Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Татьяна Мельман: "В нашем обществе достаточно людей, поддерживающих государственный строй, готовых объединиться в новую политическую силу"

Делегат на учредительный съезд по созданию партии с рабочим названием «Белорусская политическая партия «Белая Русь», директор Клястицкой средней школы им. В. Хомченовского Татьяна  Мельман:

Чего хотят женщины и о чем не говорят мужчины? Ищем правильные подарки к праздникам

«Что тебе подарить, человек мой дорогой…» — задумчиво напеваю я, отправляясь в магазины в поисках презентов к очередному празднику. Казалось бы, не так давно отметили Новый год, а вот уже и 8 Марта на носу. И снова люди мечутся по торговым точкам, скупая наборы косметики и сувениры. Причем картина примерно одинаковая что в Витебске, что в райцентре, что в столице. Но так ли нужны нашим родным и друзьям подобные знаки внимания? И чем в первую очередь стоит руководствоваться, выбирая подарок?

Ольга Романович: «В наше время нельзя быть вне политики»

Делегат на учредительный съезд по созданию партии с рабочим названием «Белорусская политическая партия «Белая Русь», управляющий делами Радюковского сельского исполнительного комитета Ольга Романович:

ВГУ им. П. Машерова вступил в Евразийскую ассоциацию университетов

Витебский государственный университет им. П. Машерова вступил в Евразийскую ассоциацию университетов. Об этом сообщается на официальном сайте вуза.  

Оршанский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз за 2022 год провел более 4200 исследований

Они могут установить способ изготовления поддельных денег или документов, личность человека по отпечаткам пальцев, назвать причину смерти и др. Чтобы представить объем работы, проводимой Оршанским межрайонным отделом Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь, достаточно назвать цифру – более 4200 экспертиз за прошлый год. 

Фотофакт: второй день выставки "Беларусь интеллектуальная" в Витебске

Выставка "Беларусь интеллектуальная" продолжает свою работу в Витебске. Она состоит из тематических блоков: разработок IТ-технологий, робототехники, инновационного приборостроения, электротранспорта, военной науки, экологии, природопользования, биотехнологий, фармации и здравоохранения. 

ФПБ: "Работник не должен терять пенсию из-за того, что наниматель не выполняет свои обязанности"

Такое мнение озвучили в Федерации профсоюзов Беларуси, комментируя разработку проекта Указа "Об обеспечении прав работников при неплатежеспособности организации". "Профсоюзы на постоянной основе проводят мониторинг своевременности и полноты выплаты заработной платы. И мы видим, что среди тех организаций, где есть проблемы с выплатой заработной платы, есть и те, которые находятся в стадии ликвидации или банкротства. Количество таких организаций постепенно снижается, но все же эта актуальная проблема для людей. Если говорить о практике за последние несколько лет, то, например, в 2022 году порядка 200 ликвидированных через банкротство организаций имели задолженность перед работниками. В основном, это частные организации с небольшой численностью работников, – рассказали в пресс-службе Федерации профсоюзов. – Мы анализировали опыт по решению этой проблемы в других государствах. И на основе этого предложили создать специальный страховой фонд, который бы погашал задолженность по заработной плате работникам организаций-банкротов. Правительством наше предложение поддержано и на сегодняшний день уже разработан соответствующий проект Указа Главы Государства".

В Витебске с 4 по 7 марта пройдет благотворительная акция "Делай добро - начни с себя"

Совсем скоро прекрасная половина человечества будет отмечать свой праздник — Международный женский День 8 Марта. Что же подарить прекрасному полу на женский день? - задаются и жители нашего чистого, уютного, а главного родного города Витебска. Ответ очевиден – цветы и душевные сувениры. Ведь именно они украшают наших прекрасных женщин, девушек и маленьких девчонок, воспитывают любовь и доброту к прекрасному. Мужчины озадачены вопросом: где же купить такие чудеса?

Правоохранители наградили победителей областного конкурса "Перо закона", среди них - корресспондент "Витебских вестей"

"Витебские вести" — одна из лучших газет в плане взаимодействия с милицией, считает руководство УВД облисполкома. В преддверии своего профессионального праздника правоохранители наградили победителей областного конкурса на лучшее освещение в средствах массовой информации деятельности органов внутренних дел «Перо закона». — Мы традиционно уделяем большое внимание взаимодействию со СМИ, которые часто и вполне оправданно называют четвертой властью. Они обладают не только возможностью широкого распространения тех или иных сведений, но и могут воздействовать на общественное мнение. Поэтому без участия журналистов нам невозможно добиться максимального результата в профилактике, правовом образовании и воспитании, — сказал 1-й заместитель начальника УВД облисполкома полковник милиции Алексей Шахович. — Также СМИ помогают формировать положительный имидж милиции среди населения, в том числе сообщая о многочисленных и разнообразных достижениях моих коллег, раскрытии резонансных преступлений и спасенных ими жизнях.В творческом состязании участвовали десятки изданий из разных уголков Витебщины. Были предусмотрены 13 номинаций. Одна из самых престижных из них — «Проект года», где жюри определяло лучшее начинание минувшего года, в рамках которого журналисты занимались профилактикой правонарушений. По итогам 2022-го лидером признана наша газета, обратившая вместе с Госавтоинспекцией области внимание граждан на проблему незаконных парковок. Акцию назвали «Витебчане против парковки на зеленых зонах, уничтожения газонов», в ее рамках все желающие могли внести лепту в освобождение городских дворов от машин, стоящих в неположенных местах.

Секретами профмастерства поделился зам.начальника отдела уголовного розыска ОВД администрации Октябрьского района Витебска Владислав Берзин

Секретами профессионального мастерства всегда готов поделиться с молодыми коллегами заместитель начальника отдела уголовного розыска ОВД администрации Октябрьского района Витебска капитан милиции Владислав Берзин (на фото в центре)

В Беларуси ухудшилась дорожная обстановка

Будьте предельно внимательны и осторожны, сообщает телеграм-канал "МВД Беларуси". В выходные дни в стране нестабильные погодные условия с осадками в виде мокрого снега и тумана. Положительные температуры днем сменяются минусом ночью, в связи с чем на дорогах становится скользко и небезопасно. Госавтоинспекция рекомендует водителям избегать рискованного поведения на дорогах, не совершать резких маневров при поездках на загородных трассах.

Зінта Валюшкіна: Упэўнена, што партыя «Белая Русь» стане фундаментам для рашэння важных дзяржаўных пытанняў

Дэлегат на ўстаноўчы з’езд па стварэнні партыі з рабочай назвай «Беларуская палітычная партыя «Белая Русь», намеснік дырэктара па ідэалагічнай рабоце ААТ «Жвіранка» Зінта ВАЛЮШКІНА:

Главный государственный судебно-медицинский эксперт Дмитрий Рябов рассказал о своей профессии

Для заместителя начальника управления ГКСЭ по Витебской области — главного государственного судебно-медицинского эксперта Дмитрия Рябова известие о присуждении ему почетного звания «Человек года Витебщины — 2022» стало неожиданным, но приятным сюрпризом. О своих первых шагах в профессии, которая может как завораживать, так и отталкивать, развенчивая грубой реальностью романтические образы, лауреат премии рассказал корреспонденту «ВВ».

На выставке "Беларусь интеллектуальная" в Витебске представлен проект "100 идей для Беларуси" "Умная теплица"

Участники республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси» презентуют свои разработки на выставке научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная» в Витебске. Среди них «Умная теплица» – авторская разработка учеников детской инженерной школы «Робовита» Артема Карабкина, Ильи Молодкина и Артема Ивонина.

Где в Витебской области 4 марта работают мобильные датчики контроля скорости?

Витебская Госавтоинспекция обращает внимание автолюбителей, что сегодня, 4 марта, мобильные датчики контроля скорости работают в следующих местах: С 08:00 до 20:00

Начальник УГАИ УВД Витебского облисполкома: "На четверть по сравнению с 2021-м уменьшилось количество смертей при ДТП"

Самыми аварийно опасными днями недели в 2022 году оказались четверг и суббота, а месяцами — июнь и июль. Больше всего аварий фиксировалось с 17.00 до 18.00. Начальник УГАИ УВД облисполкома полковник милиции Михаил Дядичкин рассказал о наиболее частых причинах аварий.

Министр внутренних дел вручил награды витебским правоохранителям

В первые дни марта в Минске проходят торжественные мероприятия, приуроченные к 106-й годовщине белорусской милиции, сообщает телеграм-канал "Милиция Витебщины".

Белгидромет предупреждает о неблагоприятном метеорологическом явлении на 4 марта

Утром и днем 4 марта на большей части территории области ожидается усиление западного ветра порывами до 15-20 м/с, сообщает пресс-служба Витебского областного управления МЧС. Рекомендации для населения при усилении ветра:Уберите хозяйственные вещи со двора и балконов в дом  (подвал), обрежьте сухие деревья, которые могут нанести ущерб вашему жилищу.Машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража машину следует парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций.Находясь на улице, обходите шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей.Избегайте деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач, потенциально опасных промышленных объектов).

Информация о толщине льда на водоемах в местах дислокации спасательных станций ОСВОД по Витебской области

Эту информацию сегодня приводит пресс-служба Витебского областного управления МЧС. И напоминает: при выходе на лед наденьте спасательные жилеты, не подвергайте свою жизнь риску. Берегите себя и своих близких!

Крест святой преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой с 8 по 15 марта будет выставлен в Витебске

8 – 15 марта в Свято-Успенском кафедральном соборе Витебска (ул. Крылова, 9) будет находиться крест святой преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой.

Как готовят дороги к весенне-летнему сезону в ДЭУ-8 РУП «Витебскавтодор»

Несмотря на то, что календарная зима уже подошла к концу, у дорожных служб хлопот не убавилось. Погодные условия, начиная с ноября прошлого года, продолжают испытывать их на прочность.

Валентина Рандаревич: "Наш народ давно созрел к созданию сильной общественной структуры, направленной на решение тех острых проблем, которые стоят перед нашим обществом и в мире"

Делегат на учредительный съезд по созданию партии с рабочим названием «Белорусская политическая партия «Белая Русь», председатель Докшицкого районного Совета депутатов Валентина Рандаревич:
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ