Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Витебский район увеличивает инвестиции в агропромышленный комплекс

Более 18 л молока на буренку надаивают животноводы Витебского района в эти дни, что на 4 л больше прошлогоднего. За два месяца увеличилось и производство мяса и составило 112,2 % к уровню 2023-го. Что помогает сельчанам двигаться вперед? Какие перед собой цели они ставят? Об этом с корреспондентом «ВВ» делится заведующий сектором управления по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского райисполкома Валерий Скоп.

– Давно известно: в село нужно вкладываться. Только тогда будет отдача, – считает Валерий Скоп. – В развитие агропромышленного комплекса Придвинского края в текущем году будет привлечено инвестиций в основной капитал в размере 300 млн руб. Насколько эффективно «работают» вложенные средства, можно судить по показателям, которых добиваются работники агропромышленного комплекса. И пока они радуют. Это касается как животноводческой отрасли, так и птицеводческой. Ежегодно отмечается прирост по молоку. Только в прошлом году его получено в районе более 90 тыс. т при среднем удое на корову 6520 л (темп роста к 2022-му составил 100,6 %). Производство скота и птицы (в живом весе) в сельскохозяйственных организациях достигло 70 тыс. т, или 100,8 %.

– Куда направляются основные средства?

–  В АПК региона введено в строй немало сельскохозяйственных объектов. В их ряду – завод по производству экструдированного зерна СХП «Мазоловогаз», четыре помещения для содержания свиней СУП «Свиноводческий комплекс «Лучеса». Несколько объектов в ГП «Рудаково»: профилакторий на МТФ «Мишутки», помещения для содержания крупного рогатого скота на производственном участке «Вымно» и нетелей на комплексе «Новка», профилакторий на МТФ «Добрино». Реконструированы МТК «Подберезье» в производственном кооперативе «Ольговское» и два птичника отделения «Хайсы» «Птицефабрики Оршанской». Большой вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли внесла Витебская бройлерная птицефабрика, где построен бройлерный цех № 3, площадка № 2 вблизи населенного пункта Курино, привлечено 60 млн руб., создано 27 новых рабочих мест. Это не считая укрепления технической базы сельхозорганизаций, которые получили 125 единиц техники и оборудования.

– Наверняка текущий год не станет исключением в плане дальнейшего развития.

– Планов, как говорится, громадье. На Витебской бройлерной птицефабрике предстоит  реконструировать комбикормовое производство. Подвергнутся технической модернизации шесть помещений комплекса по откорму свиней на комплексе «Лучеса» в Коптях. Будут построены два помещения для содержания КРС с доильным оборудованием в «Ольговском», телятник на 190 голов в деревне Калиново СХП «Мазоловогаз».

Фото из архива "ВВ" 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ