Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В гимназии №3 Витебска прошел урок памяти с участием заместителя прокурора Витебской области

Сегодня в гимназии № 3 областного центра прошел урок памяти. Перед старшеклассниками выступил заместитель прокурора Витебской области Игорь Белоусов. Мероприятие было приурочено к 80-летию трагедии в Хатыни.

23 марта «прямую телефонную линию» проведёт председатель Витебской областной нотариальной палаты Татьяна Маскина

23 марта 2023 года с 09.00 до 12.00 состоится «прямая телефонная линия» с председателем Витебской областной нотариальной палаты Маскиной Татьяной Станиславовной. Получить ответы на интересующие вопросы (оформление наследства, завещания, раздела имущества, брачного договора и другим нотариальным вопросам) можно по телефону 8 0212 60 85 10.

БРСМ Витебской области проводит областной патриотический марафон «АВТОПОЕЗД ПАМЯТИ»

Областной патриотический марафон «Автопоезд памяти» состоится 25 марта в рамках республиканской акции «Беларусь помнит», посвященный Году мира и созидания, 85-летию Витебской области и 80-летию трагедии Хатыни и Шуневки.

В Лиозненском районе прошел митинг, посвящённый Дню памяти жертв Хатыни и в память о сожженных в годы войны белорусских деревнях

Митинг прошел в деревне Асташево, одной из сестёр Хатыни, беспощадно и хладнокровно сожжённой за 10 дней до освобождения Лиозненского района.

В Витебске состоялся турнир по интеллектуальным играм в рамках Всемирной недели финансовой грамотности

«Учись. Сберегай. Зарабатывай» - под таким названием в Витебске состоялся турнир по интеллектуальным играм в рамках Всемирной недели финансовой грамотности (GlobalMoneyWeek), в котором приняла участие 21 команда школьников из разных уголков Витебщины.

Первый замначальника главного контрольно-аналитического управления облисполкома Ольга Гетманчук проведёт "прямую линию" 23 марта

23 марта с 9.00 до 12.00  по телефону 8 (0212) 48-11-42 состоится «прямая линия» первого заместителя начальника главного контрольно-аналитического управления Витебского облисполкома Ольги Игоревны Гетманчук по тематике «О работе управления контроля и анализа организаций производственной сферы главного контрольно-аналитического управления Витебского облисполкома».

В Витебске прошло официальное открытие переименованной ранее остановки общественного транспорта «Витебская таможня»

Остановочный пункт находится в конце улицы Лазо возле административного здания Витебской таможни, которая сегодня отмечает 30-летие своего образования. В торжественной церемонии участвовали действующие сотрудники и ветераны службы, начальник отдела архитектуры и градостроительства горисполкома Игорь Кадушко.

24 марта в Витебске состоится «прямая линия» Анатолия Гуцуляка

24 марта с 11.00 до 13.00  по телефону 8 (0212) 48-00-50 состоится «прямая линия» заместителя начальника главного управления – начальника отдела по связям с общественностью и взаимодействию со средствами массовой информации главного управления идеологической работы и по делам молодежи Витебского облисполкома Анатолия Николаевича Гуцуляка.

Поисковики из Борисова разыскивают родственников жены первого военного летчика Таджикистана лейтенанта Абдурахмана Исмаилова

Поисковики из Борисова разыскивают родственников жены первого военного летчика Таджикистана лейтенанта Абдурахмана Исмаилова, погибшего 3 июля 1941 года в составе звена экипажей Р-Зет, которые выполняли боевое задание в районе Зембин – Плещеницы.

Андрейченко: Беларусь никогда не смирится с возрождением фашизма и его идеологии в любых формах

Беларусь, ставшая ареной геноцида и потерявшая каждого третьего в годы Великой Отечественной войны, никогда не смирится с возрождением фашизма и его идеологии в любых формах. Об этом заявил БЕЛТА председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко. "В истории каждого народа есть свои места силы, скорби и памяти. Для белорусов одним из таких в ХХ веке стала Хатынь, - отметил Владимир Андрейченко. - 80 лет назад в белорусской глубинке был на практике реализован акт создания мира, основанного на правилах по европейским канонам. 22 марта 1943 года в Хатыни были заживо сожжены 149 жителей, из которых 75 дети. Под видом продвижения цивилизации и порядка на советской территории осуществлялся геноцид народа, а жизнь наших предков, расово неполноценных по фашистской квалификации, реально ничего не стоила. Судьбу Хатыни разделили 216 белорусских населенных пунктов. Сегодня цивилизованный Запад практически переписал историю, искусно жонглируя понятиями и фактами, отмежевался от темного прошлого, активно продвигая идею защиты демократических ценностей. В эту концепцию хорошо укладываются возрождаемые принципы нацизма, которые становятся непременным атрибутом современной политики".

В Орше обсудили вопросы наркопреступности

О принимаемых мерах по борьбе с преступностью в сфере незаконного оборота наркотиков и профилактике распространения наркомании на территории Оршанского района шла речь на открытом заседании райисполкома с участием министра внутренних дел Беларуси Ивана Кубракова.

В Сенно создается экспозиция, посвященная трагическим событиям оккупации немецко-фашистскими захватчиками

Экспозиция разместится в подвальном помещении площадью около 400 кв. м, где во время Великой Отечественной войны находилась тюрьма тайной полиции.

С очередной победой вернулись домой воспитанники клуба «Дебаты» Миорского центра детей и молодежи

Они участвовали в рес-публиканском конкурсе риторического искусства «Спикер года» и практически все были отмечены жюри. Милана Шимко и Мария Мацук стали обладательницами дипломов I степени в своих группах русскоязычной лиги, а в суперфинале Милану назвали абсолютным  его победителем. Дипломом II степени была награждена Полина Шук, III степени — Ксения Маткова.

Полочанка Диана Коваленок стала победителем патриотического конкурса рисунков «Хатынь глазами детей»

Конкурс рисунков «Хатынь глазами детей» стартовал по инициативе БРСМ в начале марта и включал три тура – районный, областной, республиканский. По условиям конкурса каждая авторская работа должна была сопровождаться информацией о том, что впечатлило автора на ее создание.

21 марта в Витебске по улице Гагарина ГАИ проводит негласный контроль соблюдения скоростного режима

Витебская Госавтоинспекция обращает внимание автолюбителей, что сегодня, 21 марта с 08:00 до 20:00, мобильные датчики контроля скорости работают в следующих местах:- на трассe Р-46: Полоцкий район (51+655), скоростные ограничения 70 км/час.

Леонид Ачинович из Витебска: «Лишь бы не было войны»

Шум барабанящего по листве дождя, звук работающей тестомесильной машины, вид сгоревшего дома, краюха хлеба и много других незначительных для большинства людей вещей могут ввести в ступор Леонида Ачиновича из Витебска (на фото). Тогда он на некоторое время выпадает из реальности, возвращаясь в свое искалеченное войной детство.

Приумножая лесное богатство: интервью с генеральным директором Витебского ГПЛХО Юрием Липским

Сегодня во всем мире отмечается Международный день леса. Эта дата — напоминание нам, что к лесу нужно относиться бережно — сохранять его и приумножать. Что делается для этого в Витебской области, корреспондент «ВВ» узнала у генерального директора Витебского ГПЛХО Юрия Липского.

Главврач Поставской центральной райбольницы Владимир Чекавый: «Депутат — посредник между населением и властью»

Каждый будний день у главного врача Поставской центральной райбольницы Владимира Чекавого (на фото) расписан по минутам. Утренняя встреча с персоналом, посещение больных. В день нашей встречи была запланирована поездка в райисполком, чтобы обсудить возникшие хозяйственные проблемы, а тут еще комиссия из Минтруда пожаловала, чтобы изучить, как медучреждение работает с инвалидами. Интерес к этому направлению работы Владимира Чекавого не удивил. На разных уровнях системы здравоохранения стала звучать мысль о создании на базе Поставской ЦРБ межрайонного центра раннего развития. В связи с этим и проводилось более глубокое изучение вопроса.

Тактическое учение проходит в 103-й Витебской гвардейской воздушно-десантной бригаде

В Вооруженных Силах продолжаются плановые мероприятия по повышению уровня боевой готовности соединений и воинских частей, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства обороны. С сегодняшнего дня в 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригаде проходит бригадное тактическое учение. В ходе учения отработаются вопросы перемещения подразделений между населенными пунктами, расположения на местности в лесных массивах. В рамках занятий по боевому слаживанию подразделений будут выполняться упражнения стрельб из стрелкового оружия, гранатометов.

В ТЦСОН Верхнедвинского района в апреле начнет работать тифлокинозал для людей с инвалидностью по зрению

В отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов Территориального центра соцобслуживания населения Верхнедвинского района в апреле начнет работать тифлокинозал для людей с инвалидностью по зрению. Об этом БелТА сообщили в учреждении соцобслуживания.

Возобновляются регулярные автобусные пассажирские перевозки между Витебском и Велижем

С 1 апреля возобновляются перевозки пассажиров по регулярному международному маршруту Витебск – Велиж – Витебск, сообщает сайт ОАО "Витебскоблавтотранс".  

В Витебской областной библиотеке имени. В. Ленина прошел Вечер-реквием «Беларусь памятае. Галасы спаленных вёсак»

Вечер-реквием «Беларусь памятае. Галасы спаленных вёсак», посвященный 80-летию трагедии в Хатыни, прошел в Витебской областной библиотеке имени. В. Ленина.

Белорусская железная дорога назначила дополнительные поезда на апрель-май. Некоторые поедут через Витебскую область

Белорусская железная дорога назначила дополнительные поезда для обеспечения перевозок пассажиров в дни православной Пасхи, Радуницы и майских праздников, сообщает пресс-центр БЖД.

Когда время взрослеть? Рассказала практикующий психолог

Можно уехать на другой континент, но быть эмоционально зависимым от матери или отца. А можно жить в одной квартире, но быть абсолютно самостоятельным и свободным от их влияния. Как непройденная сепарация (отделение) от родителей сказывается на жизни взрослеющего человека? В этом нам помогла разобраться практикующий витебский психолог Инна Титова.  
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ