Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

Рациональное использование водных ресурсов обсудили в Витебске

По данным Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), Беларусь входит в двадцатку стран по обеспеченности доступа населения к чистой воде.

 

Такая информация прозвучала на заседании общественного координационного экологического совета (ОКЭС) при областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды, посвященном Всемирному дню водных ресурсов. Обсуждение рационального использования одного из основных источников жизни проходило в филиале «Витебскводоканал» УП «Витебскоблводоканал». Кроме членов ОКЭС в заседании принимали участие студенты ВГУ им. П. Машерова и ВГМУ.

Как сообщила заместитель председателя областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Анна Галузо, на фоне других регионов страны Витебщина является наиболее обеспеченной водными ресурсами, которые достаточны для удовлетворения современных и перспективных потребностей.

 

В настоящее время разведано 58 месторождений пресных подземных вод и 29 – минеральных. Северный регион необычайно богат реками и озерами. По территории области протекает Западная Двина, Днепр, Березина, Вилия, Друть. Общая площадь зеркала 1360 озер составляет 1 тыс. кв. км. Самыми крупными являются Освейское, Лукомльское, Дривяты, Нещердо.

Анна Галузо подчеркнула, что наличие такого богатства возлагает и большую ответственность. За качеством поверхностных и подземных вод организованы систематические наблюдения в рамках Национальной системы мониторинга окружающей среды. Главной стратегической целью является достижение долгосрочной водной безопасности страны для ее нынешнего и будущих поколений.

 

На данный момент отмечается устойчивая тенденция к снижению объема добычи вод для использования, также сокращаются потери и неучтенные расходы. Несмотря на положительную динамику, необходимо продолжать развитие рационального использования вод за счет внедрения прогрессивных энерго- и ресурсосберегающих технологий, ремонта и замены изношенных сетей в системах водопроводно-канализационного хозяйства и др.

 

По словам директора филиала «Витебскводоканал» УП «Витебскоблводоканал» Вадима Копылова, жители областного центра обеспечиваются водой из артезианских скважин глубиной 100-180 м. Разведанные запасы колоссальны, но это не дает право на нерациональное использование водных ресурсов. Он рассказал о жестких требованиях, предъявляемых к контролю качества, об инновационных проектах в части очистки сточных вод, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду. Вадим Копылов констатировал, что предприятие имеет значительный накопленный опыт, высококвалифицированных специалистов и современную материально-техническую базу, позволяющую решать поставленные задачи. В заседании ОКЭС принимала участие председатель Витебского городского Совета депутатов Ольга Иванова. Она поблагодарила организаторов за подбор компетентных спикеров и аудиторию, активно задававшую вопросы. Ольга Иванова призвала специалистов «Витебскводоканала» масштабировать инициативу и проводить просветительские встречи в учебных заведениях.

 

Участники заседания совершили виртуальную экскурсию, увидев с высоты птичьего полета очистные сооружения Витебска, занимающие площадь 12,5 га. Они также посетили музей предприятия, которому уже 130 лет.

Фото автора


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ