Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Бизнес

К каким уловкам прибегают поставщики, чтобы провезти через Беларусь санкционные товары в Россию

Всевозможные межгосударственные санкции одних предприимчивых людей могут привести к полному краху, других – в нелегальный бизнес. Яркое тому подтверждение – введение Россией 7 августа прошлого года продовольственного эмбарго на поставки из стран ЕС, США, Канады, Японии, Австралии и Норвегии.

B5397208-

Так, российское правительство не желает видеть на торговых прилавках мясо крупного рогатого скота, свинину, субпродукты, домашнюю птицу, рыбу, ракообразных, моллюсков, прочих водных беспозвоночных, молоко и молочные продукты, овощи, съедобные корнеплоды и клубнеплоды, которые были произведены в вышеуказанных государствах. Из перечня исключено лишь детское питание. При этом Беларусь для европейских товаров по-прежнему открыта, но наша страна, задействовав таможенную, пограничную и другие службы, не должна допускать прямых поставок в Россию запрещенного продовольствия. Так договорились главы государств.

Однако в последнее время Россельхознадзор заметил значительное увеличение поставок в РФ яблок, шампиньонов и другой санкционной продукции из братской республики. Оказывается, в полной мере исполнять обязательства по защите рынка соседнего государства от импортных деликатесов Беларуси мешает нелегальный бизнес, представители которого не перестают удивлять правоохранительные органы хитроумными и не очень уловками.

По словам судьи экономического суда Витебской области Ольги Гатило, за два месяца текущего года рассмотрено более 40 дел, касающихся санкционных товаров. Транспортеры ввозят европейское продовольствие в Беларусь, здесь его официально растаможивают, далее оно следует якобы к отечественному покупателю, который, судя по документам, находится в Орше. Но в пункт назначения не попадает.

Транспортеры решают заехать на заправку, находящуюся на 603-м км трассы М1, кстати, в 6 км от границы РФ. И здесь, выждав удобный момент, когда на горизонте нет мобильных групп таможенных и налоговых органов, направляются прямиком в Россию. Кому-то удается проскочить, а кого-то останавливают буквально в нескольких метрах от кордона. Чтобы избежать наказания, перевозчики начинают придумывать различные оправдания. Мол, решили заправиться в соседней стране, там дешевле, после чего вернуться в Беларусь. Так объясняли свое пребывание возле границы водители двух фур, перевозивших пекинскую капусту на 288 млн рублей и яблоки на 406 млн.

А некоторые транспортеры, вероятно, насмотревшись западных боевиков, и вовсе предпочитают играть в прятки.  Ольга Андреевна рассказала об одном таком случае, когда на стоянке трассы М1 таможенники обнаружили транспортное средство, окна которого были зашторены, а рефрижератор работал, поддерживая необходимую температуру. На неоднократные требования открыть дверь и предъявить документы прятавшийся в машине индивидуальный предприниматель не реагировал. «Крепкий орешек», перевозивший 15 тонн грибов на 623 млн рублей, соблюдал режим молчания более суток, после чего показал документы, заполненные от руки и имеющие исправления, которые не относились к данному грузу.

Такой товар арестовывается, – говорит Ольга Гатило. – По результатам рассмотрения дела налагается административный штраф – от 10 до 50 БВ. Сумма небольшая, но есть дополнительное взыскание – конфискация товара, если его везет собственник, в противном случае взыскивается стоимость перевозимого груза. Административное правонарушение (транспортировка без документов) – это, конечно, серьезно, но куда серьезнее тот факт, что такие перевозчики ставят наше государство в некрасивое положение перед соседней страной, ведь Беларусь несет ответственность за транзит и не имеет права пропускать санкционные товары на территорию России. Получается, что эти люди подрывают  репутацию Беларуси, игнорируя межгосударственные договоренности, поэтому, на мой взгляд, административный штраф и конфискация – слишком мягкое для них наказание.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ