Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Витебский облисполком: производимой мясо-молочной продукции достаточно для обеспечения населения региона

Производимой в Витебской области мясо-молочной продукции достаточно для обеспечения населения региона. Об этом в проекте БЕЛТА "Страна говорит" рассказал начальник управления земледелия, растениеводства и кормопроизводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Валерий Нерозя.

Говоря о закладке стабилизационных фондов, Валерий Нерозя рассказал, что в Витебской области определено 19 хранителей, из которых 11 - производители. "Объемов хранилищ достаточно - это 56 тыс. т. К тому же граждане сами формируют запасы, - пояснил он. - Торговля заключила договоры с производителями только на 40% от имеющихся объемов продукции стабфондов".

По словам начальника управления, в этом году будет наблюдаться недобор по всем овощам в связи с погодными условиями. "В этом году был очень засушливый май, не было осадков в июне. Эта проблема будет решаться заключением договоров с хранителями других регионов", - отметил Валерий Нерозя.

Что касается мясо-молочной продукции, то в северный регион на 99% обеспечен отечественными продуктами. "Наши предприятия за 9 месяцев этого года произвели 69 тыс. т цельномолочной продукции, 3 тыс. т мяса, 4,5 тыс. т сыра. Этого достаточно, чтобы обеспечить как местное население, так и другие области, которые в этом нуждаются", - рассказал начальник управления.

Ранее сообщалось, что Витебская область должна заготовить на межсезонье 16 тыс. т плодово-овощной продукции.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ