Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Александр Лукашенко направился в ОАЭ на Всемирный саммит по климату

Президент Беларуси Александр Лукашенко 29 ноября направился с рабочим визитом в Объединенные Арабские Эмираты. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера. Глава белорусского государства примет участие во Всемирном саммите по борьбе с изменением климата под эгидой Организации Объединенных Наций. В глобальном форуме планируется широкое участие первых лиц - внушительный и представительный состав делегаций.

Беларусь приостановила участие в Европейской культурной конвенции

Беларусь приостановила участие в Европейской культурной конвенции. Соответствующее постановление Совета Министров от 28 ноября 2023 года №822 опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА. "Приостановить действие Европейской культурной конвенции, принятой Советом Европы в городе Париже 19 декабря 1954 года", - говорится в документе.

Орловский рассказал о новом программном продукте по мониторингу цен

Председатель Государственного таможенного комитета Владимир Орловский рассказал журналистам о новом программном продукте по мониторингу цен, над которым работали специалисты ГТК и Банка развития, сообщает БЕЛТА. "Взаимодействовали государственные органы, которые непосредственно владеют базами данных по тем документам, которые как раз и использовались для анализа вот этим программным продуктом", - отметил Орловский. В работе были использованы документы и сведения из базы данных таможенного комитета. "Использовались данные из электронных счет-фактур или электронных накладных, с кассовых чеков", - сказал он.

Беларусь ратифицировала меморандум о вступлении в ШОС

Беларусь ратифицировала меморандум об обязательствах республики для получения статуса государства - члена Шанхайской организации сотрудничества. Закон №313-З от 27 ноября 2023 года официально опубликован на Национальном правовом интернет-портале, что свидетельствует о его подписании главой государства, сообщает БЕЛТА. Законопроект принят Палатой представителей 1 ноября 2023 года, одобрен Советом Республики 22 ноября 2023 года.

Головченко примет участие в заседании Совета министров Союзного государства в Москве

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко примет участие в заседании Совета министров Союзного государства, которое пройдет сегодня в Москве. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе правительства Беларуси. Сообщается, что до заседания планируется встреча премьер-министра Беларуси Романа Головченко с председателем правительства России Михаилом Мишустиным.

Беларусь готова предложить венесуэльцам услуги по охотничьему туризму

Беларусь готова предложить венесуэльцам услуги по охотничьему туризму. Об этом во время рабочей встречи с делегацией Боливарианской Республики заявил первый замминистра лесного хозяйства Александр Драгун, сообщили БЕЛТА  в пресс-службе Минлесхоза. Представитель Минлесхоза рассказал об особенностях ведения лесного хозяйства в Беларуси, уделив особое внимание презентации потенциала отечественной лесозаготовительной техники, а также функционированию системы ЕГАИС.

Вице-президент Венесуэлы: участие Беларуси в жизни нашей страны имеет большое значение и вес

Участие Беларуси в жизни нашей страны имеет большое значение и вес. Об этом заявил вице-президент по вопросам планирования, министр планирования Боливарианской Республики Венесуэла Рикардо Менендес во время пленарного заседания белорусско-венесуэльской совместной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, передает корреспондент БЕЛТА. "Для нас большая честь вновь посетить Минск. Наши отношения носят комплексный характер, и участие Беларуси в жизни Венесуэлы имеет большое значение и вес. Результаты этого сотрудничества мы можем видеть в нашей повседневной жизни", - сказал Рикардо Менендес.

Лукашенко подчеркнул готовность Беларуси к интенсификации сотрудничества с Венесуэлой

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с вице-президентом Венесуэлы по вопросам планирования, министром планирования Рикардо Менендесом подчеркнул необходимость интенсификации сотрудничества, передает корреспондент БЕЛТА. "Мне приятно с вами встречаться. Мы давно знаем друг друга, вы хорошо знаете Беларусь, - сказал в начале встречи белорусский лидер. - Мы начинали с нуля во времена жизни нашего общего друга Уго Чавеса. Немало сделали, но не по нашей вине - Беларуси и Венесуэлы - произошла определенная пауза. Они были, эти отношения, но не такие интенсивные".

Совмин определил диагностическую карту альтернативой международному сертификату техосмотра

Совмин определил диагностическую карту транспортного средства в качестве альтернативы международному сертификату технического осмотра. Соответствующее постановление опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Таможенники Беларуси обнаружили крупную партию брендовой одежды и обуви среди ввозимого соевого концентрата

Гродненские таможенники обнаружили крупную партию брендовой одежды и обуви стоимостью более Br500 тыс. среди ввозимого соевого концентрата. Об этом сообщили БелТА в ГТК.

Александр Лукашенко подписал указ об объявлении 2024 года Годом качества

Глава государства Александр Лукашенко подписал указ №375 "Об объявлении 2024 года Годом качества". Об этом БелТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Международная повестка и функционирование экономики. Лукашенко собрал совещание во Дворце Независимости

Президент Беларуси Александр Лукашенко собрал совещание во Дворце Независимости, где для обсуждения вынесены два больших блока вопросов, передает корреспондент БЕЛТА. На мероприятие были приглашены премьер-министр, глава Администрации Президента, вице-премьеры и министр иностранных дел.

"Днепр" вернулся в высшую лигу, футболисты "Витебска" сыграют в стыковых матчах

Могилевский "Днепр" вернулся в высшую лигу футбольного чемпионата Беларуси после годичного перерыва, сообщает корреспондент БЕЛТА.

С какими вопросами по качеству дорог обращаются белорусы, рассказали в КГК

Заместитель начальника главного управления контроля за работой отраслей сферы материального производства Комитета государственного контроля Олег Кунделев в проекте БЕЛТА "Страна говорит" рассказал, с какими вопросами по качеству дорог обращаются белорусы в комитет. Комитет госконтроля в сентябре организовал трехдневную горячую линию по вопросам качества автодорог, на которую поступило порядка 500 обращений. "В результате мы узнали, что как раз на республиканских и местных асфальтированных дорогах более-менее порядок, по крайней мере, претензий у людей к этим дорогам не так много. Проблема - дороги без асфальтного либо цементобетонного покрытия, то есть там, где нужно проводить грейдирование, профилирование. Обращения по таким дорогам составили 70-80% от всего объема", - отметил Олег Кунделев.

Карпенко: международное наблюдение на выборах - форма взаимодействия профессионалов в этой области

Международное наблюдение на выборах - это форма общения и взаимодействия экспертов и профессионалов в этой области. Об этом в эфире телеканала ОНТ заявил председатель ЦИК Игорь Карпенко, сообщает БЕЛТА. "Часто задают вопрос: может, нам вообще отказаться от международного наблюдения? Я не считаю, что это будет правильно. Все-таки мы в первую очередь рассматриваем международное наблюдение как форму общения и взаимодействия экспертов и профессионалов в этой области. Это очень важно с точки зрения дальнейшего развития государственного строительства и в целом избирательной системы. Мы планируем пригласить представителей центральных избирательных комиссий стран СНГ, а также коллег из Всемирной ассоциации избирательных органов, штаб-квартира которой находится в Республике Корея. Ассоциация объединяет около 111 стран. Ежегодно проходят конгрессы этой организации, и мы там активно участвуем. Остальные субъекты вправе пригласить тех, кого они считают нужным, включая миссии", - сказал Игорь Карпенко.

О механизмах защиты электорального суверенитета

Сегодня мы все чаще наблюдаем, как электоральные кампании используются для подрыва основ стабильности в государстве, становятся объектом вмешательства извне, подвергаются гибридному воздействию. Неслучайно в проекте Концепции национальной безопасности Республики Беларусь заложено и такое понятие, как электоральный суверенитет. Это неотъемлемое и исключительное право государства самостоятельно и независимо организовывать и проводить выборы, референдумы в целях обеспечения реализации полновластия народа и свободы его выбора при верховенстве Конституции Республики Беларусь и национального законодательства, недопущения вмешательства в избирательный процесс. И здесь, по мнению ЦИК Беларуси, вырисовываются четыре основных направления работы. О них председатель ЦИК Игорь Карпенко рассказал во время встречи с политическими партиями и другими общественными объединениями. "Первое - создание эффективного правового, информационного, финансового и организационно-технического заслона внешнему вмешательству в электоральный процесс, - отметил Игорь Карпенко. - В избирательном законодательстве Беларуси закреплен запрет каких-либо иностранных пожертвований, в том числе от иностранных физических и юридических лиц, кандидатам.

Не воспринимали всерьез. Историк о том, почему большевики проигнорировали белорусскую идею

Почему большевики изначально проигнорировали белорусскую идею, рассказал в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА доцент кафедры истории южных и западных славян БГУ кандидат исторических наук Сергей Александрович. Рассуждая о большевиках, которые действовали на территории Беларуси, Сергей Александрович отметил: "Допустим, Николай Рогозинский, который впоследствии стал первым председателем областного исполнительного комитета Западной области и фронта, - он из Курской губернии, правда, закончил Полоцкий кадетский корпус, хоть какое-то отношение к Беларуси имеет. А другие большевики: Александр Мясников (настоящая фамилия Мясникян) - армянин, уроженец Ростова на Дону, Карл Ландер - латыш, Вильгельм Кнорин (Кнориньш) - латыш, Иван Алибегов - грузинского происхождения. Кстати, все имена - на улицах Минска. Все это большевики, это члены РСДРП(б), которые оказались у нас, на Западном фронте, в основном младшими офицерами, прапорщиками, и вели активную большевистскую пропаганду, активно участвовали в революционных событиях".

Выдвижение делегатов в ВНС начнется с 12 марта 2024 года

Выдвижение делегатов в ВНС начнется с 12 марта 2024 года, заявил председатель ЦИК Игорь Карпенко во время встречи с политическими партиями и другими общественными объединениями, передает корреспондент БЕЛТА. "После проведения Единого дня голосования необходимо будет избрать членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь и делегатов ВНС от местных Советов депутатов и гражданского общества. Указ главы государства о назначении выборов в Совет Республики подписан 20 ноября. А выборы в ВНС в соответствии с законодательством назначит Центральная избирательная комиссия. ЦИК также будет устанавливать итоги выборов, созывать первое заседание ВНС", - сказал Игорь Карпенко.

Минсельхозпрод изменил экспортные цены на некоторую мясную и молочную продукцию

Министерство сельского хозяйства и продовольствия повысило предельные минимальные цены на некоторые товары, реализуемые по внешнеторговым договорам. Это предусмотрено постановлением от 22 ноября 2023 года №147, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА. Свежие или охлажденные, а также замороженные туши и полутуши молодняка крупного рогатого скота будут продавать в страны ЕАЭС (кроме России), а также в страны СНГ (кроме стран ЕАЭС) и Грузии по $3,6 за 1 кг. Необваленные отруба от молодняка КРС будут реализовываться в эти же страны по $3,6 за 1 кг.

Мнение эксперта из Швейцарии: Беларусь - независимая страна, которая вносит огромный вклад в дружбу народов

Беларусь - независимая страна, которая вносит огромный вклад в мир и в дружбу народов. Об этом журналистам заявил участник международного форума "Нюрнбергский процесс и современное международное право" из Швейцарии Давидэ Росси, передает БелТА.

ЦИК: окружные и территориальные комиссии должны быть образованы не позднее 11 декабря

Председатель ЦИК Игорь Карпенко во время встречи с политическими партиями и другими общественными объединениями рассказал о формировании избирательных комиссий, передает корреспондент БЕЛТА. "Согласно статье 35 Избирательного кодекса выдвижение представителей в состав избирательных комиссий осуществляют руководящие органы политических партий, республиканских общественных объединений и их организационных структур из числа своих членов, - отметил Игорь Карпенко. - Правом на выдвижение представителей в состав избирательных комиссий обладают также трудовые коллективы организаций или коллективы их структурных подразделений, насчитывающие не менее 10 работающих, а также группы граждан, насчитывающие не менее 10 человек. При этом все перечисленные субъекты могут выдвигать в соответствующую территориальную, окружную, участковую комиссию только по одному представителю".

В Беларуси изменяется подход к определению нуждаемости граждан в соцуслугах

В Беларуси изменяется подход к определению нуждаемости граждан в социальных услугах. Это предусмотрено законопроектом "Об изменении законов по вопросам социального обслуживания и социальных выплат", который одобрен сегодня сенаторами на заседании одиннадцатой сессии Совета Республики седьмого созыва, передает корреспондент БЕЛТА. Изменение подхода к определению нуждаемости граждан в соцуслугах - в числе ключевых изменений. Как отметила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, представляя законопроект, объем поддержки должен соответствовать фактическим потребностям.

Белгидромет: на реках Беларуси будут отмечаться колебания уровней воды

На реках Беларуси будут отмечаться колебания уровней воды. Об этом сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. "В связи с отрицательными температурами воздуха на водных объектах страны появились ледяные образования в виде снежуры, заберегов и шугохода. Ледяные образования отмечаются в верховьях Западной Двины и Вилии, на большем протяжении Березины, отдельных участках Сожа, большинстве их притоков, а также отдельных притоках Днепра и Припяти. На водохранилище Красная Слобода, озерах Дривяты и Нарочь наблюдаются забереги, а на озере Червоное отмечается тонкий ледяной покров", - рассказали в Белгидромете.

Минтранс Беларуси изменил порядок въезда грузовиков и тягачей в места перецепки и перегрузки

С 26 ноября въезд в специально установленные на территории Беларуси места для перецепки и перегрузки разрешается грузовым автомобилям и тягачам, зарегистрированным в Беларуси и России. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве транспорта и коммуникаций.

Более трети трудящейся молодежи системы здравоохранения работает в сельской местности

Более трети из 46,5 тыс. трудящейся молодежи системы здравоохранения работает в сельской местности, сообщили БЕЛТА в Минздраве. Республиканский молодежный форум "Село - территория развития" прошел в Клецком и Несвижском районах Минской области. Организаторами мероприятия выступили ОО "БРСМ" и Миноблисполком.

Беларусь и Катар обсудили перспективные отрасли сотрудничества в сфере внешней торговли

Директор Национального центра маркетинга Николай Борисевич встретился с временным поверенным в делах Катара в Республике Беларусь Абдулазизом Аль-Кувари, сообщили БЕЛТА в НЦМ.

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ