Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

Юбилейный успех. Витебский вуз вновь выиграл сезон Республиканской универсиады

Команда Витебского государственного технологического университета стала победителем Республиканской универсиады 2024/2025 годов в четвертой группе (с численностью студентов не более 2000 человек). Это уже десятый такой успех студентов ВГТУ.

Как сообщил заведующий кафедрой физкультуры и спорта Александр Мусатов, по отдельным дисциплинам минувший сезон был не столь богатым на первые места. Зато в целом во всех видах спорта студенты выступили гораздо успешней, чем, например, год назад. Что и позволило команде ВГТУ продолжить приятную традицию побеждать в общем зачете.

- В сравнении с предыдущим сезоном у нас меньше первых мест, - говорит Александр Гариевич. – Мы выиграли соревнования по мужскому волейболу в пятый раз. Мы улучшили результаты в некоторых видах, например, вторыми стали в лыжных гонках. В женском мини-футболе заняли четвертое место, проиграв по пенальти решающий матч. В мужском мини-футболе стали шестыми в условиях очень высокой конкуренции. Традиционно успешно выступили в легкоатлетических соревнованиях – заняли вторые места и на стадионе, и в помещении. В мужском футболе выиграли бронзу.

Весомый вклад в командный успех внесла Елена Савченко. Она стала призером в трех видах легкоатлетической программы и в летнем многоборье «Здоровье». Плюс четверокурсница факультета информационных технологий и робототехники участвовала в соревнованиях футболу и баскетболу. При этом Елена причастна и к победам ВГТУ на республиканской универсиаде в предыдущие два сезона.
- Я с детства была очень активным подвижным ребенком, - говорит уроженка Дубровно. - Моему темпераменту отлично подходит легкая атлетика. Этим видом спорта занимаюсь с пятого класса общеобразовательной школы. А после тренировок периодически мы играли в футбол и баскетбол.

Поступить в ВГТУ Елена решила, желая получить востребованную профессию. Учась в вузе, девушка значительную часть свободного времени посвящает спорту.
- Ежедневно тренируюсь по 2-3 часа в день, - говорит четверокурсница. - Когда приезжаю на выходные в Дубровно, совершаю пробежки по стадиону.

Чтобы совмещать учебу и занятия спортом девушка выработала свой режим дня.
- Обычно после посещения вузовских занятий у меня тренировка, - рассказывает студентка. - Прихожу домой, немного посплю, просыпаюсь вечером и приступаю к самостоятельной учебе.

Успешного выступления Елены и других студентов на республиканских стартах не было бы без всесторонней поддержки спорта со стороны руководства ВГТУ. В "техноложке" одни из лучших условий для занятий спортом среди вузов Беларуси. Как подчеркнул Александр Мусатов, одно из важнейших условий для победы – заинтересованность руководства вуза в высоких результатах. Ректор ВГТУ доктор технических наук, профессор Андрей Кузнецов присутствует на многих спортивных мероприятиях.

- Огромное спасибо руководству вуза за поддержку всех наших начинаний в физкультуре и спорте, - говорит собеседник. – И за создание отличных условий для качественного тренировочного процесса.

Фото Евгения КАРПАСА. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ