Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

Вопросы эффективного использования и экономии энергоресурсов обсудили в Витебске

Как эффективно использовать энергоресурсы? На чем можно сэкономить в повседневной жизни и быту? Что помогает улучшить благосостояние граждан и что способствует экономическому росту общества в целом? Об этом состоялся разговор накануне Международного дня энергосбережения в областном управлении по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов.

– Наша цель – достучаться до каждого гражданина, а тем более до учащихся школ и колледжей, каждого субъекта хозяйствования, чтобы они осознали важность проблемы энергосбережения и стали действовать в этом направлении, – подчеркнул заместитель начальника управления Виктор Вайтулянец.

Ничто так эффективно не воздействует на человека, как наглядный пример. Вот и  работники управления начали встречу  с учащимися колледжей и представителями энергетических служб некоторых предприятий области с… презентации гелиоводонагревателя, установленного на крыше здания. Более пяти лет работает оборудование, которое преобразует солнечную энергию в тепловую для нагрева воды. Таким образом, в течение нескольких месяцев в году экономится 10 гигакалорий, что в денежном выражении составляет порядка полторы тысячи руб.   

Такие гелиоустановки используются в Витебском государственном техническом колледже, на котельных, обеспечивающих горячим водоснабжением школы и детские сады, предприятия ЖКХ «Орша теплосети» и др. Как подчеркнул Виктор Вайтулянец, энергосбережение выполняет триединую задачу: заботится о здоровье, экономит деньги, создает комфортные условия для проживания.

 В сфере энергосбережения преуспели многие предприятия Витебской области, которые решают несколько стратегических задач: снижают энергоемкость выпускаемой продукции, что повышает ее конкурентоспособность, а также уменьшают зависимость от импорта за счет максимального вовлечения в топливный баланс отходов производства, вторичных ресурсов и использования энергии от возобновляемых источников. Застрельщиком в этом деле выступает флагман нефтехимии ОАО «Нафтан».

– Эти вопросы для нашего крупнейшего завода в приоритете как минимум последние 15 лет, мы стали первыми, кто активно занимается вопросами ресурсосбережения, – подчеркнул заместитель главного энергетика Дмитрий Старинский. – Сегодня реализовали максимум мероприятий, которые были на поверхности. Если еще несколько лет назад экономия топливно-энергетических ресурсов в год составляла 50 – 60 тысяч тонн, то в последнее время наблюдается тенденция к снижению – 30 – 35 тысяч тонн в год. Почему? Стал более жесткий подход к определению мероприятий по энергосбережению. Основной эффект от них закладывается уже в проект строительства какого-то объекта. Обращаем  внимание на энергосберегающее освещение, модернизируем тепловую изоляцию паропроводов и продуктопроводов, изменяем технологические схемы, что позволяет экономить ресурсы и денежные средства.     

Неплохо в плане ресурсосбережения работает водопроводно-канализационное хозяйство «Витебскоблводоканала». Внедрены две теплонасосные установки на очистных сооружениях в Городке и на станции обезжелезивания в Витебске. Тепловые насосы являются альтернативными источниками энергии, позволяющими получать дешевое тепло без вреда для окружающей среды. Коммунальники  Лиозненского района провели реконструкцию центральной котельной с установкой двух котлоагрегатов, работающих на топливной щепе. Предприятие котельных и тепловых сетей ЖКХ Полоцка ввело в эксплуатацию первый пусковой  комплекс реконструированной котельной с установкой котлов, работающих на местных видах топлива с механизированной загрузкой. Витебское ПКиТС продолжает реконструкцию котельной «Агрос» в Витебске. Ввести объект в эксплуатацию планируют до конца текущего года.

Кстати. Доля местных ТЭР в общем расходе топлива по организациям ЖКХ за январь–сентябрь 2023 года составила 73,9 % и является самой высокой в республике. А в районных организациях ЖКХ, в частности Ушачского, Браславского, Верхнедвинского, Оршанского районов, и того больше – 90 – 100%.

Не отстают от взрослых школьники и учащиеся колледжей, которые принимают активное участие в конкурсе «Энергомарафон». Один из лучших проектов – «Энергостраж» –  реализован в витебской СШ № 12. Здесь в автоматическом  режиме осуществляется контроль за сигнализацией открытия дверей, утечкой воды, уличным освещением, регулированием тепловой энергии, что позволяет оперативно принимать меры по рациональному потреблению ресурсов.

– Для жителей Витебщины энергосбережение – это не только красивые плакаты и громкие акции. Это ежедневный важный труд на благо семьи и экономики, – подытожил Виктор Вайтулянец.

Фото Елены БАШУН 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ