Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

О людях, боящихся людей, или Грядет ли эра социофобии?

Каждый день езжу в общественном транспорте, и часто доводится наблюдать картину, как подростки, продвигаясь к дверям, не спрашивают, выходят ли впереди стоящие люди, а молча прокладывают себе путь разными способами: кто-то пытается осторожно протиснуться, кто-то орудует локтями. При этом большинство пассажиров тоже выходят. Списывала сие явление на отсутствие воспитания. Но однажды 12-летняя дочь приятельницы заявила, что не пойдет одна в магазин, потому что боится продавца, кассира и людей в очереди. Потом случайно узнала, что 16-летний сын однокурсницы подбирает себе профессию, где контакты с людьми будут сведены к минимуму. И тут я задумалась: может, не отсутствие воспитания заставляет подростков молчать в транспорте, а страх общения? Ведь чего греха таить, современная молодежь отдает предпочтение виртуальным контактам. А когда нет навыков в чем-то, что приходится делать, это заставляет нервничать, а впоследствии и избегать таких ситуаций. Может, именно поэтому все больше ребят хотят стать биохимиками, программистами, веб-дизайнерами. Таким специалистам навыки коммуникабельности особо и не нужны. Неужели у нас растет поколение социофобов? С этими вопросами я обратилась к заведующему детско-подростковым психиатрическим отделением Витебского областного клинического центра психиатрии и наркологии Елене Даниловой.

– Если раньше были престижны профессии каменщика, плотника, то с появлением цифровых технологий изменились и подходы к выбору профессии, – считает Елена Леонидовна. – И необязательно, что человек, выбирая профессию веб-дизайнера, не будет общаться с людьми. Все зависит от самого человека. Современные IT-проекты и структуры предполагают очень сложное взаимодействие между разными людьми и группами. Само развитие общества и цифровая среда подразумевают такую работу. Это не значит, что пришла эра социофобии в плане общения.

– А что такое социофобия с медицинской точки зрения? Это расстройство или образ жизни? Какие симптомы? Можно ли перестать быть социофобом или это хроническое состояние?

– С медицинской точки зрения социофобия – это болезнь. В Международной классификации болезней 10-го
пересмотра социофобия значится как расстройство невротического спектра и входит в группу фобических тревожных расстройств. Последние исследования показали, что этой болезнью во всем мире страдают до 13% людей, из них адекватное лечение у специалистов получают только 5%. Социофобия – в буквальном переводе «страх перед обществом» – выражается в боязни пристального внимания, осуждения со стороны других людей и избегании социальных ситуаций. Чаще всего это расстройство приходится на подростковый возраст – 14 – 16 лет. Пока ученые не установили полного списка факторов, которые вызывают данную фобию. Например, хоть человек и не рождается с болезнью, в его генетическом коде может передаваться склонность к тревоге. Или же ребенок может подражать поведению родителей, перенимать их реакции и убеждения. Есть также немалый шанс стать социофобом из-за воспитания: если сыну или дочери не позволяют выражать собственные мысли или чрезмерно защищают от социальных контактов. Или же если неприятные случаи имеют место в социальной жизни подростка – его оскорбляют или унижают учителя в школе или сверстники. Такой опыт может повлечь травму, которая и провоцирует регулярный страх перед ситуациями, где требуется контакт с людьми.

Сильная социофобия проявляется приступами тошноты, покраснением лица, дрожанием рук, учащенными позывами к мочеиспусканию. Также социофобы могут страдать от панических атак, в запущенных случаях – от агорафобии (боязнь выходить из дома).

Между тем волноваться в ситуации, когда вам предстоит держать речь, например перед незнакомой аудиторией, абсолютно естественно и нормально. Более того, умеренное волнение даже полезно, ведь оно может побудить докладчика лучше подготовиться к выступлению, изучив дополнительную литературу. А вот если человек, жертвуя своими интересами, отказывается участвовать в мероприятии или накануне выступления от волнения и тревоги не смыкает ночью глаз, можно подозревать у него «боязнь общества».

Социофобию как заболевание надо лечить, если она существенно осложняет жизнь человеку. Например, если подростка постоянно во всем обеспечивали родители, а потом что-то случается, допустим, смерть родителей, и он остается без средств к существованию, то специализированная помощь обязательна.

– Наверное, социофобами становятся в основном интроверты, чье внимание погружено внутрь себя, экстравертам это не грозит…

– Это не совсем так. Конечно, интроверты в силу особенностей своего характера больше подвержены социофобии, но одновременно они легче ее переносят, так как своей жизнью без общения довольны. А, например, в условиях тотальной изоляции при пандемии у экстравертов чаще появляются страхи и при определенных обстоятельствах социофобия может возникать у них гораздо чаще.

– Как вы считаете, из-за ограничений, связанных с коронавирусом, ряды социо­фобов пополнились? Ведь наверняка дистанционное обучение и работа на удаленке способствуют развитию страха перед обществом?

– В целом пандемия повлияла самым непосредственным образом на людей с социофобией. Хотя, казалось бы, социальное дистанцирование и новый тренд на удаленную работу должны были бы облегчить жизнь таким людям. Но на самом деле эти явления негативно влияют на лечение: пациент получает положительную реакцию на то, что он избегает прямых контактов (собственную безопасность и поощрение от общества за соблюдение карантина). Это лишь укрепляет такое поведение. К тому же лечение социофобии предполагает проработку наиболее значимых ситуаций, а во время локдауна это невозможно. Поэтому когда школы и университеты возвращаются к офлайн-занятиям, а наниматели требуют работать в офисе, человек начинает испытывать еще больший стресс, чем до пандемии.

– Если немного пофантазировать и представить себе страну, в которой будут проживать одни социофобы. На ваш взгляд, там найдется место доброте, сочувствию, неравнодушию, взаимоподдержке?

– Общество, состоящее только из социофобов, просто невозможно. Так предусмотрено природой, что для того, чтобы общество развивалось, необходимо взаимодействие его членов между собой. Каким станет в будущем это взаимодействие, зависит от развития общества. Мне кажется, что пандемия многому людей на­учит: они станут более осторожными, но и более отзывчивыми друг к другу, и в мире всегда найдется место доброте, сочувствию, неравнодушию, взаимоподдержке.

– Советы родителям, как не воспитать социофоба.

– Любите своих детей. Если ребенок чувствует, что родные и близкие любят его всегда и любым – просто за то, что он есть, и поддерживают при любых обстоятельствах, он растет с убеждением: «Я хороший, со мной все в порядке». Окружающая среда кажется ему дружественной, и предпосылок для немотивированной боязни не возникает.

Как можно больше общайтесь со своими детьми. Никакие новомодные игры, гаджеты не заменят ребенку роскошь общения с родителями. Доброжелательность взрослых, их адекватная реакция на поведение сына или дочери, эмоциональная вовлеченность в его жизнь – условия гармоничного развития маленького человека.

Заботьтесь о высокой самооценке детей. Человек с высокой самооценкой неуязвим для социофобии. Поэтому у ребенка необходимо неустанно стимулировать уверенность в себе: не сравнивать с другими ребятами, верить в его способности и целенаправленно их развивать, не скупиться на похвалу.

Обязательно отдавайте малыша в детский сад. Чем он раньше начнет развивать свои коммуникативные навыки, тем лучше будет выстраивать социальные связи с другими людьми. Поэтому детский сад с ответственными и доброжелательными педагогами – это выбор родителей, которые заботятся о том, чтобы их ребенок имел высокий социальный интеллект. Именно он определяет эффективность общения в будущем.

Создавайте для своего чада ситуации с преобладанием реального общения со сверстниками над виртуальным. Играйте в совместные игры, выбирайтесь на природу с детьми своих друзей, ходите в походы. Поощряйте реальное общение, демонстрируйте дружелюбное отношение к друзьям своего ребенка.

Отдавайте детей в спортивные секции. Ребенка важно научить быстро и полноценно расслабляться. Физические упражнения – один из действенных способов снятия напряжения, в том числе психологического. Поэтому взрослым стоит приложить усилия к тому, чтобы привить сыну или дочери интерес и потребность в спорте.

Будьте другом своему ребенку, интересуйтесь его увлечениями и обсуждайте возникающие у него проблемы.

Если у ваших детей появились проблемы или вам нужна психологическая консультация по вопросам развития ребенка, его воспитания, общения со сверстниками, можете обратиться в Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии (Витебск, ул. Коммунистическая, 6) или позвонить по телефону доверия: 8 (0212) 61-60-60 (круглосуточно).


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ