Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

С заботой о старости. Как работает отделение круглосуточного пребывания «Светлица» ТЦСОНа Лепельского района?

Более 400 пожилых людей ощутили на себе заботу отделения круглосуточного пребывания «Светлица» ТЦСОНа Лепельского района за 17 лет его деятельности. В Лепельском районе зарегистрировано 448 одиноких граждан, почти 3656 – одиноко проживающих. Все желающие, а это более 518 человек, охвачены социальными услугами на дому. В «Светлице» сейчас проживают 46 человек.

Николай Мартынов: «Создание партии сыграет положительную роль в укреплении государства»

В оргкомитете создаваемой партии «Белая Русь» немало заслуженных людей, в число которых входит основатель обувного холдинга «Марко» Николай Мартынов. А это значит, что его богатый опыт успешного менеджера востребован и в партийном строительстве.

18 марта руководство Витебской области проведет "прямые линии"

”Прямые телефонные линии“ руководства облисполкома,  горрайисполкомов области, администраций районов г. Витебска пройдут 18 марта 2023 года с 9.00 до 12.00. 

В бассейн — из других регионов. Глубокский физкультурно-оздоровительный центр активно принимает иногородних жителей

Потренироваться, поплавать, оздоровиться в Глубокский физкультурно-оздоровительный центр приходят не только местные жители.  Среди желающих принять водные процедуры много иногородних — из Докшиц, Шарковщины и даже Миор, где есть свой бассейн. Соседей привлекает в Глубокое наличие детской дорожки, ведь родителям не надо бояться за безопасность своих чад. Кстати, уроки по плаванию для детей и взрослых инструкторы-методисты проводят бесплатно. Кроме того, бесплатное посещение бассейна предусмотрено для людей с ограниченными возможностями из группы местного ТЦСОНа, для детей из коррекционного центра, учеников общеобразовательных школ и воспитанников ДЮСШ.

Каратели из Латвии зверски уничтожили более 10 тыс. белорусов. Эксперт об операции "Зимнее волшебство"

Вячеслав Селеменев, ведущий научный сотрудник отдела публикаций Национального архива Беларуси в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА рассказал о карательной операции "Зимнее волшебство" и основной ударной силе в ней - латышских полицейских батальонах. "Немцам не хватало сил для карательных операций, и они сюда привозят латышей, латышские батальоны. Причем латыши, даже в документах об этом говорится, относились к населению еще более зверски, чем немцы", - замечает архивист и вспоминает одну из самых бесчеловечных карательных операций - "Зимнее волшебство". Она была проведена в 1943 году на территории трех белорусских районов - Освейском, Дриссенском (ныне Верхнедвинский), Россонском и одном российском - Себежском. За полтора месяца были сожжены 452 деревни.

Морили голодом и сожгли родную деревню. Воспоминания жителя Бешенковичского района о страданиях во время гитлеровской оккупации

В годы Великой Отечественной войны активное участие в уничтожении населенных пунктов в Витебской области принимали латыши. Также представители этой республики издевались над мирными жителями Беларуси. О тех страшных событиях читайте в воспоминаниях жителя Бешенковичского района Ивана Дакова (имя и фамилия изменены).

Частное подворье, или Как Александр Пальчех из Миор выращивает немецких строкачей

"Для продовольствия и удовольствия", - так миорчанин Александр Пальчех ответил на вопрос, что побудило его заняться личным подсобным хозяйством. Видя, с каким интересом его соседи, в том числе друг, ухаживают за домашними животными, загорелся и сам желанием завести для начала кроликов и птицу. Проконсультировался у товарища, «побродил», как говорит, по интернету и решил, что будет выращивать немецких строкачей — не особо прихотливую породу кроликов.

В Медиацентре Витебской области состоялся «круглый стол» по теме: «Обращения граждан: от сигнала до решения вопроса»

С информацией о тематике обращений и заявок граждан, а также о проводимой работе по решению поступающих вопросов выступили начальник управления землеустройства облисполкома Игорь Левенков, начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц облисполкома Илона Шульга, начальник областного контакт-центра Татьяна Скибицкая (онлайн), заместитель председателя Шарковщинского райисполкома Юрий Василевский (онлайн), начальник отдела ЖКХ Витебского горисполкома Роман Люлюк. 

В Витебске прошли соревнования по плаванию среди таможенников

С целью привлечения к здоровому образу жизни как можно большего числа работников, дальнейшего развития спортивно-массовых мероприятий в бассейне спортивного комплекса ВГТУ прошли соревнования по плаванию среди отделов Витебской таможни и структурных подразделений области.

Как в Городке пройдет День белорусской письменности? Мнение местных жителей

Осенью в Городке проведут ХХХ День белорусской письменности — одно из важнейших культурных событий 2023 года для Беларуси. Что ожидают местные жители от этого праздника? Татьяна Шустер, валеолог Городокской центральной районной больницы:

Заместитель директора Верхнедвинского лесхоза по идеологической работе Юрий Венгер: «Будем крепить государство своими делами»

В рейтинге предприятий Верхнедвинщины лесхоз в числе тех, которые работают стабильно, выполняют поставленные задачи и развиваются. В отделе экономики райисполкома этот факт подтвердили, констатировав, что здесь сформирован здоровый социально-психологический климат, который определяется не только созданием комфортных и безопасных условий труда, размером заработной платы, но и заботой о каждом работнике.

Как не стать жертвой кибермошенников? Ответили витебские следователи

Жители северного региона продолжают регулярно попадаться на удочку кибермошенников, отмечают представители управления Следственного комитета Беларуси по Витебской области.

16 марта в Витебске по улице Терешковой ГАИ проводит негласный контроль соблюдения скоростного режима

Витебская Госавтоинспекция обращает внимание автолюбителей, что сегодня, 16 марта с 08:00 до 20:00, мобильные датчики контроля скорости работают в следующих местах:- на трассe Р-46: Полоцкий район (51+830), скоростные ограничения 70 км/час.

Олег Буевич: «Партия еще больше сплотит истинных патриотов Беларуси»

Делегат на учредительный съезд по созданию партии «Белорусская политическая партия «Белая Русь» – председатель Новополоцкого городского Совета депутатов Олег Буевич:

Более 30 учащихся из профильных классов МЧС Витебска и клуба «Спасатель» приняли участие в интеллектуальной игре на знание Конституции

В День Конституции Республики Беларусь спасатели провели интеллектуальную игру «Брейн-ринг» среди команд профильных классов МЧС города Витебска и военно-патриотического клуба «Спасатель», сообщает пресс-служба областного управления МЧС. В мероприятии принял участие заместитель начальника областного управления МЧС Алексей Макеенко.

В прокуратуре Витебска вручили паспорта учащимся общеобразовательных заведений областного центра

Сегодня в прокуратуре Витебска состоялось торжественное вручение паспортов учащимся общеобразовательных заведений областного центра. Мероприятие проходило в рамках Всебелорусской акции «Мы - граждане Республики Беларусь!»

В этом году День потребителя проходит под девизом «Грамотный потребитель – ответственный бизнес»

В этом году в государствах — членах Евразийского экономического союза, куда входит и Беларусь, День потребителя проводится под девизом «Грамотный потребитель — ответственный бизнес».

«Мы – граждане Беларуси!»: 26 юным оршанцам торжественно вручили паспорта

Получение паспорта — одно из самых знаковых событий в жизни каждого человека, отметил председатель Оршанского райисполкома Игорь Исаченко во время церемонии вручения паспортов гражданина страны. По словам главы региона, вручение паспортов в торжественной обстановке дает возможность молодежи в очередной раз ощутить, какое внимание на государственном уровне ей уделяется.

В Витебском колледже легкой промышленности и технологий Конституцию Республики Беларусь изучали в формате квеста

В учебном заведении всегда стараются нескучно говорить о серьезном: так любая информация легче воспринимается и лучше запоминается. Да и ребята в результате проявляют больше инициативы. Поэтому повторить содержание Основного Закона нашего государства решили, проведя 15 марта квест «Что я знаю о Конституции?». За победу боролись четыре команды первокурсников: «Лидеры», «Патриоты», «Знатоки права» и «Высшая лига». После вступительного слова и небольшого экскурса в историю страны, участникам выдали маршрутные листы и отправили в путешествие по шести станциям.

Оплатила холодильник картой Visa и выиграла автомобиль

Счастливым обладателем главного приза — автомобиля в рекламной игре «Даем пас к призам» стала жительница Витебска Татьяна Бобоедова. Кампания проводилась Беларусбанком совместно с МПС Visa со 2 декабря 2022 года по 9 февраля 2023 года. В ней мог принять участие любой держатель карточек VisaБеларусбанка. Кроме автомобиля, разыгрывались также брендированные рюкзаки и кепки, фитнес-трекеры и смартфоны. 

Геннадий Егоров: "Партия создается волею людей — разных профессий, разного возраста, но объединенных общими целями"

  Геннадий Егоров, председатель Витебского областного Координационного совета общественных объединений и политических партий, заместитель председателя областной организации РОО «Белая Русь»:

«Казалось, ничто не может дать мне новый импульс». Как Наталья Ловчая из Новолукомля вышла в финал телепроекта «Фактор by 60+»

Жизнь может начаться заново даже когда тебе далеко за 30. Это доказывает творческий эксперимент жительницы Новолукомля Натальи Ловчей. Она принимает участие в самом рейтинговом отечественном развлекательном проекте «Фактор by 60+» на телеканале «Беларусь 1».
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ