Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

Фотофакт: Как заготавливают березовый сок в Витебском лесничестве?

Как происходит заготовка березового сока, можно ли ее проводить самостоятельно и где приобрести целебный напиток, узнали корреспонденты «ВВ», побывав в Витебском лесничестве.

Несмотря на меняющуюся погоду, в Витебском лесничестве жаркие деньки, ведь здесь отмечается активный спрос на березовый сок. Как отмечают лесоводы, в этом году сбор целебного напитка стартовал раньше, чем обычно, и продолжится еще недели две.

– Чтобы не навредить деревьям и получить качественный продукт, соблюдаем ряд правил. Заготавливать березовый сок можно с деревьев, диаметр которых должен составлять не менее 25 см. В стволе делается отверстие глубиной 3 – 5 см на расстоянии 25 – 30 см от земли, вставляется желобок, по которому будет стекать сок, подвязывается мешок для сбора напитка, – рассказал технологию мастер леса Витебского лесничества Игорь Деканов.

За наполняемостью мешков для сбора березового сока в Витебском лесничестве тщательно следят лесники этого лесохозяйственного учреждения – Виктор Гончаров и Иван Русаков. Они собрали уже около 3 тонн целебного напитка, а в планах заготовить 10 тонн. Природный продукт сразу же отправляется потребителю – местному населению и в Витебский лесхоз, на улицу Мира, 44, где открыта точка продажи.

Приобрести литр березового сока в лесничествах можно за 37 коп., в Витебском лесхозе литр сока стоит дороже – 42 коп., также здесь предлагают купить целебный напиток в пластиковой бутылке объемом 5 л. за 3, 50 руб.

Как отметила начальник промышленного отдела Витебского лесхоза Анна Азарченко, ежедневно только Витебский лесхоз продает населению около 5 тонн в день. К реализации привлекают и соседние лесхозы. Например, Богушевский, Суражский, Шумилинский, так как спрос очень высокий. Каждый день лесхозы продают около 12 тонн березового сока.

– Живу поблизости и всегда прихожу сюда покупать березовый сок, потому что он полезный и недорогой, – рассказала витебчанка Ольга. – Мы любим его пить в чистом виде, еще делаем квас и закатываем по рецептам, оставленным нашими бабушками.

Лесоводы также напоминают, что собрать березовый сок можно самостоятельно, однако для этого следует обратиться в ближайшее лесничество, где специалисты объяснят, как правильно заготавливать березовый сок, дадут памятку и предложат участки, где можно это сделать. Однако если заняться самовольной заготовкой березового сока на участках, где это не предусмотрено, то такое решение может повлечь за собой административную ответственность – от предупреждения до штрафа, размер которого может достигать 20 базовых величин.

В этом году Витебский лесхоз планирует реализовать 70 тонн березового сока, а всего в Витебской области – около 800 тонн.

Фото Дмитрия ОСИПОВА


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ