Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В областном краеведческом музее торжественно вручили паспорта учащимся общеобразовательных заведений Октябрьского района Витебска

Сегодня в Витебском областном краеведческом музее состоялось торжественное вручение паспортов учащимся общеобразовательных заведений Октябрьского района Витебска. Среди них победители и призеры олимпиад по учебным предметам, отличники учебы, юные успешные спортсмены, лауреаты вокальных и хореографических конкурсов, активные участники общественной жизни.  Мероприятие проходило в рамках Всебелорусской акции «Мы - граждане Республики Беларусь!».

В витебской гимназии № 5 имени И. Людникова вручили паспорта учащимся учреждений образования Первомайского района

В преддверии Дня Конституции главные документы – паспорта граждан Республики Беларусь – в торжественной обстановке в витебской гимназии № 5 имени И. Людникова вручили учащимся учреждений образования Первомайского района областного центра.

Алексей Чуканов: «Создание партии «Белая Русь» – это выстраивание объединяющей площадки для общественных организаций»

Создание новой политической партии с рабочим названием «Белая Русь» позволит широкой общественности почувствовать себя причастной к формированию государственной политики. Такое мнение высказал ректор Витебского государственного медицинского университета Алексей Чуканов, который в качестве делегата от Октябрьской районной организации Республиканского общественного объединения «Белая Русь» примет участие в учредительном съезде.

Антон Шараев: "День, когда получу паспорт, очень важный – я буду считаться гражданином Республики Беларусь"

Вчера стартовала акция «Мы — граждане Беларуси!», посвященная Дню Конституции. В ее рамках 14-летним юношам и девушкам по всей стране в торжественной обстановке вручают паспорт гражданина Республики Беларусь.  

Первый заместитель министра обороны Республики Беларусь Виктор Гулевич проведет личный прием граждан в Витебске

17 марта с 11.00 до 13.00 в военном комиссариате Витебской области (ул. Ленинградская, 18) начальник Генерального штаба Вооруженных Сил — первый заместитель министра обороны Республики Беларусь Гулевич Виктор Владимирович проведет выездной личный прием граждан. Записаться на прием можно по телефонам: 8 (0212) 60-73-78, 60-73-79.

Будет ли критический весенний паводок на Витебщине?

Обилие снега в преддверии потепления вызывает беспокойство людей относительно потенциального паводка. Как поведут себя реки? Будут ли подтопления, способные обременить привычный уклад жизни? Успеет ли земля впитать влагу?

В областной библиотеке им. В. Ленина торжественно вручили паспорта учащимся учреждений образования Железнодорожного района Витебска

В преддверии Дня Конституции Республики Беларусь юношам и девушкам Железнодорожного района Витебска торжественно вручили главные в их жизни документы — паспорта граждан Республики Беларусь.

Марьян Павлович из Шарковщинского района: «Награда «Человек года Витебщины» – стимул работать еще лучше»

Без слаженной работы всего коллектива невозможно достичь результатов. Об этом с полной уверенностью говорит директор Александровского психоневрологического дома-интерната для престарелых людей и инвалидов Шарковщинского района Марьян Павлович. Поэтому звание «Человек года Витебщины — 2022» считает заслугой общей.

Дети и соцсети: как оградить ребенка от виртуальных нападок педофилов?

Современные педофилы чаще всего находят своих жертв в социальных сетях и мессенджерах, предупреждают милиционеры области. Преступления против половой неприкосновенности или половой свободы несовершеннолетних остаются актуальной проблемой: правоохранители регулярно задерживают виновных в подобных злодеяниях. Более того, специалисты утверждают, что в эпоху гаджетов риски для подростков как никогда высоки. Все чаще для своих целей извращенцы используют интернет.

Первый заместитель начальника Витебской таможни Игорь Тихенко проведет «прямую линию» 15 марта

15 марта «прямую линию» проведет первый заместитель начальника Витебской таможни Тихенко Игорь Анатольевич, курирующий вопросы таможенного оформления и контроля. Звонки будут приниматься с 11.00 до 12.00 по телефону 8 (0212) 35-02-01.

В Полоцком химико-технологическом колледже прошла диалоговая площадка в рамках информационно-просветительского проекта «Зачетный разговор»

Что такое мечта и вера? Как выбрать свой путь и стать успешным? Почему некоторые считают, что легче подчиниться, а потом в своих неудачах винить других? На эти и многие другие вопросы находили ответы учащиеся Полоцкого химико-технологического колледжа во время диалоговой площадки в рамках информационно-просветительского проекта «Зачетный разговор». В этом им помогали спикеры — аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин и руководитель Центра человеческого развития и демографии в Институте экономики Национальной академии наук  Беларуси Анастасия Боброва.

Брачный договор: любовь или расчет?

Вступая в брак, мало кто задумывается о возможном разводе и разделе имущества. Но есть и те, кто заранее готовит для себя подушку безопасности, заключая брачный договор. В прошлом году в Витебской области под этим документом свои подписи поставили порядка 600 пар. Брачный договор сегодня — это излишняя предусмотрительность или необходимость? В этом вопросе разбиралась корреспондент «ВВ».

Нина Родич: «Каким будет завтрашний день, зависит от каждого из нас»

Делегат на учредительный съезд по созданию партии с рабочим названием «Белорусская политическая партия "Белая Русь" от Витебской области, заместитель директора Территориального центра социального обслуживания населения Бешенковичского района Нина Родич:

Белгидромет предупреждает о неблагоприятном метеорологическом явлении на 14 марта

Завтра (14 марта) на большей части территории Витебской области ожидается усиление южного ветра порывами до 15-20 м/с, сообщает пресс-служба областного уравления МЧС.

В Витебске пройдет рабочая встреча по вопросам правил пожарной безопасности в строительстве

В ближайшую пятницу (17 марта) с 9-30 до 11-30 в Витебском областном управлении МЧС (по адресу Витебск, ул. Жесткова, 13) пройдет рабочая встреча с представителями строительных организаций области на тему: «Соблюдение требований пожарной безопасности при проведении строительно-монтажных работ. Наиболее часто выявляемые нарушения правил пожарной безопасности на объектах строительства». Это сообщает пресс-служба Витебского областного управления МЧС. 

15 марта нотариусы Витебского нотариального округа проконсультируют бесплатно

В рамках проведения республиканской акции, приуроченной ко Дню Конституции Республики Беларусь, 15 марта нотариусы Витебского нотариального округа бесплатно проконсультируют граждан по вопросам, связанным с совершением нотариальных действий. В течение дня все желающие могут обратиться в любую нотариальную контору или нотариальное бюро Витебской области и получить консультацию нотариуса по вопросам оформления наследства, завещания, раздела имущества, брачного договора, договора дарения недвижимого имущества, предоставления электронных документов для государственной регистрации юридических лиц или индивидуальных предпринимателей либо внесения изменений в устав (учредительный договор) нотариусом, обеспечения письменных доказательств и другим юридическим вопросам, связанным с нотариальной деятельностью.

Жильцы одного из домов Витебска пытаются добиться, чтобы убирали подъезды и дворовую территорию

Долгое время жильцы дома №59 на улице Ленина в Витебске пытаются добиться, чтобы убирали подъезды и дворовую территорию. Обращения в ЖЭУ № 1 ничего не дают, в службе «115» отвечают, что заявку передадут, а что по ней сделано – не сообщают. Несколько раз жильцы звонили в ЖРЭТ Витебска. После жалобы работники жилищного управления появлялись раз в два-три месяца.

4 нетрезвых водителя задержаны в Витебской области за выходные дни

На дорогах Витебской области за прошедшие выходные зарегистрировано 50 дорожно- транспортных происшествий с материальным ущербом, из них 9 - в областном центре. Такая информация размещена в telegram-канале "ГАИ Витебщины". Задержаны 4 нетрезвых водителя и 19 бесправных. 

15 марта в инспекции МНС по Витебской области пройдет «прямая линия»

15 марта начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Витебской области Валерий Лобацевич проведет «прямую линию». Задать свои вопросы Валерию Николаевичу можно будет с 9 до 12 часов по телефону 8(0212) 49-36-60.

Каковы были будни территорий, которые избавились от оккупантов раньше операции "Багратион"?

Основная часть Витебщины и Беларуси была освобождена от немецко-фашистских захватчиков в ходе операции «Багратион» (проводилась 23 июня – 29 августа 1944 года). А каковы были будни территорий, которые избавились от оккупантов гораздо раньше? Данная публикация подготовлена на основе хранящихся в Государственном архиве Витебской области официальных документов Совета Народных Комиссаров БССР, обкома КП(б)Б и облисполкома.На 5 января 1944 года полностью были освобождены Суражский, Городокский и Меховский районы, частично – Дубровенский, Лиозненский, Сиротинский, Полоцкий и Россонский районы.

Какие новшества появились в 2023 году при прохождении техосмотра транспортного средства рассказал эксперт

Наверное, никого не стоит убеждать, насколько важна безопасность на дороге, а она, в первую очередь, связана с техническим состоянием автомобиля — чтобы быстро сработали тормоза, не занесли колеса из-за «лысой» шины, не заклинило руль, и не отказали в неподходящий момент дворники.

МВД предупреждает об уголовной ответственности за использование чужих данных в интернете

За использование чужих данных в интернете грозит уголовная ответственность. Об этом сообщили в Министерстве внутренних дел. В ведомстве рассказали, что создание и использование поддельных аккаунтов реальных интернет-пользователей не остается безнаказанным. Выдавая себя за другое лицо, человек должен осознавать, что его действия могут быть расценены как клевета. В зависимости от характера публикуемых сообщений и наступивших последствий подобный проступок может обернуться даже лишением свободы.

12 марта на трёх участках автодорог Витебского района работают датчики контроля скорости

  Витебская Госавтоинспекция обращает внимание автолюбителей, что сегодня, 12 марта с 08.00 до 20.00, мобильные датчики контроля скорости работают в Витебском районе:

Чем привлекательно целевое направление для молодых специалистов - на примере молодежи в Ушачском районе

Март — горячее время для будущих молодых специалистов, рассказывает sb.by. Уже в первый день весны прошло распределение в ведущем аграрном вузе страны — БГСХА. На факультете механизации сельского хозяйства распределили 102 выпускников (подано 147 заявок), на факультете биотехнологии и аквакультуры — 78 (361), на агротехнологическом —124 (370). В Гродненском государственном аграрном университете, к примеру, уже вручили дипломы магистрам экономического факультета. На днях подобная торжественная церемония прошла в ИПК и ПК АПК БГАТУ.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ