Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Папа в родзале. Как подготовиться к партнерским родам?

Сделать день появления ребенка незабываемым помогут партнерские роды, считают специалисты. Что надо для этого предпринять и как подготовиться обоим родителям?

Психологическую поддержку в такой важный день может оказать не только муж, а, например, мама, сестра, главное, чтобы женщине было комфортно. Но присутствие супруга все-таки предпочтительно тем, что, взяв на руки сына или дочь в первые часы жизни крохи, он получит шанс испытать незабываемые эмоции и почувствовать свою связь с ребенком.

– В присутствии на родах мужа нет особой практической пользы с медицинской точки зрения, однако для женщины поддержка близкого человека в родах очень важна, – говорит врач — акушер-гинеколог Витебского городского клинического роддома № 2 Юлия Рябова. – Конечно же, это решение должно быть добровольным. Если же мужчину в роддом тащили силком, он не станет для жены той поддержкой и опорой, на которую она так рассчитывала. А если папа излишне эмоционален и впечатлителен, то есть риск того, что ему и вовсе придется оказывать медицинскую помощь.

– Следует заранее позаботиться о некоторых формальностях, – напоминает Юлия Рябова. – Во-первых, надо написать письменное заявление на имя главврача. Во-вторых, партнер обязан пройти обследование: сделать флюорографию и получить справку о состоянии здоровья от терапевта. Сейчас также необходимо сдать экспресс-тест на COVID-19 – это можно сделать в приемном покое при поступлении. Одеться необходимо соответствующе. В роддоме выдают одноразовые халат, бахилы и шапочку.

Если принято решение о партнерских родах, желательно посетить курсы по подготовке к ним, прочитать литературу на эту тему, чтобы хоть немного ориентироваться, что будет происходить.

Партнер на родах может не только держать женщину за руку, но и выполнять много полезного: замерять продолжительность схваток и временные периоды между ними; помочь расслабиться при помощи поглаживания, массажа; напоминать о необходимости правильного дыхания и, если нужно, подстраиваться под дыхание роженицы, чтобы наладить ее дыхательный ритм; помочь принять наиболее удобное положение или дойти до смотровой, туалета.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ