Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

ЧП и криминал

В Витебской области наименьший уровень преступности среди регионов Беларуси

В Витебской области по сравнению с прошлым годом снизилось количество зарегистрированных преступлений на 5%. При этом среди областей Беларуси в Придвинском крае наименьший уровень преступности на 10 тысяч населения.  

Жительница Витебской области искала закладку и замерзла насмерть

Трагедия произошла в прошлом году в Витебске: 34-летняя женщина и ее друг, оба страдающие наркозависимостью, решили «сообразить», рассказывает пресс-служба Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области. Что закончилось летальным исходом. 

За выходные дни в Витебской области произошло 7 пожаров, на которых погибло 2 человека и 6 спасены

Не затушенная сигарета едва не унесла жизни двух человек в Новополоцке и Глубокском районе.В воскресенье утром в службу спасения поступило тревожное сообщение о пожаре в одной из квартир по улице Молодежной в городе Новополоцке.

В 2022 году в Витебской области против браконьеров возбуждено 64 уголовных дела

Так, житель Поставского района, являясь действующим охотником, незаконно добыл семь косуль и лося. Нарушитель возместил причиненный окружающей среде вред в сумме 1140 базовых величин (более 36,4 тыс. руб.) и стоимость убитых животных – свыше 3,3 тыс. руб. У него изъяты два зарегистрированных ружья, на личный автомобиль наложен арест. Как сообщил заместитель начальника областной инспекции охраны животного и растительного мира Вячеслав Солдатов, всего у браконьеров изъято 71 единица огнестрельного оружия (41 – незарегистрированного) и более 250 прочих запрещенных орудий охоты, а также 2355 рыболовных сетей общей длиной более 108 км.

Чем чревато пользование услугами нелегалов в починке авто? История витебчанина

Штрафы за занятие запрещенной деятельностью и отсутствие кассового оборудования – итог деятельности горе-предпринимателя, который оказывал услуги по ремонту автомобиля. Такую информацию сообщили в инспекции МНС по Витебской области. Хотя в данном случае понятие «оказавший услуги» едва ли применимо. Но обо всем по порядку. Еще в середине 2021 года витебчанин передал свой автомобиль для ремонта «по знакомству» индивидуальному предпринимателю, который на тот момент находился в стадии прекращения деятельности по собственной инициативе. При этом заказчика не смутило отсутствие у «мастера» специального оборудования, а также каких-либо документов, подтверждающих легальность осуществления. Единственным документом, выданным «специалистом», стала расписка о получении денежных средств – более 2 тысяч рублей.

Мужчина погиб при пожаре в жилом доме в Оршанском районе

Мужчина погиб при пожаре в жилом доме в Оршанском районе, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МЧС. Спасателям 28 января в 23.07 поступило сообщение о возгорании в жилом доме в городском поселке Ореховск Оршанского района по ул. Пролетарской.

Жительница Глубокого перевела мошенникам 375 рублей за несуществующий набор кастрюль

Жительница Глубокого перевела мошенникам 375 рублей за несуществующий набор кастрюль, сообщает УВД Витебского облисполкома.  В Глубокский РОВД обратилась местная жительница. По её словам, неизвестное лицо мошенническим путём выманило у неё 375 рублей, пообещав выслать набор кастрюль.

Чем может обернуться публичное одобрение информации, включенной в список экстремистских материалов

Юный житель Новополоцка на своей личной странице в соцсети «Вконтакте»  поместил на всеобщее обозрение информацию, включенную в список экстремистских материалов.  Парень 2004 года рождения подвергнут административному аресту сроком на 15 суток.  Между тем, за последнее время в Витебской области выросло количество подобных правонарушений. Если в позапрошлом году по ст.19.11 ч.2 КоАП привлечено 58 человек, то за 2022 г уже 232 лица.

В Беларуси дорожная ситуация остается сложной. Будьте предельно внимательны и осторожны

За вчерашние сутки в семи ДТП пятеро человек погибли, 12 получили травмы. смертельные автоаварии произошли в результате лобовых столкновений, сообщает телеграм-канал МВД Беларуси.  Утром в Новогрудском районе в дорожно-транспортном происшествии погибли двое сотрудников милиции. В Борисовском районе водитель Mitsubishi не справился с управлением, выехав на полосу встречного движения, совершил столкновение и погиб. Вечером в Бобруйском районе водитель Ford при обгоне столкнулся со встречным авто, в результате двое пассажиров получили смертельные травмы.  Госавтоинспекция призывает водителей быть максимально внимательными, осторожными и предусмотрительными. При поездках на загородных трассах следует избегать рискованного поведения на дорогах, не совершать резких и необдуманных маневров.  Чтобы избежать ДТП, водителям необходимо правильно выбирать скорость и выдерживать безопасную дистанцию. Перед началом движения, перестроением, поворотом, разворотом и остановкой необходимо оценить условия безопасности, при этом не забывать до начала маневрирования подавать сигнал световыми указателями поворота соответствующего направления.  При совершении обгонов будьте предельно предусмотрительными: оцените скорость обгоняемого автомобиля, скорость и расстояние до встречного авто, состояние дорожного покрытия, погодные условия и реальные динамические возможности собственного транспортного средства.  Пешеходам необходимо обозначить себя световозвращающими элементами и быть предельно внимательными при пересечении проезжей части дороги.  В выходные весь личный состав ДПС ГАИ ориентирован на пресечение нарушений ПДД, связанных в первую очередь с нарушениями скоростных режимов, правил обгона и маневрирования, проезда пешеходных переходов и перевозки пассажиров, а также на выявление нетрезвых водителей и бесправников.

Недолгие гастроли. В Витебске вынесен приговор иностранному курьеру телефонных мошенников

В Витебске вынесен приговор очередному курьеру телефонных мошенников. Им оказался уроженец одного из северных регионов России. Он специально приехал в «командировку» в наш областной центр, и за полтора суток незаконно успел получить у престарелых витебчан почти 66 тысяч белорусских рублей.

В Шумилинском районе в ДТП пострадал водитель автомобиля

В Шумилинском районе в ДТП пострадал водитель автомобиля, сообщает telegram-канал "ГАИ Витебщины". Авария произошла 27 января около 7.40 на 55-м километре автодороги Р-20 "Полоцк - Витебск".

В Витебске преступник-рецидивист избил до смерти собутыльника

Употребление спиртного в компании незнакомых и малознакомых людей чревато непредсказуемыми последствиями. Ведь в таких ситуациях не знаешь, что за человек перед тобой. А безобидные слова в адрес некоторых выпивох могут спровоцировать у них приступ неуместной животной агрессии. Именно так произошло в компании мужчин, распивавших спиртное в Витебске.

ДТП в Витебске: спасатели деблокировали пассажира автомобиля

В Витебске спасатели деблокировали пассажира автомобиля, сообщает УМЧС Витебской области. 23 января, в 19.54 в службу МЧС от дежурного ГАИ поступило сообщение о том, что в помощи нуждается человек, пострадавший в ДТП на перекрестке улиц Чкалова и П.Бровки в Витебска. Стало известно, что водитель легкового автомобиля ВАЗ при совершении поворота не справился с управлением и столкнулся с мачтой уличного освещения. Заблокированным в транспортном средстве оказался пассажир.

31 ДТП зарегистрировано в Витебской области за выходные

На дорогах Витебской области за прошедшие выходные зарегистрировано 31 дорожно- транспортное происшествие с материальным ущербом, из них 13 - в областном центре, сообщает telegram-канал "ГАИ Витебщины".  

Работники фастфуда в Витебске скрыли около 725 тыс. рублей выручки от налоговой

Сотрудниками оперативного подразделения инспекции МНС по Витебской области при проведении контрольно-аналитических мероприятий было установлено общество с ограниченной ответственностью, оказывающее услуги общепита, работники которого при реализации фастфуда за наличный расчет не пользовались кассовым оборудованием. Итогом проведенных мероприятий стало выявление сокрытой выручки на сумму около 725 тысяч рублей, кроме того, субъекту хозяйствования пришлось доплатить 34,5 тысячи рублей налогов и пеней.

Бесправник ездил по Орше на переделанной из мотоблока полумашине

По улицам Орши ездил мужчина, который управлял незаконно переоборудованным транспортным средством и не имел водительского удостоверения. Сотрудники Госавтоинспекции установили его личность. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в УГАИ УВД Витебского облисполкома.

Мошенники заставили витебчанку взять кредит на 6000 рублей

B милицию обратилась 44-летняя жительница областного центра. Женщину обманули мошенники на 6000 рублей, которые она взяла в кредит и перечислила неизвестным, сообщает телеграм-канал "Милиция Витебщины". С пострадавшей они связались через Viber и сообщили о якобы взятом на её имя кредите.

В Глубокском районе 21 января на пожарах погибли 2 человека

20 января в 12.43 спасателям поступило сообщение о пожаре жилого дома по ул. Набережной в аг. Удело Глубокского района. На месте пожара работниками МЧС обнаружен труп хозяина жилища, 1968 года рождения. Причиной пожара послужила неосторожность при курении погибшим.

Житель Витебска в течение месяца совершил 11 краж электроинструментов

Житель Витебска, ранее судимый за кражи и грабежи, почти 6 лет не совершал новых преступлений,  до тех пор, пока не потерял работу на одном из предприятий города. Другое место трудоустройства мужчине 1985 года рождения быстро найти не получилось. И тогда источником дохода он решил выбрать привычное воровское ремесло. О чем впоследствии пожалел.

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ