Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

На базе трёх районов Витебской области прошёл семинар-совещание по безопасности в организациях физкультуры и спорта

Миоры — Глубокое — Поставы — география республиканского семинара-совещания, на котором рассматривался вопрос реализации требований Директивы Президента Республики Беларусь № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» в организациях физкультуры и спорта.

– Наша основная задача, – отметил министр спорта и туризма Сергей Ковальчук, – обеспечить безопасность как функционирования объектов, так и нахождения людей на них. Ежегодный, ежемесячный, еженедельный анализ, подготовка объектов к эксплуатации, правильная организация занятий – обязанность каждого из вас.

 Эти вопросы были в центре внимания во всех трех районах.

Докладывая о состоянии дел на Миорщине, начальник сектора спорта и туризма Миорского райисполкома Лариса Малецкая отметила, что работа по созданию безопасных условий труда для персонала и для занятий посетителей в районе стала повседневной. Разработаны инструкции, проходят Единые дни безопасности, системно отрабатываются планы эвакуации. Сотрудники проходят обучение на рабочих местах.

 Спортивная сфера райцентра представлена двумя крупными комплексами – физкультурно-оздоровительным и спортивным. Гости ознакомились с их материально-технической базой, предоставляемыми услугами, достижениями спортсменов. На стадионе проложены трассы для лыжников, готов принять посетителей каток. В пункте проката предлагают лыжи, коньки, клюшки. В этом году спортивный инвентарь значительно обновится – в рамках семинара республиканский центр олимпийской подготовки «Раубичи» передал сектору спорта и туризма двадцать пар лыж. Свой вклад внесло и министерство – Сергей Ковальчук вручил председателю райисполкома сертификат на 10 тысяч рублей.

Что касается достижений, то одними из последних, рассказали хозяева, стали победа футбольного клуба в розыгрыше кубка области и второе место в чемпионате Беларуси второй лиги Витебского дивизиона.

В Глубоком рабочая программа началась с посещения физкультурно-оздоровительного центра и ДЮСШ, где участники семинара-совещания осмотрели материально-техническую базу ФОЦ, ознакомились с направлениями спортивно-оздоровительной работы, организацией индивидуальной и массовой работы с населением, молодежью и подростками. Начальник сектора спорта и туризма Татьяна Зевалич особый акцент сделала на создании безопасных условий для занятий физкультурой и спортом, на охране труда. За 11 месяцев на мероприятия по охране труда затрачено 9,5 тыс. руб.

ФОЦ оборудован системой пожарной безопасности, отработан план эвакуации людей в случае чрезвычайной ситуации, два раза в год проверяется исправность сооружений, оборудования, инвентаря. Как результат – отсутствие травм и несчастных случаев.

 Заключительный этап семинара-совещания прошел в Поставах. Здесь его участники ознакомились с организацией работы спортивно-туристического комплекса «Озерки», проводимыми здесь массовыми мероприятиями, которые ежемесячно в среднем посещают от 50 до 100 человек, и сами стали участниками открытия спального корпуса. Вложенные в его строительство средства, а это более 2 млн руб., считают хозяева, должны окупиться.

 Популярностью у населения пользуется физкультурно-оздоровительный комплекс, который включает бассейн, восстановительный центр, тренажерный зал. Показывая и рассказывая об их работе, начальник сектора спорта и туризма Поставского райисполкома Вячеслав Врублевский продемонстрировал, как обеспечивается выполнение правил безопасности при проведении занятий физкультурой и спортом: наличие пандусов, поручней для подъема-спуска посетителей, желтой разметки, противоскользящих ковриков, средств пожаротушения, аптечек, камер видео-наблюдения.

 Серьезный государственный подход к обеспечению безопасности на занятиях в кружках, секциях, на соревнованиях позволил не допустить ни одного факта травмирования спортсменов. А созданные условия и забота об их здоровье позволяют добиваться высоких результатов. Как пример Вячеслав Врублевский привел успехи команды «Атлант», которая начиная с 1993 года регулярно участвует в чемпионате Республики Беларусь по волейболу среди мужских команд 1-й лиги. За свой
30-летний стаж дважды была чемпионом первой лиги, четырежды – серебряным призером и четырежды – бронзовым. Много игроков, выросших и научившихся играть в волейбол в Поставах, на сегодняшний день играют в лучших командах Беларуси по волейболу, российских клубах и за границей.

Подводя итоги совещания, Сергей Ковальчук напомнил присутствующим о том, что впереди Год качества, и всему спортивному сообществу надо постараться, чтобы он был качественным в плане здоровья людей, их безопасности, подготовки молодых спортсменов, которые будут укреплять имидж Беларуси в мире. И, как в других районах, вручил поставчанам сертификат на 10 тысяч рублей на развитие материальной базы спорта.

Фото из открытых источников


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ