Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Врач рассказал об эффективности лечения туберкулеза новыми препаратами

Около 4,5 тыс. пациентов с туберкулезом пролечено с использованием прогрессивных методов, сообщил журналистам заместитель директора Республиканского научно-практического центра пульмонологии и фтизиатрии Александр Бабченок, передает корреспондент БЕЛТА.

"Один из наиболее прогрессивных методов во всем мире и у нас внедренных - это режимы лечения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью с использованием новых противотуберкулезных препаратов - бедаквилин, деламанид, клофазимин. Если в 2015 году доля вовлеченных в схемы лечения с применением данных препаратов была всего 12%, то в прошлом году достигла 99,7%. Только два пациента отказались от лечения данными препаратами", - сказал Александр Бабченок.

По его словам, такими схемами эффективно пролечено начиная с 2015 года 4,5 тыс. пациентов с множественной лекарственной устойчивостью. Эффективность лечения пациентов новыми противотуберкулезными препаратами составляет до 90%. В том числе пролечено пять детей с эффективностью в 100%.

С 2018 года начали применяться модифицированные укороченные режимы лечения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью: вместо 18-24 месяцев лечение составляет 9 месяцев. С 2018 год начали лечение 1243 пациента, 959 завершили с эффективностью в 90%.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ