Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Врач назвала продукты, которые приводят к вялости

Какие продукты не позволяют чувствовать себя полным сил до вечера? На вопрос портала sb.by ответила врач, нутрициолог Ольга Гончаренко:

Некоторые продукты крадут энергию, провоцируют чувство усталости. На первом месте сахар. После употребления насыщенных им продуктов в крови сначала резко повышается содержание сахара, а затем так же резко падает. В результате вы чувствуете себя совершенно разбитым. 

Следующие в списке – рафинированные, или простые, или белые углеводы. Попадая в организм, они, как и сахар, быстро расщепляются до уровня глюкозы в крови, и приводят к аналогичному эффекту. Если для вас важно как можно дольше сохранять бодрость, ограничьте, а лучше вовсе откажитесь от изделий из пшеничной муки высшего сорта (белый хлеб, батон, булочки) и белого риса. 

Двигаемся дальше – жареная еда и фастфуд. Организму требуется много энергии для переваривания жареной пищи. Когда она попадает в желудок, вся кровь устремляется к нему, а мозг остается «обескровленным». Именно из-за этого возникает непреодолимая сонливость. 

Еще один пожиратель энергии – алкоголь. Спиртные напитки ухудшают качество сна, заставляют организм усиленно работать, потому что он вынужден метаболизировать алкоголь. Как результат – истощенность и вялость.

Причиной низкой энергии может быть недостаточный питьевой режим. Дело в том, что дефицит воды в организме приводит к обезвоживанию, которое, в свою очередь, вызывает спад продуктивности. Поэтому, заметив первые признаки вялости, не спешите устраивать кофебрейк – попробуйте выпить стакан чистой теплой воды.    

Фото: freepik.com. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ