Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Вакцину от алкоголизма разрабатывают под Витебском

Чтобы не допустить распада личности любителей спиртного, ученые витебского научно-исследовательского института «БиоФарм» начали разработку инновационного средства.

На современном рынке существуют две основные группы антиалкогольных препаратов: первые вызывают непереносимость спиртного, а другие – снижают к нему тягу. При этом их использование дает временный эффект и требует контроля специалистов.

Мировая наука развивает всевозможные направления для применения лекарственных средств, создает продукты для профилактики болезней, лечения и облегчения различных состояний, снижения воздействия вредных факторов на организм. Белорусские производители не являются исключением.

Научно-исследовательский институт «БиоФарм» учрежден в рамках собственного развития единственного отечественного биотехнологического производителя ОАО «БелВитунифарм», основной деятельностью которого является проведение научных и экспериментальных исследований в области ветеринарии и медицины. Как своеобразное конструкторское бюро, НИИ выполняет научные исследования для отечественных и зарубежных производителей лекарственных средств. Одним из проектов института стала разработка вакцины против алкоголизма.

Директор научного института предприятия ОАО «БелВит­унифарм» Александр Ляховский сообщил, что профилактика алкоголизма актуальна и не является новым направлением в области здравоохранения.

В основу прививки от пагубной зависимости положен принцип создания в организме сильных дискомфортных состояний, возникающих при употреблении алкоголя, и условий, снижающих вредное воздействие алкоголя и продуктов его распада. В результате у человека формируется стойкое отвращение к спиртному.

– Наша организация имеет опыт работы с различными лекарственными средствами, начиная с классических вакцин и заканчивая самыми современными плазмидными продуктами для лечения женщин с онкологическими заболеваниями, – пояснил Александр Ляховский. – Все эти знания и закладываются в основу разработок для создания антиалкогольной вакцины.

Пока эта работа находится на начальном этапе, в процессе ученые активно взаимодействуют с практикующими врачами, которые занимаются лечением зависимости от спиртного.

Сроки появления препарата в широком доступе создатели не раскрывают.

В будущем на базе группы компаний ОАО «БелВитунифарм» появится биотехнологический кластер – площадка для реализации передовых разработок от идеи до реализации готового продукта «под ключ».

Это станет еще одним шагом на пути дальнейшего развития отечественной биотехнологии и создания новых эффективных лекарственных средств, повышения качества медицинских услуг.

ОАО «БелВитунифарм» изначально создавалось как Витебская биофабрика и было нацелено на развитие биологической промышленности. За время своей работы оно серьезно эволюционировало и сегодня представляет собой высокотехнологичное производство, занимающее одну из лидирующих позиций на рынках Беларуси и стран СНГ в своей нише. Накопленный опыт, научный потенциал позволяют сделать смелый шаг вперед — освоение нового для себя направления по выпуску препаратов для человека.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ