Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Главврач Витебской областной инфекционной больницы Татьяна Ковалёва: «Признательна за то, что в нашей стране так быстро реагируют на мировые достижения»

Вопросы оказания медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией и обеспеченности учреждений здравоохранения всем необходимым для этого – главная цель недавней рабочей поездки Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко в Витебск. Чтобы лично убедиться, как организована работа в данном направлении в регионе, глава государства посетил областной роддом, где рожают женщины с COVID-19, а также принял участие в заседании областного штаба по противодействию коронавирусной инфекции.

Общаясь с руководством Витебщины и медиками, белорусский лидер интересовался, всем ли обеспечены больницы для лечения «ковидных» пациентов во вторую волну.

Свое мнение высказала главврач областной инфекционной больницы Татьяна Ковалёва. Коллектив данного учреждения здравоохранения первым включился в борьбу с новым вирусом и с весны продолжает неустанно принимать и лечить таких больных.

– Я даже не могу сформулировать, чего нам не хватает, в силу того внимания, которое сейчас уделяется данному вопросу. Медикаментозно у нас есть все, в том числе поступают очень дорогостоящие препараты. Мы обеспечены теми медикаментами, которые сегодня используются в ведущих клиниках мира. Хочу выразить огромную признательность за то, что в нашей стране настолько быстро реагируют на эти мировые достижения. Такие препараты не льются рекой, но важно понимать: для их применения существуют определенные показания, и задача врача – определить эти показания, назначить препарат тому, кому надо, чтобы от лекарства был эффект, а это тоже определенный профессиональный навык специалистов, – сказала медик. – Нет проблем и с обеспечением средств индивидуальной защиты. Единственное, мы научились работать с ними так, как это делается во многих странах мира, Европы. Отработаны определенные методики обеззараживания, в частности кварцевание, для СИЗов, которые допустимо использовать многократно. Нет дефицита и в одноразовых средствах индивидуальной защиты.

Пандемия потребовала мобилизации сил всего коллектива – начиная от администрации больницы, докторов, среднего и младшего медперсонала и заканчивая техническими службами, которые обеспечивают подачу кислорода, по несколько раз в сутки меняют кислородные баллоны.

– Конечно, это не та работа, которая была до «ковида». Нынешний период требует определенного напряжения и физического, и психологического. Но человек ко всему привыкает. Если поначалу было сложно отработать непрерывно по 4 – 5 часов в защитном костюме, то потом приспособились, – вспоминает главврач.

Как член областного штаба по реагированию на ситуацию с COVID-19 Татьяна Ковалёва отметила, что система здравоохранения региона обеспечена также необходимым медицинским оборудованием. Так, например, из более 240 аппаратов искусственной вентиляции легких в настоящее время задействована только меньшая часть, что говорит об имеющихся резервах. Обеспечены оборудованием не только областные клиники. Во всех районах еще ранее была проведена программа модернизации реанимационных отделений, они снабжены аппаратами ИВЛ. Конечно, в райцентрах не такая нагрузка на больницы, как в крупных городах, и это объяснимо численностью и плотностью населения. Между тем медикам на периферии нередко требуется консультативная поддержка коллег областного центра.

– Мы проводим огромную консультативную работу не только с помощью телемедицинских коммуникаций, но и с выездом на места. При необходимости решаем вопрос о переводе пациентов. Так как в районах работают в основном доктора других специальностей, инфекционистов очень мало, им нужна помощь практическая и теоретическая. Стараемся помогать, – говорит Татьяна Ковалёва.

Без поддержки, которая исходит от коллег, отраслевого ведомства, местных органов управления и государства в целом, медикам, оказавшимся на передовой борьбы с коронавирусом, было бы сложно выполнять свой профессиональный долг – спасать жизни людей. А это, по убеждению Александра Лукашенко, сейчас первостепенная задача, что он не раз подчеркивал во время рабочей поездки в Витебск.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ