Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебске прошла Рождественская встреча с молодыми специалистами учреждений образования Первомайского района

В Витебской гимназии № 8 состоялась Рождественская встреча с молодыми специалистами учреждений образования Первомайского района, которые лишь недавно стали педагогами и воспитателями, но уже проявили себя на профессиональном поприще.

Такая встреча в преддверии Рождества проводится в районе второй раз и, по словам заместителя главы администрации Первомайского района Татьяны Лазуркиной, уже становится доброй традицией.

– В этом году в Первомайский район прибыли 133 молодых специалиста. Сегодня в зале находятся 32 лучших из них. Те, кто, несмотря на то, что переступил порог учреждения образования лишь полгода назад, уже достиг успехов в профессиональной, творческой и общественной жизни, – отметила Татьяна Лазуркина. – Приятно видеть в зале множество знакомых лиц, которых мы часто встречаем на различных мероприятиях. Это говорит нам о том, что молодежь Первомайского района очень активная, творческая и креативная.

В Рождественской встрече приняла участие и член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре и науке Татьяна Автухова. Она подчеркнула, что сегодня одной из главных государственных задач, которые стоят перед учреждениями образования, – это закрепление молодых специалистов на их первых рабочих местах.

– Государство постоянно улучшает и создает новые условия для молодых специалистов, чтобы они оставались на местах и были заинтересованы в профессиональном развитии. Так, например, в связи с внесением изменений в Налоговый кодекс Республики Беларусь с 1 января 2024 года для закрепления молодых специалистов – выпускников вузов и ссузов, направленных на работу по распределению, – будет предоставлен ежемесячный налоговый вычет по подоходному налогу в размере минимальной заработной платы в течение установленного срока обязательной отработки по распределению, но не более семи лет с даты трудоустройства, – отметила Татьяна Автухова.

Рождественская встреча прошла в теплой и дружеской атмосфере. В ней также приняли участие представители отдела по образованию Первомайского района, учреждений образования районов, Витебской епархии, администрация и учащиеся гимназии, а также известные витебчане. Так, своей жизненной историей и историей профессионального успеха с молодыми специалистами поделились директор Центра культуры «Витебск» Глеб Лапицкий и директор Витебского хоккейного клуба Руслан Солодкин.

– Я работаю воспитателем с августа прошлого года. Сначала было очень волнительно и не сразу получилось наладить контакт с родителями детей, но с течением времени всё наладилось, благодаря поддержке коллектива, моей помощницы, а также детям, которые с удовольствием идут со мной на контакт, – рассказала воспитательница Витебского детского сада № 82. – Мне очень понравилась сегодняшняя встреча, я вынесла для себя много полезного и познакомилась с другими воспитателями, это очень хорошая традиция.

Фото Алёны КОЛОСОВОЙ 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ