Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Мода на ЗОЖ, или Как укрепить здоровье?

Многие сердечно-сосудистые заболевания имеют тенденцию к омоложению, считает внештатный детский кардиолог главного управления по здравоохранению облисполкома Людмила Иванова.

Артериальная гипертензия, вегетососудистая дистония, нарушения ритма сердца перестали быть редкостью в детском и подростковом возрасте. Есть два серьезных повода, чтобы показать подростка кардиологу. Первый — это частые головные боли. Они могут быть связаны с плохой циркуляцией крови в мозге и повышением артериального давления. Второй — плохая переносимость физических нагрузок. Ребенок слишком утомляется от занятий спортом, любого активного движения, мышечной работы. Поэтому профилактические меры следует начинать в раннем детстве. Это, считает специалист,  поможет в будущем жить без постоянной угрозы сердечных заболеваний.

Рациональное питание

Содержание растительных жиров в питании должно составлять не менее 30 % от общего количества жиров. Полезны свежие овощи, фрукты, соки. Следует ограничить тонизирующие напитки, экстрактивные вещества и продукты, содержащие легкоусвояемые углеводы. Из микроэлементов сердце «любит» калий и магний (это сухофрукты, тыква, кабачки, баклажаны, бананы) и  «не любит» натрий (соль). Употребление соли должно быть ограничено до 5 г в сутки.

Физические нагрузки

Для хорошего здоровья взрослым и детям с 5 лет необходимо ежедневно 30 минут умеренной и 3 — 4 раза в неделю по 30 минут интенсивной физической нагрузки. 
Примером умеренной физической активности являются ходьба быстрым шагом  — 3 км за 30 минут, езда на велосипеде — 8 км за 30 минут, танцы в быстром темпе
 — 30 минут, игра в баскетбол, волейбол — 30 минут.

Контроль за массой тела

В развитии ожирения большое значение имеют два основных фактора: наследственная предрасположенность и привычка к неправильному, нерациональному питанию.
К ожирению ведут в большей степени переедание и низкая физическая активность.

Отказ от вредных привычек

Часто помогает собственный пример родителей и разговор с подростком о том, что сейчас модно не курить, а вести здоровый образ жизни, заниматься спортом,
фитнесом. Наблюдайте за здоровьем детей! Если возникают боли в сердце, одышка при обычной физической нагрузке, утомляемость, слабость и др.,
то следует обратиться к педиатру в поликлинике.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ