Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

В Витебской области завершилась республиканская олимпиада по учебным предметам

Сегодня проходят завершающие, торжественные мероприятия заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам. Те ребята, которым помогли их знания и улыбнулась удача, увезут домой дипломы и призы. И, конечно же, у всех участников останутся теплые воспоминания и бесценный опыт, приобретенный за время состязаний.

На базе Витебского кадетского училища состоялась церемония награждения победителей и призеров олимпиады по такому предмету, как физическая культура и здоровье. Участвовали в финальном этапе семь команд — по одной от каждой области и Минска, в общей сложности 72 человека. Представители Витебщины выступили весьма успешно и вышли в лидеры по количеству полученных наград. Из 11 придвинских ребят девять получили дипломы: два I степени, два — II и пять — III.

— Олимпиада с каждым годом совершенствуется в плане организации, подготовленности детей, формулировки заданий. Появляются вопросы не чисто терминологического, а больше логического характера. То есть ребенок должен не просто продемонстрировать знание терминов, а уметь их применять на практике, — отметила председатель жюри, заведующий кафедрой теории и методики физического воспитания Могилевского государственного университета им. А. Кулешова Анжелика Кучерова. — Конечно, олимпиада по физической культуре — это соревновательный процесс, борьба за первенство, лидерство. Иногда эмоции выходят на первый план. Но члены жюри всегда стараются поддержать участников, снять напряженность, создать доброжелательную атмосферу.

Анжелика Кучерова высоко оценила уровень организации олимпиады.

— Все великолепно продумано, и база Витебского кадетского училища — самый оптимальный вариант для проведения таких состязаний, — сказала она.

Одним из тех, кто попал в число победителей, стал Назар Лисов — одиннадцатиклассник Россонской СШ им. П. Машерова. Он начал усиленно заниматься физкультурой и спортом со второго класса, а в седьмом уже включился в олимпиадное движение. Но удача ему улыбнулась не сразу.

— На уровне области я выступаю с восьмого класса, а на заключительном этапе республиканской олимпиады — с девятого. Два предыдущих года не получалось завоевать диплом на уровне республики. И я очень рад, что в этот раз добился успеха, — рассказал Назар. — Все туры были сложны по-своему — и теоретический, и практические. Готовился долго и интенсивно. Мне сложнее всего, пожалуй, даются спортивные игры, но я постарался усовершенствовать свои навыки.

То, что все без исключения участники заключительного этапа олимпиады — уже победители, лучшие представители своих регионов, подчеркнул начальник главного управления по образованию облисполкома Дмитрий Хома. Он поблагодарил преподавателей за вклад в подготовку команд, а ребятам пожелал, чтобы осуществились их мечты о поступлении в вузы.

— В этом году на территории Витебской области мы принимали участников олимпиады по иностранным языкам в Полоцке, по географии — в Витебском государственном техническом колледже и по физической культуре и здоровью — на базе Витебского кадетского училища. Об общих результатах еще немного преждевременно говорить, итоги пока подводятся, но в целом мы в последнее время неплохо выступали, — пояснил Дмитрий Хома. — Порадовали результаты олимпиады по информатике, которые стали известны вчера. Наша команда на протяжении последних лет всегда оказывается в числе лучших. Это закономерный результат труда педагога в течение продолжительного периода. В нашей области уделяется очень большое внимание организации работы с одаренными детьми.

По мнению начальника главного управления по образованию облисполкома, введение дополнительных преференций для абитуриентов, ставших призерами и победителями олимпиад по учебным предметам, — правильный, логичный шаг, позволяющий таким ребятам заблаговременно планировать поступление в высшие учебные заведения. Ведь диплом, завоеванный даже на уровне области, — это уже показатель способностей и высокого уровня подготовки.

— Если мы не будем брать в вузы призеров олимпиад — то кого тогда еще брать? — считает Дмитрий Хома.

Фото Дмитрия ОСИПОВА


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ