Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

76 лет Великой Победы

Арт-проект, виртуальная галерея памяти – акцию «Беларусь помнит» Новополоцк продолжает в обновленном формате

Республиканская акция «Беларусь помнит» объединяет все больше людей и поколений. Реку народной памяти питает желание увековечить имена участников и свидетелей Великой Отечественной войны, сохранить историческую правду о ее героях и событиях. Вот ключ к созданию новых патриотических проектов, которыми Новополоцк встретил 75-летие Победы.

К празднованию юбилейной даты преобразилась площадь Строителей. У входа в городской дендропарк под открытым небом развернулась «Галерея для всех». Широкоформатные баннеры арт-проекта знакомят жителей и гостей нефтеграда с портретами солдат, картинами из фондов Московского Центрального музея Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов и Музея истории и культуры Новополоцка.

Традиционное шествие с портретами родственников – свидетелей войны из-за эпидемиологической обстановки перешло в онлайн-режим. Новополочане рассказывают в соцсетях о боевом пути и наградах своих близких, делятся фотопрезентациями. Биографии фронтовиков, партизанов, узников, архивные снимки и другие реликвии Великой Отечественной войны разместили в холлах учреждений и предприятий. Вклад в оформление экспозиций внесла Новополоцкая городская организация общественного объединения «Белорусский фонд мира», которая передала в трудовые коллективы 8 тематических стендов «В строю всегда, в памяти навечно».

Положительные отклики собирает и созданная ко Дню Победы виртуальная галерея памяти. Проект городской газеты «Новополоцк сегодня» и Музея истории и культуры Новополоцка призван увековечить имена защитников Родины, рассказать о судьбах людей, прошедших горнило войны. «Нам есть что помнить и чем гордиться. Этот проект – продолжение эстафеты памяти для наследников Победы, новых поколений, – поясняет главный редактор газеты «Новополоцк сегодня» Екатерина Толстикова.  – Радует, что новополочане поддержали наше начинание. Десятки жителей города прислали фотографии и рассказы о своих близких».

Виртуальная галерея памяти размещена на сайте novaya.by и постепенно пополняется новыми фотографиями и сведениями. Снимки ведут к воспоминаниям свидетелей Великой Отечественной войны, информации о памятных знаках, мемориалах, воинских захоронениях, расположенных на территории Новополоцка и в целом Витебской области. Пополнить народную галерею памяти журналисты и музейные работники приглашают всех желающих. Для этого присылайте снимки из семейного архива, фото боевых наград ваших родственников, рассказы о них по адресу Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой «Виртуальная галерея памяти».


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ