Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Пришло ли время снимать маски?

Граждане настолько свыклись с реальностью, что COVID-19 рядом, что перестали соблюдать элементарные меры предосторожности, в частности, носить маски в общественных местах. Разбираемся, насколько это противоречит здравому смыслу.

Честно признаюсь, когда вижу в магазинах разгуливающих покупателей без масок, невольно возникает раздражение: если тебе не дорого собственное здоровье, то почему другие из-за твоей беспечности должны страдать? И только когда приближаются к кассе, вдруг спохватываются, небрежно натягивают маску, только что извлеченную из кармана.

Несколько раз была свидетельницей вот таких типичных ситуаций.

Один грузноватый мужчина без маски в троллейбусе сел напротив разговаривающих между собой женщин, которые были в индивидуальных средствах защиты. Вдруг в салоне раздался смачный чих только что севшего на сиденье пассажира. Женщины напротив как ошпаренные вскочили, прошли вперед, подальше от  «верблюда», бесцеремонно шмыгающего носом. Если бы он был в маске, то это не так напугало бы окружающих. Но нет, был без маски и чихал, не прикрываясь  рукой или салфеткой.

В крупном магазине молодая семья – мать, отец и ребенок – подошла с покупками для расчета к кассе. Девушка попросила взрослых надеть маски.

– У нас их нет, – услышала в ответ.

– Маски есть в продаже, – предложила кассир.

– Они нам не нужны, – заявили покупатели.

– Тогда не буду вас обслуживать.

Ситуация могла разрастись в конфликт, если бы не вмешались другие покупатели, которые зашипели на упертых молодых людей, не желающих подчиняться общепринятым в настоящее время требованиям, и под их нажимом они все-таки приобрели пару масок.

Еще в одном подобном случае, когда кассир отказалась обслуживать покупателей без масок, на выручку пришел… ребенок, который рассчитался за покупку карточкой родителей.

– Насколько сегодня актуален вопрос ношения масок в общественных местах?  – обратилась за разъяснениями к и. о. заместителя главного государственного санитарного врача областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Нине Муквич.

– Действительно, к нам поступают обращения граждан с просьбой об усилении контроля использования средств защиты органов дыхания в общественных местах, – поясняет Нина Александровна – Ношение масок в местах массового нахождения людей – в магазинах, торговых центрах, объектах общественного питания и социального обслуживания, административных учреждениях,  транспорте и других — никто не отменял. Остаются актуальными и такие мероприятия по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, как соблюдение социальной дистанции не менее 1,5 м, избегание мест массового скопления людей, регулярное проветривание помещений, соблюдение гигиены рук, в том числе обработка их антисептиком.

– Кто должен отслеживать соблюдение установленных правил? 

– В первую очередь контроль за использованием средств защиты органов дыхания работниками и посетителями должны осуществлять руководители объектов, организаций, которые несут ответственность за соблюдение санитарно-противоэпидемических ме­роп­риятий. Сотрудники санстанций области еженедельно проводят оценку выполнения субъектами хозяйствования противоэпидемических мероприятий. Усилен контроль за использованием масок населением и работниками на предприятиях торговли, бытового обслуживания, общественного транспорта и маршрутных такси, отделениях почтовой связи, банках, автозаправочных станциях и др.

– Некоторые рассуждают так: я привился, у меня есть антитела, зачем мне маска? Есть ли смысл в них вообще, если одни носят индивидуальные средства защиты, а другие нет?

– Хочу подчеркнуть, что в настоящее время вакцинация является одной из наиболее эффективных мер по противодействию заболеваемости инфекцией COVID-19. Но даже она не отменяет соблюдения ранее перечисленных мер профилактики. Каждому из нас нужно проявлять гражданскую позицию и ответственно относиться не только к своему, но и здоровью окружающих, родных и близких, коллег по работе. Это значит соблюдать все рекомендации по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, в том числе пройти вакцинацию.

Фото Александры Ходюковой 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ