Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

В 2023 году 70% жителей Витебской области прошли диспансеризацию

Результаты выполнения распоряжения главы государства о повышении эффективности работы системы здравоохранения, принятые меры по совершенствованию организации оказания медицинской помощи населению области, в том числе проживающему в сельской местности, рассмотрели на заседании президиума областного Совета депутатов 29-го созыва.

– Контроль за выполнением распоряжения Президентом был возложен на различные ведомства, а также и на депутатский корпус страны всех уровней, – отметил председатель областного Совета депутатов Дмитрий Демидов. – Мы заинтересованы в том, чтобы система здравоохранения во всех регионах работала стабильно и эффективно, ведь речь идет о здоровье людей. Белорусский лидер четко обозначил, что «качественное медицинское обслуживание должны получать в том числе и жители глубинки». Их здоровье и жизни – важнейшая ценность для государства. 

Начальник главного управления по здравоохранению облисполкома Михаил Вишневецкий в своем выступлении остановился на том, что в области реализуется комплекс мер по кадровому обеспечению здравоохранения под полную потребность, особое внимание уделяется предоставлению жилья медицинским работникам. Первоочередное развитие получила первичная медицинская помощь: в области работает 519 врачей общей практики и 490 помощников врача. Охват населения врачами общей практики составляет 75,3 %.

Продолжается диспансеризация: в 2023 году ее прошло 70% населения. Мониторинг этого процесса проводится еженедельно.

Все государственные социальные стандарты в здравоохранении в Витебской области выполняются, заверил Михаил Вишневецкий. Работа по каждому из направлений продолжается – для повышения качества и доступности оказания медицинской помощи.

При рассмотрении вопроса была дана оценка принимаемым мерам, их эффективности и проанализирован достигнутый результат.

– Ситуация в данной сфере благодаря совместной работе системы здравоохранения и местной власти изменилась к лучшему, – резюмировал Дмитрий Демидов. – Она контролируемая и управляемая. Но точек для дальнейшего приложения усилий еще немало. Необходимо не только сохранить достигнутое, но и двигаться вперед.

Фото из архива "ВВ" 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ