Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Что делать, чтобы за лето ребенок не разучился читать и писать

Вот-вот нагрянут долгожданные каникулы. Школьники, радуясь возможности отдохнуть от учебы, окунутся в атмосферу летних развлечений: походы, купание, езда на велосипеде и роликах, прогулки на свежем воздухе… Так незаметно пролетят три месяца. И когда придет пора вновь садиться за парты, начнутся трудности и мучения.

hn5

Главная проблема, конечно, – это переход от отдыха к учебной деятельности. После каникул некоторым школьникам не то что писать, читать бывает трудно. Одни не помнят таблицу умножения, другие, кому раньше письмо давалось с трудом, и вовсе забыли, как правильно ручку держать. А для кого-то вернуться к учебному, довольно строгому, распорядку дня – все равно что покорить Эверест. Словом, у каждого школьника – свои танталовы муки. Что же делать и как пред-отвратить такую ситуацию? Естественно, заниматься с детьми во время каникул.

И здесь родителям в первую очередь нужно понять, что не следует нагружать чадо ежедневными штудированием книг, зубрежкой, письменными упражнениями и так далее. Как пояснила корреспонденту «ВВ» учитель начальных классов витебской гимназии №7 Анна Смирнова, летом детям необходим прежде всего отдых. Усталость, накопившаяся за учебный год, не позволит ребенку в полной мере усваивать новый материал, а от повторения пройденного не будет толка, потому как все это надоело за время учебы. Нужно сделать перерыв.

Главная цель летнего отдыха – оздоровление, – акцентирует внимание Анна Алексеевна. – Лучшие друзья и помощники здесь – солнце, вода, свежий воздух. Очень полезно, выезжая на природу, ходить босиком по траве, песку, купаться, загорать, играть в подвижные игры. Так ребенок наряду с новыми впечатлениями получает и физическую закалку. А это в дальнейшем сказывается и на общем самочувствии, и на успеваемости: дети меньше болеют и усваивают больше материала на уроках.

rebenok-chitaet

Летнюю «учебу» (именно в кавычках, потому как занятия на каникулах нельзя приравнивать к школьным) лучше начинать с августа, если ваши сын или дочь успешно справлялись с ней на протяжении всего года, или с июля, если имелись какие-то затруднения с теми или иными предметами. Занятия следует подбирать исходя из индивидуальных особенностей ребенка. Так, ученику, у которого были проблемы с чистописанием, можно порекомендовать занятия по специальным тетрадям-тренажерам, а также рисование, лепку из пластилина, игры с конструктором или бисеро-плетение. Да, летом не стоит ставить учебу во главу угла, а лучше пытаться заинтересовать ребенка, чтобы ему не казалось, будто он снова оказался в школе, поэтому в основном занятия должны носить развлекательный характер. Сочетание игр и обучающего процесса – идеальный вариант.

Подготовку к учебному году можно проводить заранее, но не переусердствовать в этом, – говорит Анна Смирнова. Не следует начинать осваивать новый материал, лучше повторять пройденный. Желательно, чтобы занятия вписывались в детский режим дня, чтобы маленькие отдыхающие точно знали, что, например, с трех до половины четвертого их ждет письмо или чтение.

Вообще же, возьмите за правило постоянно посещать библиотеку, выбирайте интересные и познавательные книги. Чтение пополнит словарный запас, ребятишки глубже познают окружающий мир, тем более когда почерпнутые знания можно подкрепить на практике: понаблюдать за животными или насекомыми, явлениями природы, родителям – обсудить с детьми увиденное и прочитанное, сравнить, помочь сделать выводы.

Как же уследить за нашими непоседами? Как сделать так, чтобы на каникулах они не только оздоравливались и отдыхали, но и пополняли багаж своих знаний? Каждый ребенок достаточно любопытен по своей природе и стремится узнать что-то интересное, новое, то, что захватит его внимание, воображение и мысли. Поэтому взрослым необходимо помочь сыну или дочери, направить, подсказать, поддержать.

7b78

А что делать, если, скажем, школьника отправляют к бабушкам-дедушкам в деревню? Вряд ли представителям старшего поколения придет в голову нагружать внуков ненужной, с их точки зрения, наукой.

Родителям можно составить план или программу, по которой будет учиться ребенок, – советует Анна Алексеевна. – Бабушкам останется только следить за выполнением заданий. Родители по приезде смогут убедиться, все ли было сделано верно, и оставить новое задание. Причем оно должно быть занимательным. К примеру, если ваше чадо плохо пишет, следует купить тетрадь или блокнот в широкую линейку, выбрать интересные стихи, песни или маленькие рассказы и дать задачу – все переписать от руки. А после можно нарисовать рисунки к данным произведениям или просто красочно оформить тетрадь или блокнот. К этому делу вполне можно привлечь и бабушек: пусть диктуют свои любимые песни или стихи, помогают рисовать.

Кроме того, положительно влияют на развитие мышления, памяти, внимания и воображения кроссворды, ребусы, загадки, причем дети могут сами их придумывать и составлять под чутким руководством взрослых. И в целом любое познавательное занятие, выполненное ребенком, будет благотворным для ума, а время, проведенное с родителями в веселых играх, станет для ваших чад самым лучшим, ярким и запоминающимся моментом летних каникул.

Алеся Пушнякова


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ