Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

На военную службу в весенний призыв отправятся 50 уроженцев Лепельского района

В районном Доме культуры в торжественной обстановке вручили повестки будущим новобранцам. Представители местной власти, военного комиссариата, общественных объединений, духовенства адресовали им добрые слова и пожелания. Председатель районного Совета депутатов Игорь Урбан отметил, что служить Родине – священная обязанность истинного патриота и Лепельщина гордится защитниками Отечества всех поколений, которые с честью выполняли воинский долг. Из числа призывников 15 лепельчан будут служить по контракту. В армию парни идут с позитивом и хотят, чтобы ими гордились родители.

Валерьян Мацкевич: "Я уверен, что сплав мудрости, опыта и молодости, который представляют собой делегаты ВНС, поможет правильно решать необходимые для развития нашего общества вопросы"

  Председатель Витебской областной организации ОО "Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане", делегат VII Всебелорусского народного собрания Валерьян Мацкевич:

"Ошибиться в своих выводах эксперт не имеет права": начальник управления ГКСЭ по Витебской области рассказал о работе судебных экспертов

В современных детективных сериалах герои лихо распутывают самые загадочные дела. И, если верить кинематографу, раскрывать преступления с каждым годом становится все проще: достаточно найти микроскопический след, изучить его в лаборатории, и все обстоятельства случившегося удается разложить по полочкам. Как на самом деле работают судебные эксперты? Об этом нам рассказал начальник управления ГКСЭ по Витебской области полковник юстиции Андрей Поздняков.

Зинаида Хайченко: "Сегодня как никогда важно передать молодежи те качества, которые были присущи людям моего поколения"

Председатель Оршанской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Зинаида Хайченко:

В Витебске 24 апреля негласный контроль за соблюдением водителями скорости осуществляется на проспекте Победы

Сегодня, 24 апреля, негласный контроль за соблюдением водителями скоростных режимов будет осуществляться на пр-те Победы 5/2 в Витебске с 09.00 до 18.00 часов. Скоростные ограничения 60 км/час, сообщает telegram-канал "ГАИ Витебщины".

Александр Субботин: направлений для взаимодействия Беларуси и Смоленской области много, и они успешно реализуются

Направлений для взаимодействия у Беларуси и Смоленской области очень много, и они уже успешно реализуются. Таким мнением с журналистами поделился председатель Витебского облисполкома Александр Субботин после заседания рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Смоленской области России, передает БелТА.

Каковы основные причины травмирования на производстве? Рассказали в Минтруда

Основные причины травмирования на производстве назвал журналистам заместитель министра труда и социальной защиты Игорь Старовойтов, передает БелТА. "Основная причина общего травматизма на производстве - нарушение трудовой дисциплины и требований по охране труда. Фактически это 25% от общего количества причин. Если говорим о гибели, то нарушение дисциплины - причина в 16% случаев", - отметил замминистра.

Витебская и Смоленская области планируют развивать прямые поставки продукции

Развитие прямых поставок продукции обсудили представители Витебской области с руководством Смоленской области, передает БелТА. Заседание рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Смоленской области прошло в Витебском облисполкоме, на встречу приглашены представители министерств и ведомств, ведущих предприятий страны и региона. Стороны обменялись информацией о направлениях сотрудничества, которые могут развивать совместно. Речь шла о вариантах активизации внешнеторговых связей, инвестиционного взаимодействия и кооперации. Отдельно остановились на взаимных поставках техники, оборудования и запчастей, перспективах развития сельскохозяйственного производства и проектов в сфере строительства, а также развитии транспорта и дорожного хозяйства. В фокусе внимания было и взаимодействие в области образования и культуры.Председатель Витебского облисполкома Александр Субботин заверил, что северный регион открыт для проектов со Смоленской областью. "Время новое, время возможностей, хоть и непростое, но именно сейчас мы можем сделать очень многое для своих регионов и наших стран - совместные проекты, которые помогут нам быть более эффективными, более успешными, более конкурентоспособными и позволят жить лучше", - сказал он. Официальный визит делегации Смоленской области глава северного региона Беларуси назвал началом "большой, более монолитной дружбы, которая принесет плоды".

ФОТОФАКТ: В Орше открыли обновленное административное здание РУВД

В Орше с участием Министра внутренних дел Республики Беларусь генерал-лейтенанта милиции Ивана Кубракова торжественно открыли  обновленное административное здание РУВД и мемориальную доску в память первого начальника РУВД полковника милиции Сергея Константиновича Барвянкова. 

В Витебской области стартовал весенний призыв

На Витебщине стартовал весенний призыв. Сегодня с областного сборного пункта отправились более 100 человек. Им предстоит служба в прославленной 103-й Витебской воздушно-десантной бригаде.

Председатель Оршанского райисполкома обсудил развитие сельских территорий с работниками ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» в Бабиничах

Развитие сельских территорий и создание условий для комфортной жизни людей – ключевая тема, которую обсудил председатель Оршанского райисполкома Игорь Мороз с работниками ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный».

В Полоцком районе разоблачили мошенницу

В Полоцком районе разоблачили мошенницу, об этом сообщили в телеграм-канале "Милиция Витебщины". В октябре 2023 года на сайте знакомств 64-летний житель Борисова познакомился с 52-летней неработающей сельчанкой, проживающей в Полоцком районе. В ходе диалога мужчина рассказал новой знакомой о желании приобрести автомобиль. Женщина сообщила, что ее сестра, проживающая в Германии может помочь в покупке автомобиля из Европы.

Более 100 человек приняли участие в областной военно-патриотической игре «Зарница. Северный регион»

Строевая подготовка, метание гранат, военизированная эстафета – более 100 членов Молодежных отрядов охраны правопорядка и участников военно-патриотических клубов Витебщины приехали на областную военно-патриотическую игру «Зарница. Северный регион».

СМС для военнообязанного: внесены изменения, касающиеся в том числе оповещения граждан

В Закон Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе» внесены изменения, касающиеся в том числе оповещения граждан для явки в военкомат. Как сообщили в военном комиссариате Витебской области, теперь белорусы могут получать оповещение о том, что им необходимо явиться в военкомат, через СМС. Оно станет дополнительным каналом оповещения – повестка по-прежнему останется основным.

Где в Беларуси Смолевуд?

Творческая встреча с актером, председателем Белорусского союза кинематографистов Виктором Васильевым состоялась в Лиозно. Зрителям он известен по фильмам «Мухтар. Новый след», «Охота на гауляйтера» и другим кинокартинам. Во время встречи Виктор Васильев рассказал о первом белорусском игровом художественном фильме «Лесная быль», который рекомендовал посмотреть каждому. Обратил внимание на то, как много кинематографистов погибло во время войны, ведь они снимали все, что происходило на фронте, имея в качестве оружия лишь кинокамеру. Участники встречи увидели на киноэкране отрывки из художественных фильмов, в которых снимался актер, узнали интересные факты о белорусском кино. Например, что натурную площадку «Беларусьфильма» под Смолевичами, где снимаются фильмы про войну, называют Смолевуд. В завершение мероприятия почетный гость исполнил для зрителей песню «Мой путь».

Министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский посетил с рабочим визитом Витебскую область

Министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский  совершил рабочую поездку на Витебщину, где ознакомился с ходом реконструкции некоторых объектов.

Проект Миорского РК БРСМ по созданию Пресс-центра победил на республиканском конкурсе молодежных инициатив

Среди победителей республиканского конкурса молодежных инициатив — Миорская районная организация ОО "БРСМ". Его проект о создании Пресс-центра получил одобрение и финансовую поддержку. Как отметила первый секретарь РК БРСМ Людмила Ворона,  в обоснование необходимости создания проекта была заложена идея знакомства жителей района с тем, как живут, что волнует миорчан в каждом конкретном населенном пункте. Это новые течения и направления в культуре, проводимые мероприятия, здоровый образ жизни,  социальные опросы, интервью молодежных лидеров и многое другое, о чем можно  рассказать в печатных источниках.

В Витебске 23 апреля негласный контроль за соблюдением водителями скорости осуществляется на улице Терешковой

Сегодня, 23 апреля, негласный контроль за соблюдением водителями скоростных режимов будет осуществляться на ул.Терешковой 11А в Витебске с 09.00 до 18.00 часов. Скоростные ограничения 60 км/час, сообщает telegram-канал "ГАИ Витебщины".

Печень трески с паразитами обнаружили в продаже в Витебске

Печень трески натуральную с паразитами обнаружили в продаже в Витебске. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Витебской областной инспекции Госстандарта.Небезопасными оказались рыбные консервы стерилизованные "Печень трески натуральная" производства мурманского ООО "Дэма". Товары для испытаний отобрали во время проверки в одной из торговых сетей Витебска.Печень трески атлантической была поражена видимыми паразитами - нематодами семейства Anisakidae. Речь об опасных для людей круглых червях. Из-за попадания паразитов в желудочно-кишечный тракт человека последний может заразиться анизакидозом.Госстандарт внес продукцию в реестр опасной, запретил ее ввоз и обращение на территории Беларуси. Проконтролированному субъекту хозяйствования и поставщикам предписано изъять печень трески из обращения.

ИМНС Витебской области напоминает физлицам о том, как платить налог на профессиональный доход

Подробности приводит пресс-служба ИМНС Витебской области. Для применения налога на профессиональный доход физлицо обязано до начала осуществления деятельности установить на свой смартфон или компьютер приложение «Налог на профессиональный доход» и проинформировать налоговый орган через это приложение о применении налога на профдоход.

На сессии Новополоцкого горсовета депутатов утвердили главу Новополоцка

Сегодня (22 апреля) состоялась 3-я внеочередная сессия Новополоцкого горсовета депутатов. На ней народные избранники утвердили председателя Новополоцкого горисполкома Игоря Бурмистрова, сообщает телеграм-канал "Новополоцк сегодня".

Житель Витебской области наказан за препятствие работе должностных лиц

Попытка воспрепятствовать работе должностных лиц во время их работы карается по закону. В чем на своем опыте убедился житель Оршанского района. - Обвиняемый не уплатил штраф, назначенный приговором суда Первомайского района Витебска за умышленное причинение легкого телесного повреждения, - рассказал «ВВ» прокурор отдела прокуратуры Витебской области Никита Романовский. - В связи с чем к нему по месту жительства прибыли в форменном обмундировании с отличительными знаками сотрудники отдела принудительного исполнения Оршанского района и Орши для обращения взыскания на имущество данного должника с его описью и изъятием. Обвиняемый поочередно схватил сотрудников и вытолкнул из квартиры на лестничную площадку, в результате чего причинил им телесные повреждения, чем воспрепятствовал исполнению возложенных на них законом служебных обязанностей.Мужчина приговорен к аресту на 3 месяца, также ему предстоит заплатить штраф 1850 рублей.

В Витебске появился новый арт-объект

В парке 1000-летия Витебска работники Витебского городского отдела по чрезвычайным ситуациям установили новый арт-объект – скамейку «101», сообщает пресс-служба областного управления МЧС. Эта работа выполнена в рамках республиканского субботника и благоустройства города к XI Форуму регионов Беларуси и России.

Дмитрий Демидов: "Развитие регионов всегда в центре внимания"

Председатель областного Совета депутатов Дмитрий Демидов провел рабочее совещание с руководством Шумилинского района по текущим вопросам социально-экономического развития региона.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ