Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Сто процентов красоты: конкурс парикмахерского искусства проходит в Витебске

На базе Витебского государственного индустриально-технологического колледжа проходит региональный этап V республиканского конкурса профессионального мастерства по компетенции «Парикмахерское искусство».

– Если вы уже попали сюда, следовательно, вы уже победили в своих учреждения образования, значит, вы уже лучшие, – сказала, приветствуя участников, директор индустриально-технологического колледжа Ирина Киселёва. – Ребята, если вдруг у вас что-то не получилось, ни в коем случае не опускайте руки и боритесь за победу до конца! Удачи и веры в себя и свои силы!

На площадке соревновались четыре участницы из учреждений образования Витебщины: Алина Колдыбаева (Полоцкий государственный химико-технологический колледж), Елизавета Асепенок (Витебский государственный индустриально-педагогический колледж), Виктория Колосовская (Оршанский государственный профессиональный лицей текстильщиков им. Г. Семенова), Анастасия Пуричко (Витебский государственный колледж легкой промышленности и технологий).

На конкурсе девушкам необходимо выполнить два модуля – создание женской свадебной прически с украшением (по фото). Домашним заданием было окрашивание манекенов, – отметила заведующий основным отделом Витебского областного учебно-методического центра профессионального образования Наталья Лятос. – Второй модуль – современная мужская стрижка – тейперинг с укладкой по фотографии. Домашнее задание – оформить бороду и снять весь процесс на видео. Важно отметить, что с манекенами нужно обращаться как с клиентом: не отворачивать полностью от зеркала, не ронять, не дергать и резко не поворачивать. В выполнении конкурсных работ используются профессиональные средства, инструменты. Убеждена, этот конкурс даст не только девочкам, но и экспертам очень многое. А главным образом – увидеть, насколько мы продвинулись и в качестве образования. Когда ты готовишься к конкурсу, изучаешь много информации (причем и эксперт, и конкурсант) о мировых тенденциях, особенностях того или иного препарата, технологиях.             

В мае состоится республиканский этап. По каждой компетенции выбирается один победитель, который будет представлять область на республике. Всего в областном этапе участвует 78 участников в 21 компетенции. На республике Витебская область будет представлена в 41 компетенции.

Судя по деловой атмосфере, царящей в стенах колледжа, где проходит очередной этап соревнований, конкурсантки в этом году из числа сильных и уверенных в себе. Второкурсница Алина Колдыбаева – неоднократная участница различных конкурсов мастерства и не единожды становилась победительницей. Девушка подает большие надежды.

– Конечно готовились мы усиленно, но несмотря на это очень волнуюсь, – сказала Алина Колдыбаева. – Здесь все серьезно и очень ответственно, ведь я представляю сейчас свое учреждение образования. Участие в конкурсе – это опыт. А любой опыт всегда бесценен!

Экспертная группа конкурса по ходу действа оценивает самые разные параметры: от организации рабочего места до соблюдения техники безопасности. Но решающие, конечно, оригинальность созданных художественных образов, элементы творчества, и соответствие работы условиям конкурсного задания.

Фото Екатерина ЛЯХОВСКАЯ 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ