Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

"АМКОДОР" заинтересован в развитии сотрудничества с Омской областью

"АМКОДОР" заинтересован в развитии сотрудничества с Омской областью, сообщили БЕЛТА в пресс-службе предприятия. Рабочая встреча состоялась между руководством холдинга "АМКОДОР" во главе с председателем Совета директоров Александром Шакутиным и губернатором Омской области Виталием Хоценко. 

Лукашенко поздравил народную артистку Беларуси Маргариту Александрович с юбилеем

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил народную артистку Беларуси Маргариту Александрович с юбилеем. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Карпенко: к выборам будут образованы 1394 окружные и территориальные избирательные комиссии

К выборам будут образованы 1394 окружные и территориальные избирательные комиссии, заявил председатель ЦИК Беларуси Игорь Карпенко во время встречи с политическими партиями и другими общественными объединениями, передает корреспондент БЕЛТА. "В соответствии с изменением конституционных норм, принятых на республиканском референдуме 27 февраля 2022 года, проводится масштабная модернизация политической системы. Завершающим этапом этой работы будет формирование депутатского корпуса в единый день голосования, выборы делегатов Всебелорусского народного собрания и очередные выборы Президента Республики Беларусь, которые должны состояться не позднее 20 июля 2025 года, - рассказал Игорь Карпенко. - Президентом Республики Беларусь 20 ноября подписан указ № 367, которым на 25 февраля 2024 года назначены выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва и местных Советов депутатов двадцать девятого созыва".

Продлена возможность беспошлинного ввоза электромобилей в Беларусь, Армению, Казахстан и Кыргызстан

Совет Евразийской экономической комиссии принял решение продлить тарифную льготу в виде освобождения от уплаты таможенной пошлины в отношении электромобилей, ввозимых в четыре страны ЕАЭС по 31 декабря 2025 года. Об этом БЕЛТА сообщили в торговом блоке ЕЭК.  "Освобождение от уплаты таможенных пошлин предоставляется только гражданам, постоянно проживающим в Республике Беларусь, Республике Армения, Республике Казахстан и Кыргызской Республике. При этом не допускается передача прав владения, пользования и распоряжения электромобилями лицам, имеющим гражданство и (или) постоянное место жительства в Российской Федерации", - пояснили в ЕЭК. 

Более 96% травяных кормов от запланированного заготовили в Беларуси

На сегодня в республике заготовлено 9295 тыс. т травяных кормов, или 96,1% от запланированного, сообщили БЕЛТА в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия. Во всех категориях хозяйств страны к 23 ноября намолочено 9511,2 тыс. т зерна, включая рапс.

Александр Лукашенко и Владимир Путин пообщались с глазу на глаз

Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин пообщались с глазу на глаз на полях саммита ОДКБ в Минске, передает БелТА.

В Беларуси определен график переноса рабочих дней в 2024 году

Правительство определило график переноса рабочих дней в 2024 году. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Беларуси Роман Головченко, сообщили БелТА в пресс-службе правительства.

Лукашенко на саммите ОДКБ: если есть претензии друг к другу, надо озвучивать их в глаза, а не вбрасывать в СМИ

Государства - члены Организации Договора о коллективной безопасности адекватно оценивают вызовы времени и готовы противостоять им сообща. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в узком составе, передает корреспондент БЕЛТА. "Сам факт, что мы собрались за одним столом, говорит о том, что мы адекватно реагируем и оцениваем вызовы времени и готовы противостоять им сообща. То, что некоторых наших партнеров штормит и в публичных высказываниях, и в поступках, носящих провокационный характер, - прежде всего их проблемы. Я скажу одно: если есть претензии, то надо озвучивать их, глядя в глаза друг другу, а не разговаривать через вбросы в средства массовой информации", - сказал Александр Лукашенко.

Лукашенко заявил, что ОДКБ надо быть сильнее и сплоченнее

Организации Договора о коллективной безопасности надо быть сильнее и сплоченнее. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в узком составе, передает корреспондент БЕЛТА. Глава государства напомнил, что в основе белорусского председательства в организации лежал девиз "Через солидарность и сотрудничество к миру и безопасности".

Лукашенко: современные вызовы сплетают национальные интересы стран ОДКБ в один узел

Современные вызовы сплетают национальные интересы стран Организации Договора о коллективной безопасности в один узел. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в узком составе, передает корреспондент БЕЛТА. "Безусловно, каждый из нас смотрит на мир через призму национальных интересов. Это понятно, оправданно. Мы, главы государств, несем ответственность за свои народы и отвечаем перед ними за их будущее и безопасность. В то же время баланс соблюдения национальных и коллективных интересов всеми государствами - членами ОДКБ гарантирует стабильность и безопасность региона в целом. Это диалектика, - отметил Александр Лукашенко. - При том, что у каждого из нас есть своя зона ответственности в рамках Организации, мы понимаем, что современные вызовы и угрозы носят глобальный характер. Более того, они сплетают наши национальные интересы в один узел".

Лукашенко: необходимо найти новые решения по укреплению безопасности стран ОДКБ

Необходимо найти новые решения по укреплению безопасности государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на открытии сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Минске, передает корреспондент БЕЛТА. Александр Лукашенко убежден, что нынешнее заседание будет продуктивным. На повестке актуальные проблемы международной и региональной безопасности. Сторонам надо проанализировать основные тенденции развития военно-политической обстановки в зоне ответственности ОДКБ и в мире в целом.

Саммит ОДКБ стартовал во Дворце Независимости

Саммит Организации Договора о коллективной безопасности стартовал во Дворце Независимости, передает корреспондент БЕЛТА.  В Зале торжественных церемоний Президент Беларуси Александр Лукашенко встретил прибывших на саммит лидеров стран. Это президенты России, Казахстана, Таджикистана и Кыргызстана. После совместного фотографирования лидеры стран под председательством Александра Лукашенко проведут сессию Совета коллективной безопасности ОДКБ.

ОДКБ призывает к мирному урегулированию ближневосточного кризиса

Страны Организации Договора о коллективной безопасности призывают к мирному урегулированию ближневосточного кризиса. Об этом заявил журналистам глава внешнеполитического ведомства Беларуси Сергей Алейник после совместного заседания Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности государств - участников ОДКБ, передает корреспондент БЕЛТА. Ситуация на Ближнем Востоке, по словам Сергея Алейника, стала одной из тем совместного заседания.

Путин прибыл с визитом в Беларусь

Президент Российской Федерации Владимир Путин прибыл с визитом в Беларусь, передает корреспондент БЕЛТА. В Минске 23 ноября под председательством Президента Беларуси Александра Лукашенко состоится сессия Совета коллективной безопасности (СКБ) ОДКБ. Члены СКБ обсудят актуальные проблемы международной и региональной безопасности, определят предстоящие задачи, а также примут ряд документов, нацеленных на обеспечение интересов коллективной безопасности.

Александр Лукашенко на встрече с Эмомали Рахмоном заявил о готовности наращивать товарооборот и поддержал открытие мощного торгового центра

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном заявил о готовности наращивать товарооборот и поддержал открытие мощного торгового центра, передает корреспондент БЕЛТА. "Встречаем вас как друга. Вы очень близки белорусскому народу, вас очень хорошо знают. Вас уважают за вашу открытость, простоту, душевность, как и весь таджикский народ", - сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко провел встречу с Президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым

Президент Беларуси Александр Лукашенко во Дворце Независимости провел встречу с Президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым, передает корреспондент БЕЛТА. Главы государств пообщались в неформальной обстановке в формате "без галстуков".

МИД: Беларусь готова возобновить авиасообщение с Израилем

Беларусь готова возобновить авиасообщение с Израилем хоть с завтрашнего дня. Об этом БелТА заявил пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства Анатолий Глаз в кулуарах совместного заседания Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности государств - участников ОДКБ.

В Беларуси принят во втором чтении законопроект об обращении с отходами

Депутаты на очередном заседании десятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли во втором чтении законопроект "Об изменении Закона Республики Беларусь "Об обращении с отходами", передает БелТА.

Сергей Алейник: 2023 год выдался крайне сложным и напряженным для ОДКБ

2023 год выдался крайне сложным и напряженным и для ОДКБ. Об этом заявил глава внешнеполитического ведомства Беларуси Сергей Алейник на совместном заседании Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности государств - участников ОДКБ, передает БелТА.

Законопроект по вопросам пребывания иностранцев на территории Беларуси принят в первом чтении

Депутаты на очередном заседании десятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли в первом чтении законопроект "Об изменении законов" (по вопросам пребывания иностранцев на территории Республики Беларусь), передает корреспондент БЕЛТА. Проект закона внесен в Палату представителей Советом Министров. Документом предлагаются изменения в Закон от 4 января 2010 года "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь" и Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Историк о национальном движении в Беларуси в 1917-1918 годах: момент самоопределения был упущен

В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА доцент кафедры истории южных и западных славян БГУ кандидат исторических наук Сергей Александрович рассказал о развитии национального движения в Беларуси в 1917-1918 годах. "Было у нас и национальное движение, причем оно было представлено различными направлениями. Были и национальные партии, организации, та же Белорусская социалистическая громада (БГС), которая действовала на территории Западной области. И не только эта организация. Была Великая белорусская рада, которая координировала все белорусские национальные организации. Были национальные деятели и движения, которые находились на территории, захваченной немцами, - Белорусский народный союз, деятели БСГ Антон и Иван Луцкевичи, Аркадий Смолич, Вацлав Ластовский, Алаиза Пашкевич", - сказал Сергей Александрович.

Швед: нацисты в годы ВОВ провели на территории Беларуси минимум 180 карательных операций

Минимум 180 карательных операций провели нацисты и их пособники в годы Великой Отечественной войны на территории Беларуси. Об этом заявил генеральный прокурор Андрей Швед во время выступления перед судьями и руководителями структурных подразделений аппарата Верховного суда страны, сообщает БЕЛТА. "Нами достоверно установлено, что нацистами и их пособниками было проведено не менее 180 карательных операций на территории БССР", - отметил генпрокурор. Он добавил, что в этих операциях участвовали националистические подразделения почти всей Западной Европы - практически весь современный Североатлантический альянс уже с первого года войны принимал участие в карательных операциях.

КГК: необходимо повышать эффективность выполнения поручений главы государства

Семинар-совещание по вопросам повышения эффективности выполнения поручений главы государства прошел в Минском горисполкоме, сообщили БЕЛТА в Комитете государственного контроля. Представители КГК проинформировали участников семинара о выявляемых ошибках и недостатках при исполнении поручений Президента. Особое внимание было уделено рассмотрению вопросов в социальной сфере, здравоохранении, строительстве, ЖКХ, на потребительском рынке, других сферах. Отмечена необходимость обеспечения действенного внутреннего контроля со стороны подразделений горисполкома за выполнением поручений.

Зачем нужна цифровая паспортизация товаров? В НАН Беларуси рассказали о новых технологиях

Директор Центра систем идентификации НАН Виктор Дравица рассказал журналистам, зачем нужна цифровая паспортизация товаров, передает БелТА.

В Беларуси планируют усовершенствовать законодательство о деловом риске

В Беларуси планируется усовершенствовать правовые, организационные механизмы обеспечения права руководителей субъектов хозяйствования на экономический (деловой) риск, сообщил журналистам заместитель директора Научно-практического центра проблем укрепления законности и правопорядка Генпрокуратуры Олег Русецкий перед круглым столом в НПЦ, передает БелТА.

Беларусь и Китай подписали в Минске соглашение о создании ассоциации университетов

В рамках 1-го Форума ректоров учреждений высшего образования Беларуси и Китая сегодня состоялось подписание Соглашения о создании китайско-белорусской Ассоциации университетов. В Ассоциацию вошли более 80 вузов Беларуси и Китая, сообщает телеграм-канал "Министерство образования Республики Беларусь". Среди ключевых позиций – сотрудничество будет включать содействие двусторонним и многосторонним межуниверситетским обменам и взаимодействию; мероприятия по академическому обмену, включая совместные семинары, форумы.Речь идет также о совместной подготовке высококлассных профессиональных и междисциплинарных специалистов; подаче заявок на финансирование научных исследований; сотрудничестве в организации совместных программ.Даляньский политехнический университет и Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники будут выполнять функции секретариата Ассоциации, отвечать за разработку Устава Ассоциации, содействовать коммуникации и связям между университетами-участниками двух стран.

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ