Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

В Витебске организовали диалог языков и культур

Настоящая чайная церемония, игра в бейсбол и мастер-классы для учителей иностранных языков и студентов прошли в рамках международной научно-практической конференции «Диалог языков и культур в XXI веке» в гимназии №2 областного центра.

Как рассказал директор учреждения образования Константин Киселёв, это уже третий такой масштабный форум. Высокий уровень мероприятия подчеркивает широкая география участников: Великобритания, США, Китай, Венесуэла, Германия, Россия. В Витебск приехали представители посольств разных стран в Беларуси и иностранные преподаватели.

Впервые в городе на Двине побывала первый секретарь посольства США в Беларуси Римма Койлер. Она отметила, что уже наслышана о витебской гимназии, так как среди коллег в посольстве есть ее выпускники.

– Сейчас тема диалога культур важна как никогда ранее, – подчеркнула госпожа Койлер. – От того, что мы будем разговаривать и лучше понимать друг друга, всем будет только лучше. Цель моего пребывания в Беларуси и других странах – узнать о местной культуре и рассказать о своем государстве.

На интеграционных мировых процессах и роли в них культурного наследия коренных жителей народов Латинской Америки акцентировала внимание участников конференции первый секретарь Посольства Боливарианской Республики Венесуэла в Беларуси Лиззет Каролина Химено. Она рассказала, как малые народы обогатили лексику испанского языка, об организации билингвального образования как средства общения между народами.

Китайскую культуру и язык на международной конференции представила директор Института Конфуция с китайской стороны Ши Лин. После беседы с учениками гимназии она достаточно высоко оценила уровень их знаний китайского языка. Также в рамках форума вместе с Константином Киселёвым обсуждались возможности создания центра китайской культуры на базе этого учреждения образования.

Мастер-класс для учителей по русскому языку и литературе, а также использованию интернет-ресурсов в обучении и совершенствовании культуры речи провела председатель Союза педагогов Санкт-Петербурга, методист, учитель гимназии №405 Светлана Белокурова.

В рамках конференции преподаватель английского языка из США при Полоцком госуниверситете Дэвид Симмонс представил аудитории свои рассуждения на тему «Жива ли американская мечта?» и провел небольшой мастер-класс для школьников по игре в бейсбол.

Директор гимназии, общаясь с журналистами, отметил, что присутствие иностранных гостей на конференции способствует формированию положительного имиджа Беларуси. Учреждение образования, несмотря на лингвистический профиль (ученикам преподают восемь иностранных языков: английский, китайский, немецкий, французский, испанский, польский, шведский и арабский), является местом максимальной реализации способностей учащихся. Об этом свидетельствуют отличные результаты школьников по математике, информатике, физике, химии, географии, истории, обществоведению, в том числе на международном уровне.

Фото из открытых источников


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ