Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Костевич рассказала, при каких условиях бизнес сможет организовать стационарное соцобслуживание

Бизнес сможет организовать стационарное социальное обслуживание только при условии получения лицензии. Это предусмотрено законопроектом "Об изменении законов по вопросам социального обслуживания и социальных выплат", который представила сегодня сенаторам министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, передает корреспондент БЕЛТА.

В проекте закрепляется регулирование деятельности негосударственных организаций, оказывающих социальные услуги с проживанием.

Государство уже не является монополистом в сфере социального обслуживания. Рынок социальных услуг пополняется новыми поставщиками. Сегодня осуществляют деятельность по оказанию социальных услуг с проживанием 28 субъектов хозяйствования, отметила министр.

"Мы поддерживаем развитие бизнеса в области социального обслуживания, но при условии - организация ухода, который не создает угрозу для жизни пожилых граждан и инвалидов. Безопасность граждан - это наша общая забота", - подчеркнула Ирина Костевич.

Законопроектом предлагается предусмотреть лицензирование деятельности коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих социальные услуги в форме стационарного социального обслуживания. Предусматривается три требования: качество социального обслуживания, соблюдение пожарной безопасности и обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия.

Лицензирующими органами определены райгорисполкомы по месту нахождения объектов социального обслуживания. Эти органы обладают государственно-властными полномочиями для комплексного регулирования, а главное оперативного контроля деятельности частных домов-интернатов на своей территории. Минтруда и соцзащиты будет определять единые подходы по проведению оценки деятельности организаций для выдачи лицензий. Информация о выдаче лицензии будет включаться в единый реестр лицензий.

Как предполагается, норма по лицензированию вступит в силу с 1 июля 2024 году. Срок получения лицензии предусмотрен до 1 октября 2024 года. После этой даты деятельность по оказанию социальных услуг с обеспечением проживания без лицензии будет запрещена.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ