Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

76 лет Великой Победы

91-серийный документальный фильм по воспоминаниям ветеранов создают учреждения образования Полоцкого района

91-серийный документальный фильм по воспоминаниям ветеранов создают учреждения образования Полоцкого района в рамках патриотического проекта «Большая история малой родины», посвященного 75-летию Великой Победы. Собранная видеотека будет передана в музей Великой Отечественной войны в Минске.

На территории Полоцка и Полоцкого района сейчас проживает 91 ветеран Великой Отечественной войны. Школьники посещают земляков, записывают с ними интервью, изучают исторические документы, а затем на основе собранных материалов создают видеоновеллы, из которых будет составлен единый документальный фильм под названием «75. Полоцк помнит».

– Мы хотим собрать воспоминания живущих рядом с нами ветеранов, не забыть ни об одном из них. Понимаем, что со временем у будущих поколений такой возможности уже не будет. Поэтому очень важно успеть записать эти личные истории подвига поколения Победителей, сохранить память о тех, кто боролся с фашизмом и защищал от врага родную землю, – сказала начальник управления по образованию Полоцкого райисполкома Ирина Дроздова.

Проводимая работа, подчеркнула она, имеет огромное воспитательное значение. Ведь ничто так сильно не убеждает, как слово непосредственного участника событий, его эмоции, его судьба, его правда. В процессе общения дети все пропускают через свое сердце, начинают глубже понимать события прошлого, узнают много новой информации. Кроме того, участвуя в создании летописи, они тоже вписывают свои имена в историю, передают в будущее живые свидетельства солдат Победы.

– Встречи с ветеранами стали для детей бесценными уроками патриотизма. Поразило то, как скромны и просты в общении эти люди, насколько высоки их духовно-нравственные ориентиры. Пережив столько горя и утрат, они остаются для нашей молодежи примером стойкости, мужества, бодрости духа и преданности Родине, – отметил педагог-организатор СШ №14 Павел Сафронов, под руководством которого учащиеся 5 — 11-х классов подготовили видеосюжеты о четырех участниках Великой Отечественной.

Всего на данный момент, как сообщила директор Полоцкого районного центра детей и молодежи Ирина Стреленко, уже смонтировано более 60 частей фильма. Школьники и педагоги нашли разноплановые формы подачи материала, используя записи встреч, рассказы родственников, стихи и песни военных лет, которые исполняют в кадре вместе с ветеранами. Большую помощь в подготовке фильма оказали председатель ветеранской организации Полоцкого района Галина Муравей, заведующий Музеем боевой славы Сергей Копыл, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Светлана Касьянова. Каждый из героев ленты получит в подарок диск с сюжетом о себе накануне 9 Мая.

Кроме сбора видеотеки, масштабный патриотический проект включает широкий спектр мероприятий гражданско-патриотической направленности, которые завершатся итоговым форумом «Большая Победа малой родины», где будет организована работа фотозон, выставок, методических секций, интерактивных площадок с последующей концертной программой «Мы этой памяти верны».

Фото из архива гимназии №1.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ