Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Двойняшки из Россон стали музыкальным руководителем и воспитателем в родном детском саду

Двойняшки Маша и Даша Чумаковы в этом году пришли работать в россонский детский сад № 1 под красивым названием «Крынiчка». Так сложилось, что первое рабочее место им знакомо с раннего детства — сюда в свое время их водила мама. И тогдашние воспитатели нынче стали коллегами молодых специалистов.

 

Сестры не только внешне очень похожи, но и увлечения, и будущая профессия у них одинаковые. Вместе ходили в музыкальную школу, затем поступили в Полоцк в педагогический колледж Витебского госуниверситета имени П. Машерова, причем выбрали одинаковую специальность – «музыкальное образование». По распределению вернулись домой в Россоны и попали в родную «Крынiчку». Правда, должности получили разные: Мария – музыкального руководителя, Дарья – воспитателя.

– Девушки сразу окунулись в гущу событий, связанных с началом нового года в детском саду. Нужно было принимать новичков, Даша взяла  самую младшую группу – от года до трех лет. А Маша включилась в подготовку праздника знаний, – рассказывает заведующий детсадом Людмила Крыжевич.

«Крынiчка» – старейшее учреждение дошкольного воспитания в райцентре, в этом году 31 декабря, под бой новогодних курантов, отметит 55-летие. И самое большое по числу воспитанников – сюда ходят 102 ребенка, 17 из них в группе у Дарьи.

– Поначалу, увидев малышей, испугалась – вдруг не справлюсь. Некоторые расплакались при встрече с незнакомым человеком, не знала, как успокоить. Сама тайком утирала слезы. Но потом мы подружились, – делится Дарья. 

Двойняшки говорят, что выбрали профессию по душе. Пошли по стопам прабабушки, которая была учителем и директором одной из школ Россонского района. Правда, одно время думали, чему отдать предпочтение: музыке или педагогике, но потом поняли, что это можно совмещать.

Мария обложилась нотами детских песенок, которые разучивает со своими подопечными. На урок музыки все ходят с радостью. А потом на детсадовских концертах демонстрируют свои вокальные успехи родителям. Молодой музыкальный руководитель признается, что первое время волновалась перед каждым занятием, но быстро нашла общий язык с малышами. В том числе и музыкальный.

Сестер частенько путают и не только дети. Но они, как говорят, к этому привыкли. А все-таки одно отличие налицо. У Дарьи при улыбке на щеках появляются ямочки, а у Маши их нет. И характерами немного отличаются, одна смелее, другая строже.

Сейчас Чумаковы заочно учатся в Витебском госуниверситете имени П. Машерова на кафедре дошкольного и начального образования. Вместе с ними повышают свой профессиональный уровень в вузах еще три молодых специалиста.

– Мы очень довольны таким пополнением. Радует, что у них глаза горят, и дети их полюбили. Надеемся, что молодые специалисты у нас  закрепятся, ведь они наши – родные, – отмечает Людмила Крыжевич.

Фото Дмитрия ОСИПОВА


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ