Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

В Витебском областном клиническом кардиологическом центре прошел круглый стол по вопросам болезней сердца и постковидному синдрому

«Помогите нам вас вылечить!». Именно с таким призывом обращаются кардиологи к тем, у кого возникают симптомы болезни сердца. И это не признак беспомощности, наоборот, это воззвание к разуму людей, во имя сохранения здоровья которых на Витебщине за последние годы сделано очень многое. Специалисты и представители СМИ обсудили аспекты этой жизненно важной сферы во время круглого стола в областном клиническом кардиологическом центре (ВОККЦ) накануне Всемирного дня сердца.

«Дорожная карта» спасает от беды

Сегодня на Витебщине существует структурированная, четко организованная система оказания многоэтапной помощи профильным пациентам, считает главный внештатный кардиолог главного управления здравоохранения облисполкома профессор Владислав Подпалов. Она включает кабинеты врача-кардиолога в каждой ЦРБ, мощные, оснащенные ангиографическими комплексами межрайонные центры в Новополоцке, Орше и Витебске, кардиохирургическое отделение и отделение лечения сложных нарушений ритма сердца в областной клинической больнице. Интервенционные центры работают круглосуточно. Кардиохирурги приходят на помощь в случаях, когда интервенционную помощь оказать невозможно. Можно по праву утверждать, что у нас обеспечена доступность населению всех видов квалифицированной, в том числе и высокотехнологичной помощи.

– Разработанная нами «дорожная карта» для профильных пациентов уже в августе верифицирована и используется по всей стране, – отмечает Владислав Подпалов. – Это основное достижение нашей кардиологии, несмотря на два пандемийных года.

Вот, например, как эта система выстроена применительно к лечению такого грозного заболевания, как острый инфаркт миокарда.

– Уже в машине скорой помощи есть возможность проведения тромболизиса, когда врач с помощью специальных лекарственных средств делает попытку растворить образовавшийся тромб в коронарном сосуде, чтобы предотвратить повреждение миокарда, – рассказывает главный врач областного клинического кардиологического центра Наталья Подолинская. – При доставке в наш кардиоцентр пациент попадает в хорошо оснащенное реанимационное отделение, при необходимости задействуются мощности ангиографического кабинета (диагностика и постановка стента в месте повреждения сосуда). Затем лечение продолжается в инфарктном отделении. Когда самое сложное позади, пациент проходит восстановление в единственном в области отделении ранней медицинской реабилитации. Там его не просто консультируют по вопросам, какой образ жизни вести, какие нагрузки допустимы, а полноценно этому обучают в течение двух недель на основе его индивидуальных показателей. Но и после закрытия листа нетрудоспособности пациента не теряют из виду, он наблюдается у врачей-кардиологов диспансерного отделения, а в течение года получает курс повторной реабилитации в филиале «Железняки» для более полноценного восстановления.

Проблема одна, считает Владислав Подпалов: в безответственном отношении определенной категории населения к своему здоровью. Отсюда и посыл: «Помогите нам вас вылечить!», то есть обращайтесь вовремя к врачам и бережно относитесь к себе.

Коварная роль пандемии

Сейчас главная задача, считают медики, – как сократить время с момента появления первых признаков острой болезни сердца до обращения к специалистам. И здесь свою коварную лепту внесла пандемия, ведь два последних года люди стремились поменьше обращаться в лечебные учреждения.

– Каждая волна пандемии особенная, каждый штамм – со своими проявлениями и последствиями, – отвечая на вопросы представителей СМИ, отметила Наталья Подолинская. – Однозначно можно говорить об увеличении количества пациентов с перенесенным, вероятнее всего на ногах, миокардитом, больше стало с инфарктом миокарда. Мы имели немало случаев и инфаркта головного мозга. Чаще фиксировались нарушения ритма сердца и проводимости. Эти проблемы, кстати, легче будет решать с открытием в ВОККЦ аритмологического центра. Наблюдались также тромбоэмболии легочной артерии, повышение артериального давления (АД). К нам, например, поступали пациенты с несбиваемым АД – 170/100, 200/100, у них брали анализ, и результат был положительным – так проявлялся коронавирус.

Кардиоцентр не прерывал работу с профильными больными ни в одну из ковидных волн. Здесь в полной мере осознают ответственность своей миссии.

Мнение

Татьяна Услистая, заведующий оргметодкабинетом ВОККЦ: "Кафедра профессора Подпалова разработала электронную модель определения вероятности развития болезней системы кровообращения. Она внедрена в амбулаторно-поликлиническое звено и в кабинетах, где есть компьютеры, доктора имеют возможность ею пользоваться. Они вводят определенные показатели пациентов и получают результат, который отражает степень риска, даже вероятность наступления смертельного исхода от сердечно-сосудистого заболевания в ближайшие 5 – 10 лет. Чтобы этого избежать, пациенту даются рекомендации по профилактике, которые он должен выполнять. И тут медики сталкиваются с проблемой: пассивным отношением людей к своим обязанностям по сохранению собственного здоровья. За последние два месяца своевременные – до 30 минут – обращения за медицинской помощью у нас были только в 8% случаев. Это очень низкий показатель. А ведь чем быстрее человек попадает в руки медиков, тем меньше осложнений потом возникает, тем выше у него работоспособность и больше продолжительность жизни".

Само не пройдет

Инфаркт (острая стадия ишемической болезни сердца) возникает неожиданно. В первые минуты (дай Бог, если минуты) человек противостоит ему в одиночку и надо знать как, ведь, по статистике, почти 40% смертей происходит именно от него.

Врач ангиографического кабинета ВОККЦ Артем Морозов перечислил верные признаки этого грозного заболевания: внезапные давящие, сжимающие, либо «жгучие», «разрывающие» боли в грудной клетке. Боль может распространяться в спину, в обе руки, челюсть и даже в живот. Возникает тревога, да что там тревога – паника, всепоглощающий страх смерти, за которыми следуют одышка и сильное потоотделение.

У некоторых пациентов инфаркт миокарда протекает без боли. Это так называемый «немой» инфаркт. Чаще всего он встречается у страдающих сахарным диабетом. Сильная утомляемость и одышка после физических усилий, которые раньше давались без труда, могут быть его единственными признаками.

Что предпринять? Специалист советует немедленно вызвать скорую помощь или попросить соседей или знакомых срочно доставить вас до ближайшей больницы. Не пытайтесь перетерпеть: само не «рассосется»!

Разжуйте таблетку аспирина, если у вас нет аллергии на это лекарство. Примите нитроглицерин, если он ранее был вам назначен врачом. С интервалом 5 – 10 минут можно принять еще две таблетки. Нитроглицерин не следует принимать, если инфаркт миокарда сопровождается пониженным артериальным давлением. Но главное, помните, что наиболее эффективная помощь (тромболитическая терапия, чрескожное коронарное вмешательство – сокращенно ЧКВ) в стационаре пациенту с острым инфарктом миокарда может быть оказана в первые 2 – 6 часов от начала болевого синдрома. Не стесняйтесь, звоните в скорую!

COVID-19 и сердце

С постковидным синдромом сталкивается практически каждый человек, переболевший COVID-19. Отличительной чертой COVID-19 является выраженное воздействие и на сердечно-сосудистую систему, считает заведующий отделением ранней медицинской реабилитации РЦ «Железняки» Юлия Потоцкая.

Могут наблюдаться:

— нарушение АД. Может формироваться как высокое, так и затяжная гипотония. Нередко развивается ортостатический коллапс: у человека быстро падает давление, темнеет в глазах, возникают головокружение, обморок;

— полиморфный дермальный ангиит. Обусловлен воспалительным процессом в стенках сосудов. Проявляется образованием на коже узелков, волдырей, бляшек, кровоизлияний, пузырьков, синяков, темных пятен;

– после коронавируса у человека может длительное время наблюдаться аритмия, тахикардия, замедленный сердечный ритм.

Доказано, что в первую очередь COVID-19 поражает органы с хроническими заболеваниями. А во время постковидного синдрома нередко обостряются скрытые болезни. Поэтому переболевшим коронавирусной инфекцией нужно при любых непривычных симптомах незамедлительно обращаться к специалисту.

Эффективным методом реабилитации после коронавируса является гипербарическая оксигенация — воздействие на организм кислородом под повышенным давлением в барокамере. Это позволяет устранить гипоксию. Важный элемент реабилитации — прием витаминно-минеральных и аминокислотных комплексов, которые позволяют укрепить иммунитет и восполнить нехватку в организме белка, влияющего на выработку иммунологических защитных антител. Самые важные витамины при постковидном синдроме — А, D, Е, С.

Изменить стиль жизни

Сердечно-сосудистые заболевания можно предотвратить, изменив стиль жизни и соблюдая простые правила.

  • Обязательно нужно прекратить курение.
  • Следует ограничить потребление поваренной соли до 6 г в сутки. Не держите солонку на столе, старайтесь готовить пищу без соли, ешьте свежие овощи и фрукты, откажитесь от консервированных или имеющих соленый вкус продуктов.
  • Нормализуйте массу тела. Лишний вес можно определить по величине индекса массы тела, который вычисляют по формуле: масса тела (кг), разделенная на рост, выраженный в метрах и возведенный в квадрат (м2). Полученное число не должно превышать 25. Каждый лишний килограмм сопровождается повышением АД на 2 мм рт. ст.
  • Уменьшите потребление жирных и сладких продуктов (печенье, конфеты, шоколад, мороженое). Калорийность суточного рациона должна соответствовать энергетическим затратам организма. Средняя потребность женщин в энергии составляет 1500 – 1800 ккал в сутки, мужчин — 1800 – 2100. Чтобы блюда были менее калорийными, продукты следует готовить на пару, отваривать или запекать. При приготовлении пищи нужно использовать растительные жиры.
  • Необходимо регулярно выполнять физические упражнения; уровень физической нагрузки определит врач.
  • Важно контролировать АД. Добейтесь, чтобы оно было нормальным – менее 140/90 мм рт.ст.
  • Обязательно нужно ограничить употребление алкоголя или отказаться от его приема.
  • Периодически проверяйте уровень глюкозы крови (сахар крови). Натощак утром он должен быть менее 100 мг/дл (5,5 ммоль/л).

Фото из архива «ВВ». 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ