Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Советы владельцам хорьков даст «Фуриттус»

Каких только нет домашних питомцев: кошки, хомяки, черепахи, кролики и даже рептилии. Но людей, собравшихся в минувшую субботу возле ВЦСК, объединяет любовь к еще одним достойным представителям братьев наших меньших — хорькам.

К вниманию со стороны прохожих обладатели юрких зверьков давно привыкли. Впрочем, они сами когда-то точно так же заинтересовались — что за животное такое забавное? Лучшим ответом на тот момент казалось приобретение такого питомца, однако на деле выяснялось, что совместные игры и забавы — это еще далеко не все. Попутно пришлось столкнуться с множеством проблем, касаемых питания и содержания. А потому неудивительно, что многие нуждались в советах бывалых. Когда любители хорьков начали довольно активно общаться в соцсетях, минчанка Анастасия Ступакова предложила официально создать и возглавить Белорусское республиканское общественное объединение «Фуриттус». Желающие нашлись по всей стране, не стал исключением и Витебск.

-- В основном у нас по одному хорьку, есть и парочки, а у председателя общества целых восемь. Она занимается отказниками. Часто люди, наигравшись или столкнувшись со сложностью ухода за животными, просто выбрасывают их. А ведь стоит оно без родословной 100-150 долларов, клубное — в два раза больше. Оказываясь на улице, многие уже имеют проблемы со здоровьем, вызванные неправильным кормлением. Анастасия лечит хорьков, на это направлена часть средств нашего общества — мы ведь платим членские взносы, -- рассказывает витебчанка Ирина Шахлан, у которой на воспитании находятся двое питомцев.

Хорьки обладают довольно своеобразным характером, они любознательны и активны, живут в клетках, но и вне заточения проводят немало времени. Правда, за ними нужен глаз да глаз, иначе любая найденная в квартире еда или показавшиеся интересными хорьку вещицы окажутся спрятанными про запас в самом укромном месте. В общем, характер у зверья хулиганский, но к лотку животные относятся положительно, что существенно облегчает уход за ними.

Вопреки устоявшему мнению хорьки не пугают специфическим запахом, поскольку регулярно и с удовольствием принимают ванны и пользуются специальными ароматизаторами. Кардинально решить проблему помогает стерилизация, но в этом случае говорить о потомстве не приходиться. А ведь одна из задач общества — организация селекционной и племенной работы, участие в сохранении генофонда декоративных хорьков. Так что хозяевам приходится потерпеть.

Фото Татьяны СЕРЕБРЯКОВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ