Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

В Верхнедвинске открылась новая районная поликлиника

В Верхнедвинске после капитального ремонта открылась поликлиника, специально спроектированная под кабинеты врачей общей практики.

Поздравить жителей региона с радостным событием приехали председатель облисполкома Николай Шерстнёв, помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Витебской области Виталий Вовк и другие должностные лица.

– В Верхнедвинске, – сказал Николай Шерстнёв, – последовательно проводится работа по улучшению условий жизни людей. Приятно видеть, как преобразился город после областных «Дажынак». Но руководство области понимает, что сделано еще не все. Важно дошлифовать начатое, снять самые актуальные проблемы и все довести до логического завершения. А когда основной объем работ проделан, модернизировать отдельные объекты уже проще.

Жизнь в регионах, как подчеркнул глава области, с каждым годом должна становиться все лучше, чтобы молодежь оставалась на родной земле и не стремилась уезжать в большие города. Для этого нужны не слова, а дела, и открытие поликлиники в Верхнедвинске – одно из таких реальных дел.

Председатель Верхнедвинского райисполкома Игорь Маркович искренне поблагодарил руководство области за помощь в модернизации значимого для района объекта и выразил уверенность, что обновленная поликлиника будет способствовать укреплению здоровья населения вместе с построенным к «Дажынкам» физкультурно-оздоровительным комплексом «Импульс», расположенным буквально через дорогу.

Принимая от строителей символический ключ, главный врач ЦРБ Елена Эрдман пообещала, что в новых условиях медики будут оказывать помощь на самом высоком уровне.

Заказчиком строительно-монтажных работ являлось ГП «Управление капитального строительства города Новополоцка». Генеральным подрядчиком выступило ОДО «Вектор-А». При проведении капремонта освоено 1619,3 тыс. рублей из средств областного бюджета, в том числе приобретено оборудование на 420 тыс. рублей.

Светлые просторные кабинеты, современное оборудование – в обновленном здании сделано все необходимое для оказания квалифицированной помощи жителям региона. Здесь разместились отделение для взрослых на 75 посещений в смену, детская консультация на 50 посещений в смену, кабинет врача-стоматолога, дневной стационар, кабинеты физиотерапии и массажа, диагностический блок, аптека.

Это первая в республике поликлиника, специально спроектированная под кабинеты врачей общей практики. Помещения оснащены всем необходимым оборудованием, в том числе электрокардиографами. Для пациентов с ограниченными возможностями один из кабинетов расположен на первом этаже.

В детскую консультацию входят отдельные кабинеты для приема больных и здоровых детей, исключена возможность контакта взрослых и маленьких пациентов. Диагностический блок представлен рентгенологическим кабинетом, оборудованным цифровым флюорографом и дентальным рентген-аппаратом с видеографом, и клинико-диагностической лабораторией.

Для таких небольших городов, как Верхнедвинск, по словам начальника главного управления по здравоохранению облисполкома Юрия Деркача, поликлиники с кабинетами врачей общей практики являются наиболее эффективными. Они хорошо знают пациентов на своих участках и прошли дополнительную специализацию, чтобы оказывать им первую помощь как окулисты, офтальмологи, хирурги, а при выявлении более сложных патологий – направлять в специализированные медицинские центры. Все это позволит своевременно прогнозировать риск развития заболеваний и более тщательно следить за состоянием здоровья населения.

Фото Ларисы МАЛАШЕНИ


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ