Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Подзарядка улыбкой, или Как управлять эмоциями

Вспылим по какой-то мелочи, а через час уже и не помним, почему. Но дело сделано: окружающие теперь на нас обижаются... Умение управлять своими эмоциями очень важно для любого человека.

Во-первых, эмоции часто возникают не в нужном месте и не в нужное время. Во-вторых, они могут задеть других. В-третьих, если человек переполнен эмоциями, то ему гораздо сложнее сконцентрироваться на чем-то важном. Как развить умение управлять эмоциями, советует психолог отдела общественного здоровья Витебского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Татьяна Андрушкевич.

Контролируйте мимику. Пока эмоция не набрала силу, попробуйте изменить выражение лица на более нейтральное. Когда вы сможете это сделать, то накал страстей сразу спадет. Если это вызывает трудности, то необходимо прибегнуть к тренировке навыка спокойного присутствия. Составьте список ситуаций, в которых ваше лицо кривится, морщится, дергается. Зачастую это происходит тогда, когда вам приходится делать что-то неприятное. Возьмите бытовую ситуацию (например, мытье посуды) под контроль и тренируйте спокойное лицо. Через определенный промежуток времени у вас начнет получаться, а затем – выработается стойкая соответствующая привычка. Ваше лицо будет оставаться спокойным в любых ситуациях, вместе с этим станет более уравновешенным характер.

Следите за дыханием. Эмоциональное состояние сразу изменится, если «перенастроить» ритм и частоту дыхания. Когда необходимо успокоиться, делайте неспешные вдохи и выдохи.

Учитесь управлять мыслями, так как они имеют свойство управлять нашим вниманием. Если вы думаете о положительных сторонах жизни, то запускаете положительные эмоции. Избавьте себя от негативных мыслей, переключившись на позитивные.

Учитесь управлять настроением. Наиболее простой способ – это выбрать какое-то действие и каждый раз его проделывать. Например, если у вас поднимается настроение, когда гуляете по парку, то в случае, если оно портится, отправляйтесь на свежий воздух.

Обрести устойчивый позитивный настрой и способность контролировать эмоции можно с помощью следующих упражнений:

  • попробуйте сфотографировать свое недовольное лицо. Оно вам не понравится, и вы подсознательно будете искать вариант, как сделать лицо счастливым;
  • если вас одолевают негативные эмоции, улыбнитесь как можно шире и сохраните эту улыбку на какое-то время. Вы сразу же почувствуете, как негативные эмоции отступают;
  • мысленно поговорите сами с собой, задавая вопросы: «Зачем мне эта эмоция? Можно ли отреагировать на ситуацию другим способом?». В диалоге с самим собой негативные эмоции вас покинут.

Известно, что эмоции заразительны, поэтому подзаряжайтесь позитивом от других людей – улыбка вызовет ответную улыбку.

Найдите себе хобби или увлечение по душе. Тогда у вас не останется времени на негатив, а всё свободное время будет посвящено любимому делу.

Какие бы способы вы не выбрали, применяйте их регулярно. Не стоит прыгать с одного на другой в попытке успокоить себя, выработайте свой алгоритм управления эмоциями. Возьмите на вооружение 2 – 3 упражнения или рекомендации, прорабатывайте их и вводите в свою привычную жизнь.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ