦП Наталья Грибоедова — первые в Беларуси были удостоены высокой награды — медали «Сестра милосердия Екатерина Бакунина».

Фото Ольги ХАЕЦКОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ