Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Толочинский консервный завод отправил первую партию картофеля фри в Казахстан

«Предприятие уникальное, универсальное» — так коротко характеризует завод его руководитель Анатолий Анюховский (на снимке), подчеркивая, что в основе успеха лежит экспортная составляющая, а краеугольный камень всех начинаний и перспектив — сельское хозяйство.

Белорусские производители сахара увеличивают уровень отпускной цены сахара на 60 копеек

Производители сахара увеличат уровень отпускной цены сахара белого, который сохранялся с 2016 года, сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт концерна "Белгоспищепром". Нынешнее изменение отпускной цены - превентивная мера с учетом сложившейся конъюнктуры рынка. На фоне двукратного ценового разрыва с Российской Федерацией эксперты прогнозируют возможность массового вывоза сахара за пределы Беларуси.

Любые попытки нарушения законодательства о ценах будут жестко пресекаться

Ситуация на потребительском рынке волнует всех. В первую очередь - цены. Как не допустить необоснованного роста цен и какая ответственность предусмотрена для нарушителей, корреспонденту БЕЛТА рассказал заместитель председателя Комитета государственного контроля Андрей Лобович. - Комитет государственного контроля в постоянном режиме мониторит ситуацию на потребительском рынке. Прежде всего изучается соблюдение законодательства о ценообразовании. Также мы смотрим на наличие необходимого и достаточного ассортимента товаров, за соблюдением санитарных правил в торговле. С начала года комитетом проверено 611 объектов. Нарушения правил торговли установлены в каждом втором из них. В 90 торговых объектах выявлены факты несоблюдения порядка ценообразования. По результатам контроля субъектам выдано 238 рекомендаций об устранении нарушений.

МАРТ пресекает случаи изменения цены после оформления заказа в интернет-магазинах

Министерство антимонопольного регулирования и торговли пресекает случаи изменения цены после оформления заказа в интернет-магазинах, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МАРТ. "Ведомство неоднократно обращало внимание интернет-продавцов: недопустимо менять цену товара после оформления потребителем заказа. Вместе с тем в министерство продолжают поступать обращения потребителей, которым интернет-продавцы отказывали в доставке товара по цене, указанной при его заказе", - рассказали в ведомстве.

Предприятия "Беллегпрома" представлены на новой международной цифровой торговой платформе

Предприятия "Беллегпрома" "Белвест", "Камволь", "Лента", "Слонимская КПФ", "Алеся", "Гронитекс" представлены на новой международной цифровой торговой платформе, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь концерна Марина Васькевич. Площадка ICOL.com разработана и запущена научно-техническим центром холдинга "Белвест" и белорусской компанией - резидентом ПВТ ООО "ЛАЦИТ - лаборатория цифровых технологий".

В Беларуси подорожают услуги почты и электросвязи

В Беларуси подорожают услуги электросвязи и почтовой связи общего пользования. Это предусмотрено постановлением от 5 апреля 2022 года №27 "Об изменении постановления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 13 февраля 2017 года №12", сообщили БЕЛТА в пресс-службе МАРТ. Решение о пересмотре тарифов принято в рамках запланированного повышения регулируемых цен и тарифов в 2022 году для обеспечения возмещения операторам электро- и почтовой связи экономически обоснованных затрат при оказании таких услуг. Ранее тарифы на услуги телефонной связи и почты повышались в декабре 2020 года.

Руководитель ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» Александр Фирсин: «Вопросы экономической эффективности — определяющие»

ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» Оршанского района — это современное высокоэффективное, многоотраслевое сельскохозяйственное предприятие с развитой перерабатывающей отраслью и замкнутым циклом производства. Мало кто в области и даже республике может похвастаться таким размахом, который в очередной раз доказал: бизнес на селе может быть успешным. О том, как боролись с трудностями, искали резервы роста и экономическую выгоду, в интервью с руководителем сельхозпредприятия Александром Фирсиным.

Более Br1 млн планирует заработать Витебская область во время республиканского субботника

Витебская область во время республиканского субботника планирует заработать более Br1 млн. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете экономики Витебского облисполкома.

«БелВитунифарм» планирует запустить производство диагностических тест-систем для экспорта в Южную Корею

ОАО «БелВитунифарм» не только диверсифицирует стран-партнеров, но и расширяет направления своей деятельности. На днях было подписано соглашение с крупным холдингом, специализирующемся на поставках средств диагностики и защиты от инфекционных заболеваний для медицины и ветеринарии, который также реализует комплексные проекты по обеспечению зарубежных рынков инновационными решениями в области здравоохранения. Данный холдинг является официальным представителем лидеров рынка по производству систем диагностики инфекционных заболеваний на территории России и в странах СНГ. 

В Толочинском районе организовано производство уникальной для Беларуси техники

Мощная производственная база, современные линии многооперационной обработки металла, более 400 единиц оборудования и непрерывная модернизация. Сегодня ОАО «АМКОДОР-КЭЗ» с местом локации в поселке Коханово Толочинского района  – перспективное, динамично развивающееся предприятие, а не просто сборочный конвейер. Оно имеет 20-летний опыт работы с экскаваторной техникой и по праву считается лидером по выпуску землеройных машин в Беларуси, а с 2014 года входит в семейство крупнейшего в нашей стране холдинга «АМКОДОР». Преимущество предприятия в том, что на достаточно скромной, по промышленным меркам, площади оно обеспечивает полный цикл изготовления продукции, начиная от заготовительного передела и заканчивая испытанием готовой продукции. – Благодаря творческому подходу в применении накопленного многолетнего опыта в конструировании и производстве, уже в сегодняшних проектах ОАО «АМКОДОР-КЭЗ» представлена техника завтрашнего дня, – подчеркнул директор предприятия Александр Козлов. – В прошлом году за короткое время проведена огромная работа по модернизации сразу двух производственных цехов, завершается третий этап модернизации цеха №1. Уже установили дробеструйную и окрасочно-сушильную камеры, идут пуско-наладочные работы. Созданы новые рабочие места. Закупили стеллажное оборудование, организовали площадки промежуточного складирования заготовок. Чтобы обслуживать данные паллетные стеллажи, приобрели самоходный электрический штабелер. Также ввели в эксплуатацию второй обрабатывающий центр на механическом участке. Соответственно, в два раза увеличили скорость обработки валов, ступиц и др. Важно и то, что это позволило выпускать больший объем запасных частей.

Как частное предприятие в Бешенковичах организовало производство экологически чистой упаковки

Широкий спектр экологически чистой упаковки из древесины производит ЧПТУП «Тандипак» в Бешенковичах. Предприятие было создано три года назад на базе бывшего агросервиса в результате реализации инвестиционного проекта. Строения быстро привели в порядок, отремонтировали полы и крыши, оборудовали отопительную систему, создали сушильный цех. Инвестиции в основной капитал составили порядка 500 тысяч рублей.

Как готовятся к посевной в Дубровенском районе?

Погода не дает аграриям Витебской области массово приступить к яровому севу. Однако на Дубровенщине понимают важность урожая-2022 и времени зря не теряют: ведут подкормку почвы, готовят ее к севу, завершают приводить в порядок технику.

Минтруда: для поддержки бизнеса и граждан разработан целый комплекс мер

Для поддержки бизнеса и граждан в текущих экономических условиях обеспечен целый комплекс мер. Об этом во время пресс-конференции на тему "Меры поддержки экономики в текущих условиях" сообщила первый заместитель министра по труду и социальной защите Наталья Павлюченко, передает корреспондент БЕЛТА. "Безусловно, приоритетом для нас является обеспечение стабильности на рынке труда. В экономике страны задействовано более 4 млн человек. В период адаптации бизнеса к новым условиям наша задача - поддержать усилия нанимателя по сохранению трудовых коллективов", - сказала Наталья Павлюченко. По ее словам, для этого существует определенный комплекс мер. "Во-первых, это предоставление организациям права на получение безвозмездной субсидии для обеспечения минимальной заработной платы тем работникам, которые не работали в связи с простоем либо работали неполный рабочий день. Такой механизм нами уже был апробирован в 2020 году в связи с экономическими трудностями из-за пандемии. Тогда доплаты были произведены порядка 20 тыс. работников, средний размер субсидии на работника составил около Br160 с учетом взноса в бюджет фонда по социальной защите населения. 60% организаций, получивших субсидии, - это объекты малого предпринимательства", - отметила Наталья Павлюченко.

В Нацбанке рассказали, как оформить базовый счет и кому это нужно сделать в первую очередь

С марта в Беларуси некоторые банки начали оформление базовых счетов. Предполагается, что этот финансовый институт к 2025 году затронет большинство граждан. В первую очередь тех, кто получает различные социальные выплаты. Узнали, как можно оформить базовый счет, какие у него преимущества перед стандартным, а также для кого данный финансовый инструмент вскоре станет обязательным. Для пенсий и зарплат  О введении института базовых счетов стало известно после принятия указа Президента №363 в сентябре прошлого года. Цель нормативно-правового акта - избавить белорусов от лишних комиссий и прочих сопутствующих трат.

В Витебской области профсоюзы организовали соревнования среди механизаторов

Обком профсоюза работников АПК организовал соревнование среди механизаторов, занятых на весенних полевых работах. Лучшие хлеборобы будут определяться в группах (в зависимости от вида и производительности техники) по шести номинациям: «Подготовка почвы», «Сев зерновых и зернобобовых культур, рапса», «Сев технических культур», «Сев кукурузы», «Подкормка озимых культур, кормовых угодий», «Химическая прополка зерновых культур».

Игорь Брыло: "Отечественный агропромышленный комплекс демонстрирует поступательное и качественное развитие"

Отечественный агропромышленный комплекс демонстрирует поступательное и качественное развитие. Об этом заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Игорь Брыло на встрече с профессорско-преподавательским составом и студентами Витебской государственной академии ветеринарной медицины.  

Михаил Лазарашвили о санкциях: мы видим неприкрытое давление на наших зарубежных партнеров

Мы видим неприкрытое давление на наших зарубежных партнеров и требования об отказе от приобретения белорусской продукции. Об этом сказал директор ОАО "Завод керамзитового гравия" Михаил Лазарашвили на пресс-конференции "Значимые проекты отечественных предприятий в области совершенствования продукции и услуг, активизации экспортной деятельности", передает корреспондент БЕЛТА. По словам директора, сегодняшняя непростая ситуация требует принятия оперативных решений. Перед заводом стоит задача переориентировать часть экспортных товарных потоков. При этом он подчеркнул, что в настоящее время на внутреннем рынке на отечественную продукцию существует ажиотажный спрос.

Новолукомльский завод керамзитового гравия намерен расширить сотрудничество с Россией

ОАО "Завод керамзитового гравия"из Новолукомля (Витебская область) планирует нарастить сотрудничество с Россией, о этом сказал на пресс-конференции "Значимые проекты отечественных предприятий в области совершенствования продукции и услуг, активизации экспортной деятельности" его директор Михаил Лазарашвили, сообщает БелТА. "Наше упущение было в том, что мы по большей части были ориентированы на европейский рынок и уделяли мало внимания экспорту керамзитобетонных изделий в Россию. Однако сейчас мы будем активно это корректировать. На российском рынке, к сожалению, пока нет аналогов нашим технологиям и, соответственно, нам нужно будет провести определенную работу, чтобы конечные потребители, строительные организации и застройщики пошли по этому пути развития стройиндустрии", - отметил Михаил Лазарашвили.

Где в Витебске появятся торговые "трамвайчики" и что в них станут продавать?

В Витебске сегодня на аукционе проданы права аренды площадок под размещение 7 нестационарных торговых объектов, стилизованных под трамвайный вагон конца XIX века, сообщает БЕЛТА со ссылкой на отдел по имуществу управления экономики Витебского горисполкома. В состав лота включено право аренды городской территории площадью 6 кв.м, при этом все предложенные участки расположены в общественных местах с активным пешеходным трафиком. Начальная цена определена в размере Br33,8. Эти торги стали первым результативным аукционом по продаже аренды площадок под размещение объектов нестационарной торговли в новом формате. В результате первые торговые "трамвайчики" появятся в центральной части около городской ратуши, памятника князю Ольгерду, рядом с Национальным академическим драматическим театром имени Я.Коласа, а также недалеко от железнодорожного вокзала и на одном из центральных проспектов.

Лесхозы Витебской области заготовили около 6 т березового сока

В южных районах Витебской области началась заготовка березового сока, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Витебском государственном производственном лесохозяйственном объединении (ГПЛХО). Витебщина еще не полностью встретила полноценную весну, несмотря на начало апреля на календаре. Лишь в южных районах области стартовал сбор березового сока. Работники леса заготовили уже около 6 т этого экологически чистого продукта, из которых 3,6 т реализовали населению. "Массовая заготовка сока начнется, когда средняя температура воздуха днем и ночью будет колебаться от трех до шести градусов выше нуля. Пока заготовка березового сока идет точечно. Основной потребитель, на который мы нацелены, - это население области, так как предприятий, перерабатывающих этот продукт, у нас в регионе осталось всего два - Толочинский консервный завод и филиал "Тепличный" РУП "Витебскэнерго". От них уже поступили заявки на поставку по 20 т сока для каждого из предприятий", - рассказал инженер отдела производства и реализации продукции Витебского ГПЛХО Дмитрий Швыдрик.

Председатель концерна "Белгоспищепром": "Объем поставки на рынки Евросоюза возрос"

Предприятия "Белгоспищепрома" за март нарастили объем поставок в Евросоюз, отметил председатель концерна Олег Жидков в эфире ток-шоу "По существу" на телеканале СТВ, сообщает БелТА. "Статика марта по предприятиям концерна говорит о том, что объем поставки на рынки Евросоюза возрос. Это касается не только соли, но и других видов продовольственных товаров", - сказал Олег Жидков.

Витебская область расширяет внешнеторговое сотрудничество с российскими регионами

Межрегиональное сотрудничество является одним из основных направлений взаимодействия Беларуси и России. Витебщина развивает контакты с большинством российских регионов, наращивая экспорт и расширяя договорную базу. Причем в новой экономической реальности такое партнерство позволяет не только адаптироваться к внешним ограничениям, минимизировать последствия санкционных режимов, но и решать задачи развития.

Как изобретатели ОАО «Полоцк-Стекловолокно» приносят прибыль предприятию

Любой технологический процесс — это детально просчитанный план действий. Кажется, что нового можно придумать в том, над чем уже десятилетиями работали инженеры, конструкторы и другие специалисты? Тем более — в четко регламентированной нефтехимической отрасли. Зачем изобретать паровоз? А вот и нет, скажут вам промышленники. Даже в самой обычной, на первый взгляд, совсем рутинной работе всегда найдется место для рационализаторства. Если, конечно, человек, управляющий механизмами, привык мыслить творчески, видеть незаметное и действовать нестандартно, сообщает SB.BY. Так, например, как делает это помощник мастера ткацкого цеха № 9 ОАО «Полоцк-Стекловолокно» Валентин Барановский.  От идеи до реализации Только в прошлом году Валентин Эдуардович внес четыре рациональных предложения, которые уже внедрены в производство и дают высокий экономический эффект предприятию.

В Витебске российское предприятие запускает новые производства

Втрое увеличит выпуск парфюмерно-косметической продукции входящее в состав СЭЗ «Витебск» российское УП «ВИК — здоровье животных», которое не единожды признавалось «Лучшим экспортером года» в Беларуси. Такого солидного роста объемов предприятие достигнет благодаря очередному новоселью — вот-вот здесь сдадут в эксплуатацию новый производственный участок., сообщает SB.BY.  Директор предприятия Илья Курганов знакомит с новым подразделением, где идут последние приготовления к запуску:— По оборудованию мы вовремя среагировали на перемену мирового экономического климата, поэтому срывов не было. По сырью тоже быстро и безболезненно переориентировались на Россию, Китай, Индию и Мексику. Заключили соответствующие контракты. Это касается не только продукции нового цеха, но и производства ветеринарных лекарственных препаратов.В руках дозировщика Елены Авсянековой мелькают симпатичные флакончики. Конвейер движется беспрерывно — все движения отработаны до автоматизма:

Витебская область почти удвоила товарооборот с регионами России по итогам 2021 года

Товарооборот Витебской области с регионами России по итогам 2021 года составил $4,3 млрд, что почти в 2 раза превышает аналогичный показатель за 2020-й, сообщает БЕЛТА. Предприятия Витебской области развивают сотрудничество с партнерами из 75 регионов всех федеральных округов России, при этом на долю организаций Центрального федерального округа приходится около 67% всего витебского экспорта в российском направлении. В 2021 году экспортировано продукции на $1,2 млрд, темп роста этого показателя превысил 140%. В структуре экспортных поставок преобладали потребительские товары (46%), из которых 22,6% приходилось на продовольствие, еще 23,4% - на непродовольственные товары. По сложившейся традиции производители Витебской области наиболее активно поставляют нефтехимию (полиэтилен, химические волокна, стекловолокно), молочную продукцию, трикотажные, ковровые и швейные изделия, обувь, льняные ткани, станки.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ